Новый полпред президента в ПФО впервые пообщался со СМИ

В Нижнем Новгороде новый полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вручал государственные награды заслуженным людям Приволжья, а после торжественной церемонии впервые пообщался с журналистами, среди которых был и корреспондент «ВК». Полпред пообещал в январе объехать регионы ПФО и заняться подготовкой к проведению честных и открытых выборов.

Отметил лучших
 Первое публичное мероприятие с участием нового полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло в президентском зале Нижегородской ярмарки. Именно здесь традиционно вручают государственные награды выдающимся людям Приволжья. В числе тех, кто удостоился знака отличия, был и представитель Самарской области - врач областного клинического онкологического диспансера Владимир Файнштейн. Указом президента ему присвоено звание «Заслуженный врач России». Михаил Бабич, вручая награду, поблагодарил врача за многолетний труд.
 
 Предвыборное турне
 После завершения церемонии Михаил Бабич впервые в расширенном формате пообщался с журналистами со всего ПФО. Напомним, новый полпред был назначен указом президента 15 декабря и за неполные две недели принял участие лишь в одном публичном мероприятии - в совещании о межбюджетных отношениях, которое состоялось 23 декабря в Казани.
Михаил Бабич заявил, что своей первой и самой важной задачей в кресле полпреда видит достойное проведение президентской кампании. «Сейчас мы все с вами наблюдаем исторический момент, - подчеркнул он. - Страна вступила в предвыборную кампанию. Это самое значимое на сегодняшний день событие, с учетом тех процессов, которые происходят в обществе после выборов в Государственную думу. Очень важно провести эти выборы не только на высоком организационном уровне, но и так, чтобы волеизъявление было открытым, честным и понятным. По приоритетам - это основная задача».
 В этой связи Михаил Бабич пообещал начиная с 5-6 января отправиться в турне по регионам и посетить в первую очередь те территории, где партия «Единая Россия» на парламентских выборах 4 декабря набрала меньше всего голосов.
 
 Перераспределение полномочий
 Аппарат полномочного представителя президента также намерен подробно изучить социально-экономическую ситуацию в субъектах ПФО. Это стало наиболее актуально после заявлений Дмитрия Медведева в связи с политической реформой по перераспределению полномочий между федеральным центром и регионами.
 «В понедельник состоялось заседание Госсовета под председательством президента, и некоторые предложения, о которых там шла речь, звучат революционно», - отметил Бабич. В частности, полпред имел в виду передачу полномочий от федерального центра на уровень субъектов РФ. Поэтому другая важная задача, которая стоит перед ним, - понять, как это грамотно осуществить и с экономической, и с политической стороны.
 «Основные полномочия будут муниципальными, поселенческими, региональными, и они должны быть обеспечены соответствующими источниками дохода, это самое важное, - считает полпред. - Эти полномочия должны быть не делегированными, а собственными, прописанными в законах. Будем смотреть, как сделать так, чтобы были приняты точные сбалансированные решения по разграничению и передаче экономических и политических полномочий».
 Затронул полпред и тему ротации кадров во властных структурах, которая сейчас наблюдается. По словам Бабича, необходимо создавать для молодого поколения возможность самореализоваться и во власти, и в экономическом секторе. В целом же, Михаил Бабич высоко оценил кадровый состав руководства регионов ПФО. «То, что сегодня в округе такой высокий экономический потенциал, - во многом заслуга глав регионов», - отметил он.
 
 Институт полпредства себя не изжил!
 Прокомментировал полпред и сенсационное заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая в понедельник на заседании Госсовета заявила, что институт полпредов в стране себя исчерпал. «Речь не идет о том ,что институт полпредства себя изжил, - заявил Михаил Бабич. - Стоит вопрос о том, какие дополнительные полномочия выделить полпреду, чтобы это был эффективный аппарат, который взаимодействует с регионами и способствует реализации важнейших задач, которые были поставлены руководством страны». Более того, Бабич уверен, что аппарат полпреда может выступить как эффективный институт по лоббированию экономических интересов регионов Приволжского округа.
 Высказался Михаил Бабич и по поводу предложения президента о возвращении к всенародным выборам глав регионов. «Каждому историческому этапу соответствуют свои требования, - пояснил он. - Сначала было: берите суверенитета столько, сколько надо! Затем необходимо было навести порядок. Сегодня есть запрос общества на то, чтобы сделать эту процедуру более свободной. Власть слышит этот запрос и реагирует. Очень важно, чтобы у граждан появилась полноценная возможность выбирать кандидатов, а у глав субъектов Федерации появилась обратная ответственность».
 Кроме того, полпред отметил, что предложенный Дмитрием Медведевым новый механизм регистрации политических партий также отвечает духу времени. «Если общество хочет создавать такие партии - пусть создает, - уверен он. - Важно, чтобы эти партии оказались состоятельными, востребованными».

БАБИЧ Михаил Викторович
Родился 28 мая 1969 года в Рязани.
В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 году - Государственную академию управления, в 2005 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Кандидат экономических наук. В 1990 - 1995 годах проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях.
С 1995 по 1998 год Бабич был одним из руководителей ЗАО «Корпорация «Антей». С 1998 по 1999 год работал первым вице-президентом компании «Росмясомолторг», а также председателем наблюдательного совета ОАО «Шуйские ситцы». В 1999 году Бабич был назначен на должность первого заместителя генерального директора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка». В 2000 году заступил на пост вице-губернатора Московской области. А спустя год Бабич стал работать первым замглавы администрации Ивановской области. В 2002 году стал премьер-министром Чечни.
Михаил Бабич избирался депутатом Государственной думы РФ четвертого и пятого созывов от партии «Единая Россия», был заместителем председателя комитета Госдумы по обороне. Кроме того, он курировал общественные приемные премьер-министра Владимира Путина и координировал региональное направление в штабе Общероссийского народного фронта.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1