Владимир Корнев: «Своего «потолка» мы еще не достигли»

В Нефтегорском районе итоги года подводят с удовольствием. О том, какие задачи выполнила в 2011 г. администрация муниципалитета, о перспективах развития территории и о том, как с 10-й строчки общеобластного рейтинга подняться на 2-ю, рассказал «ВК» глава района Владимир Корнев.

Фото:

- С какими итогами Нефтегорский район пришел к концу года?
- Я уверен, что 2011 год сложился для Нефтегорского района в целом хорошо. Задачи, которые мы ставили перед собой, выполнены. Больше того, некоторые вопросы, которые мы хотели «закрыть» только в следующем году, уже разрешены в этом.
В первую очередь мы наметили решение проблемы обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях наших маленьких жителей района. С этим администрация справилась достаточно успешно.
Мы возвратили в систему дошкольного образования детский сад в Нефтегорске. Также в районном центре в  детском саду №2 открылась дополнительная группа на 20 мест. Новая группа была открыта в селе Кулешовка. Решена проблема и в Семеновке. Сейчас на средства из областного и районного бюджетов в нем ведутся ремонтные работы. После их завершения будут открыты еще две группы на 45 человек.
А ведь тема дефицита мест в ДОУ достаточно остро стояла несколько лет. Конечно, таких результатов удалось достичь благодаря финансовой поддержке правительства Самарской области. Пока очередь в детские сады в районе еще остается, но она незначительна нет. Думаю, уже в следующем году мы полностью ликвидируем эту очередь.
- Что было для вас на втором месте?
- Не менее важен для нас в этом году был вопрос модернизации сферы здравоохранения. Еще во время предвыборной кампании на пост главы, во время встреч с избирателями, я обратил внимание, что жителей района очень волнует возможность получения качественного медицинского обслуживания. Граждан интересует и оперативность предоставления услуг, и их спектр, и условия, в которых их можно будет получить. Когда мы попали в программу модернизации здравоохранения, я понял, что у нас появилась возможность решить второй по значимости вопрос для нашего муниципалитета. В рамках программы Нефтегорский район получил 30 млн рублей.
Все работы, запланированные по ремонту центральной районной больницы, уже завершены, деньги освоены в полном объеме. Более того, поскольку средства нам удалось израсходовать в кратчайшие сроки, мы получили более 2,5 млн рублей дополнительно. Эти средства мы направили на модернизацию оборудования в ЦРБ.  Его уже привезли и смонтировали, сейчас заканчиваются пусконаладочные работы рентген-аппарата на три места. Все остальное уже работает.
Кроме того, по всему рай-ону открываются аптечные киоски при офисах врачей общей практики. Теперь люди смогут получать лекарства в своих населенных пунктах, а не ездить в центральные аптеки.
Сегодня решается вопрос о включении в программу модернизации здравоохранения пристроя к центральной районной больнице. Это долгожданный объект, тем более что ЦРБ обслуживает не только Нефтегорский район, но также Алексеевский и Богатовский. В перспективе он останется межрайонным центром. Кстати, в районной больнице появился новый автобус для транспортировки больных в самарские больницы.
- Сельское хозяйство района по-прежнему остается на уровне?
- Развитие агропромышленного комплекса как раз и было в этом году третьим значимым направлением для района. При поддержке федерального и областного бюджетов нам удалось сохранить все предприятия, существу-ющие на территории района, ни одно из них не было ликвидировано или обанкрочено. Появились у нас и новые предприятия, которые начали заниматься развитием животноводства, а именно - мясного. Численность КРС они уже довели до 500 голов, хотя начинали в этом году с 200. Радует, что этот процесс не останавливается, база у нас есть: для приема скота готово четыре помещения. Кормовая база тоже в полном объеме сформирована, с запасом на 150%. Зимовку мы можем провести без каких-либо проблем.
- Что за год удалось сделать для развития культуры и спорта?
- В этом году с помощью областных властей нам удалось возобновить строительство стадиона «Нефтяник». На эти цели нам было выделено 40 млн рублей. Сейчас там завершено устройство беговых дорожек и поля. На следующий год запланированы работы по благоустройству, озеленению и установке ограждений, мы намерены работать в том же ритме, что и в уходящем году. В 2012-м стадион будет введен в эксплуатацию.
К тому же, раньше у нас не было возможности заниматься домами культуры, на это просто не хватало средств. Благодаря областной целевой программе в этом году мы получили деньги на ремонт сразу двух ДК: в с. Утевка и в  с. Богдановка. Сейчас ремонтные работы на этих объектах завершаются, в следующем году у жителей этих населенных пунктов будет возможность посещать дома культуры, которые соответствуют современным требованиям. Хочу сказать, что в этой части предстоит еще много работы. Такие учреждения – единственный очаг культуры во многих поселениях. При этом требования жителей к качеству обслуживания растут. Люди хотят видеть все больше услуг, а специалисты должны быть более высокой квалификации. Поэтому перед нами стоит вопрос кадров: мы должны дать возможность тем, кто уже работает в этой сфере, повысить свою квалификацию, но также находить и новых специалистов.
- Тяжело ли было работать в части благоустройства и развития ЖКХ?
- Нужно сказать, что в этом году появилось много новых возможностей. Так, мы получили областные деньги на ремонт дорог. В течение трех последних лет эта сфера не финансировалась. 11 млн рублей, которые нам выделили, мы распределили на 9 поселений. Местные администрации сами принимали решение, какие именно улицы ремонтировать.
Кроме того, мы успешно попали в областную программу по выделению финансовых средств на установку коллективных счетчиков в многоквартирных домах. Первый транш мы получили на приборы учета холодной воды, эти деньги практически освоены. 141 счетчик уже установлен, работы еще по трем домам ведутся. Важно, что жители этих 144 домов будут оплачивать только фактическое потребление холодной воды. Это поможет частично снять бремя коммунальных платежей с нашего населения. В следующем году начнется установка счетчиков на тепловую энергию.
- В начале своей работы вы ставили задачу работы над налоговой базой. Успешно ли ведется эта деятельность?
- Достаточно успешно. К примеру, за счет инвентаризации земель в этом году на 20 млн рублей мы увеличили доходную часть бюджета. Некоторые территории к концу года пришли с хорошей казной, на расчетных счетах есть деньги, раньше такого не было. Как правило, главы сельских поселений к концу года приходили либо с нулевым балансом, либо просили помощи у нас, а мы, соответственно, из областного бюджета.
В качестве положительного примера можно привести сельское поселение Семеновка. Здесь администрация очень активно поработала над повышением собираемости налогов, получила дополнительный доход, создала свое предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Ни в одном поселении района такого больше нет. Это предприятие занимается и организацией централизованного полива огородов, сбором и вывозом мусора. Люди довольны, чистота и порядок в селе, авторитет власти резко поднимается.
- Поле для работы в этом направлении еще есть?
- Да, своего «потолка» мы еще не достигли, как на территории поселений, так и на  территории Нефтегорска. Город отработал этот вопрос только на 65%, в некоторых поселениях есть резерв до 30%. Единственная проблема в данной работе — это то, что каким-то образом лет 9 назад часть земель городских и сельских поселений оказалась в собственности Российской Федерации. Бывает так, что часть жилого дома стоит на территории поселения, а часть на территории РФ. В этом случае физическое лицо или предприниматель не может даже зарегистрировать свое имущество. Из-за этой проблемы мы теряем часть налогов. Поэтому сейчас мы проводим аналитику и будем выходить на региональное Минимущества, прорабатывать возможности решения этой проблемы.
- В этом году Нефтегорский район занял 2 место в областном рейтинге муниципальных образований. Для вас это серьезное достижение?
- Для нас это успех, выше 10 места мы не поднимались никогда. Второе место - это достаточно серьезный показатель эффективности работы администрации. Это подтверждение того факта, что мы движемся в верном направлении. Ранее при подведении итогов рассматривалось 45 различных показателей. В этом году их число увеличилось до 75 . По каждому из них нам пришлось предоставить скрупулезный отчет. При этом мы не только сдали отчет на рассмотрение областному правительству. В этом году на территорию района приезжала специально созданная  комиссия, которая тщательно проверяла все предоставленные данные, в том числе оценивала ситуацию на местах. Хочу сказать, что некоторые показатели настолько удивили комиссию, что они заинтересовались, как нам удалось достичь таких цифр. В частности, речь шла об эффективно выстроенных взаимоотношениях с федеральными регистрирующими органами, налоговиками.
- Насколько важно для вас участие в рейтинге?
- Любое соревнование или конкурс стимулирует к росту и развитию. Общественное мнение — это оценка работы команды, администрации. Это толчок для всей команды, моральная поддержка, люди понимают, что они работают не зря, видят наглядно оценку своих достижений.
За второе место мы получили 2,26 млн рублей. Из этого фонда мы планируем премировать не только сотрудников администрации района, но и глав поселений, потому что в том числе и они обеспечили столь достойные показатели.

Мы возвратили в систему дошкольного образования детский сад в Нефтегорске

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5