Состоялось закрытие Года Италии и Испании в Самарской области

В «Новом пространстве» официально завершился Год Испании и Италии в Самарской области. По этому поводу прямо в галерее самарские артисты исполняли зажигательные танцы Средиземноморья и пели итальянские песни, а организаторы мероприятий этого года подводили итоги.

В «Новом пространстве» подвели итоги годового культурного сотрудничества Самарской области и ее партнеров из Испании и Италии В «Новом пространстве» подвели итоги годового культурного сотрудничества Самарской области и ее партнеров из Испании и Италии
Фото:

2011 год стал «перекрестным» для России, Италии и Испании, которые получили возможность глубже узнать культуру других стран. Организатором торжественной церемонии закрытия, как и многих других мероприятий в этом году, стал Международный центр развития культуры в Самарской области. Директор центра Андрей Глухов отметил, что культурное сотрудничество с итальянскими и испанскими партнерами получилось весьма плодотворным.
 За нынешний год в области прошло более двадцати ярких культурных событий в рамках Года Италии и Испании. Возможность получить необыкновенные впечатления имели ценители самых разных видов искусства. К примеру, в Самарской государственной филармонии прошла серия концертов «Страстные гитары», в которых принимал участие лауреат международных конкурсов Флавио Сала, и концерт знаменитого пианиста, лауреата международных конкурсов Беатриче Маньяни. В музее имени Алабина прошла выставка «Nave ‘Apertura’, или Корабль открытий» - выставочный проект, который продемонстрировал естественное тяготение народов и их культур друг к другу. Экспозиция включала два тематических блока - «Итальянцы в Самаре. XIV-XX вв.» и «Испанцы в Самаре. XVII-XX вв.», и в них были представлены копии старинных карт, старинные монеты и другие раритетные вещи. В Самаре и Тольятти с успехом прошел фестиваль «Классика Open Fest», в котором принимали участие испанские музыканты. Артисты из нашей губернии, в свою очередь, дали несколько концертов в Испании. Таким образом, состоялся культурный обмен между молодежным симфоническим оркестром Поволжья и молодежным симфоническим оркестром Андалусии.
 Самарские киноманы, которые всегда с большим интересом относились к итальянской кинематографии, в КРЦ «Художественный» познакомились с лучшими фильмами этой страны в рамках кинофестиваля «Новое кино Италии». А ценители балета смогли увидеть выступление яркого современного итальянского коллектива Artemis Danza. Успешно прошла в Самаре и Тольятти выставка тольяттинского фотохудожника Анатолия Кинчарова «Итальянская новелла», на которой он представил снимки, сделанные им в старинных итальянских городах.
 Гостем на закрытии фестиваля был Почетный консул Италии в Самарской области и Татарстане Джангвидо Бредо. Подводя итоги, он отметил, что итальянский язык и культура вызывают большой интерес в России, а в Италии, в свою очередь, с огромным уважением и любовью относятся к российской музыке, живописи и литературе. Выступавшая следом заместитель областного министра культуры Ирина Калягина обратила внимание, что прошедшие культурные мероприятия дали возможность многим творческим людям проявить себя в полной мере и зачитала приветственное письмо от министра Ольги Рыбаковой. Среди прочего в нем было отмечено, что сотрудничество с итальянскими и испанскими деятелями культуры будет продолжено.
 В неофициальной части закрытия Года Испании и Италии в Самарской области прошли выступления местных творческих коллективов. Александр Макеев исполнил популярные итальянские песни, а девушки из танцевальной группы «Парафраз» с блеском станцевали зажигательную «Тарантеллу».

Молодежный симфонический оркестр из Андалусии выступил в Тольятти

Выставка произведений итальянского художника Мельхиорре Наполитано вызвала интерес у самарской публики

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1