Избран новый сенатор от Самарской губернской думы

Состоялось внеочередное пленарное заседание Самарской губернской думы. Главным вопросом повестки дня стало избрание нового члена Совета Федерации от губернской думы. Сенатором избрали Сергея Мамедова, который сменил на этом посту Валерия Парфенова.

Сергей Мамедов заверил депутатов, что в своей работе он будет ориентироваться на задачи, поставленные перед ним губернской думой Сергей Мамедов заверил депутатов, что в своей работе он будет ориентироваться на задачи, поставленные перед ним губернской думой
Фото:

В связи с началом работы пятого созыва Самарской губернской думы региональный парламент обязан делегировать в Совет Федерации своего нового представителя. Полномочия прежнего сенатора Валерия Парфенова были прекращены с окончанием работы думы четвертого созыва.
В начале заседания вице-спикер, представитель партии «Справедливая Россия» Александр Колычев предложил снять с повестки дня вопрос об избрании члена Совета Федерации от Самарской губернской думы. «Наша фракция считает рассмотрение этого вопроса преждевременным, - заявил он. - У думы есть три месяца для принятия этого решения. К работе предыдущего сенатора претензий не было, и мы считаем, что необходимо дать возможность Валерию Парфенову подыскать работу с позиции сенатора, а не с позиции безработного».
 Вице-спикер, представитель фракции КПРФ Виталий Минчук сообщил, что коммунисты поддерживают предложение «Справедливой России».
 Председатель губернской думы Виктор Сазонов отметил, что у члена Совета Федерации есть необходимые социальные гарантии.
 «Чем быстрее новый созыв губернской думы выберет нового сенатора, тем быстрее он сможет начать работу на благо Совета Федерации и Самарской области, - подчеркнул депутат Андрей Кислов. - У человека с заканчивающимися полномочиями ситуация совсем иная».
 Виктор Сазонов добавил, что вопрос был рассмотрен всеми фракциями губернской думы и получил одобрение. «Я как председатель Самарской губернской думы вместе с кандидатом на пост сенатора Сергеем Мамедовым побывал на заседаниях всех фракций, - заявил спикер. - Состоялся обстоятельный разговор, сложилось ощущение, что каждый член фракции достаточно позитивно относится к предлагаемой кандидатуре. Другое дело, что у фракций есть какое-то политическое решение. Я прошу вас не политизировать излишне этот вопрос».
 В итоге вопрос с повестки дня снят не был.
 Сергей Мамедов был представлен депутатам Виктором Сазоновым. Парламентарии смогли задать кандидату интересующие их вопросы. В частности, депутат Дмитрий Сивиркин спросил, много ли времени в случае избрания сенатором Сергей Мамедов намерен проводить на территории Самарской области. «Это будет зависеть от задач, которые вы будете ставить передо мной и где будет требоваться мое присутствие - в Самаре или Москве», - ответил Мамедов.
 Также депутатов интересовало, в чем будущий сенатор видит решение проблем малого и среднего бизнеса и возможности улучшения инвестиционного климата в регионе.
 Сергей Мамедов ответил, что проблемы малого бизнеса ему не чужды, так как в прошлом он сам был его представителем, а для улучшения инвестиционного климата необходима взвешенная экономическая позиция властей.
 После ответов на вопросы выступил руководитель фракции ЛДПР Михаил Усов. Он предложил выдвинуть в качестве претендента на пост сенатора кандидатуру депутата Госдумы Михаила Дегтярева.
 Однако, как пояснил руководитель правового управления губерской думы Дмитрий Славецкий, кандидатура должна быть выдвинута не менее чем одной третью депутатского корпуса, то есть 17 депутатами, или председателем думы.
 В связи с этим в бюллетень для голосования была включена лишь одна кандидатура - Сергея Мамедова. В результате проведенного тайного голосования за него проголосовали 34 депутата, против -13.
 Сергей Мамедов поблагодарил парламентариев за оказанное доверие. «Я приложу все силы для того, чтобы его оправдать», - заявил он.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1