Определены нормативы на содержание органов местного самоуправления

Постановлением правительства Самарской области для городских округов и муниципальных районов установлены нормативы на финансирование местных органов власти в 2012 году. В следующем году города должны тратить на содержание администрации от 15% до 40% бюджета, а районы - от 22% до 51%. Если предельный уровень расходов на финансирование аппарата чиновников будет превышен, то муниципалитеты могут лишиться поддержки из областного бюджета.

Виктор Хлыстов (справа) в случае превышения нормативов готов пойти на крайние меры, вплоть до увольнения сотрудников администрации Виктор Хлыстов (справа) в случае превышения нормативов готов пойти на крайние меры, вплоть до увольнения сотрудников администрации
Фото:

Ограничение расходов
 Впервые нормативы на содержание органов местного самоуправления в Самарской области были определены в 2008 году. Они устанавливаются в виде максимальной доли местных бюджетов, которые могут быть использованы на финансирование администрации. И чем больше доходов соберет муниципалитет, тем больше он сможет потратить на содержание своего аппарата. Сокращение доходов, наоборот, повлечет за собой уменьшение этих расходов.
 Согласно Бюджетному кодексу РФ, подобные ограничения исполнительная власть региона вправе устанавливать для тех муниципальных образований, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов в течение двух из трех последних лет превышала 10%. В Самарской области в течение трех лет нормативы утверждались для всех 10 городских округов и 27 муниципальных районов.
 В 2012 году подобная практика продолжится. Установления ограничений на финансирование аппарата чиновников удалось избежать Самаре, так как в бюджете областного центра была сокращена доля субсидий из регионального бюджета.
 В методике расчета норматива учитывается численность населения и бюджетная обеспеченность в расчете на одного жителя. «Чем больше муниципальное образование, чем оно компактнее, тем меньше средств нужно на содержание аппарата управления. И это объективный показатель, - отмечает заместитель председателя правления Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко. - Если взять любой сельский район, то там плотность населения минимальная, но и до него надо же еще доехать. Независимо от количества населения какие-то позиции невозможно финансировать в объеме меньше минимального. При разработке норматива министерство управления финансами устанавливало его для несколько типов муниципальных образований - под крупный город, под малый город и под сельский район».
 Дмитрий Яковенко поясняет, что этот механизм регулировки необходим для контроля за работой местных администраций. «Мы в регионе в свое время ушли от таких видов межбюджетных трансфертов как субвенции, - рассказывает он. - Они выдавались на выполнение конкретных задач, и при этом город или район был обязан перед областью отчитываться за каждую потраченную копейку. Затем эту схему заменили системой выравнивания бюджетной обеспеченности населения. Деньги приходят в район обезличенные, и сам муниципалитет решает, на что их потратить. То есть таким образом дается большая самостоятельность местной власти. Поэтому и было введено ограничение, чтобы власть, пользуясь такой самостоятельностью, не злоупотребляла и тратила средства на действительно необходимые нужды, а не на себя любимую».
 
 Проценты для администрации
 В 2012 году среди городских округов наиболее низкий норматив установлен для Тольятти - 15,94%, а максимальный для Чапаевска - 40,11%. В районах ситуация практически однородная: практически для всех он находится на уровне 35-45%. Наименьший норматив установлен для Волжского района (22,96%), находящегося в непосредственной близости от Самары. А вот Борский район более половины своего бюджета - 50,89% - может тратить на содержание местной администрации.
 Чтобы не нарушать нормативы, муниципальным образованиям необходимо выбирать один из трех вариантов развития событий: либо отказаться от получения субсидий из областного бюджета, либо увеличить собственные доходные базы, либо сократить расходы на содержание органов местного самоуправления.
 «Мы укладываемся в установленный норматив, - рассказал «ВК» глава администрации Кинеля Александр Прокудин. - Если не уложимся, то будем оптимизировать расходы. Есть вариант создания бюджетных организаций, куда будет переведена часть сотрудников. Также есть путь сокращения бюджетных расходов. И, конечно, увеличение собственных доходов».
 В Сызрани в случае превышения нормативов готовы прибегнуть к увольнению сотрудников. «Мы обязаны уложиться в установленные нормативы, в противном случае будет необходимо сокращать кадры», - сообщил глава Сызрани Виктор Хлыстов.
 Глава Нефтегорского района Владимир Корнев считает, что местной власти необходимо тщательно контролировать свои расходы. «Для нас установлен норматив около 38%, - заявил он. - В год на содержание органов самоуправления мы тратим около 30 млн рублей. В этом году мы укладываемся в норматив, но тем не менее уже наметили ряд мероприятий по снижению расходов. Снижаем затраты на телефонизацию, Интернет. Сокращаем доступ к некоторым сайтам, чтобы, если уж честно говорить, никто не сидел в «Одноклассниках». Тем сотрудникам, которым не нужен межгород, мы его тоже отключаем. Также оптимизируем, снижаем затраты на транспорт, в частности на бензин».
 По подобному пути готовы идти и в Октябрьске. «Наши расходы идут в основном на заработную плату, коммунальные услуги, транспорт, связь и содержание здания администрации, - сообщила «ВК» первый заместитель главы Октябрьска по экономике и финансам Ольга Сизова. - В норматив мы укладываемся, так как премии у нас не выплачиваются, транспортный парк небольшой, муниципальных зданий и сотрудников больше не стало».
 
 Справка
 Размер расходов на содержание органов местного самоуправления является одним из показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, перечень которых утвержден указом президента РФ.
 В Самарской области предельные нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов устанавливаются постановлением правительства Самарской области с 2008 года. Значение норматива расходов на содержание органов определяется как максимальная доля от доходов бюджета муниципального образования, которая может быть использована для осуществления финансирования расходов на содержание органов местного самоуправления.
 Согласно ст. 136 Бюджетного кодекса РФ, при несоблюдении органами местного самоуправления условий предельных значений по расходам на собственное содержание финансовые органы субъектов РФ вправе принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления межбюджетных трансфертов соответствующим местным бюджетам.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1