Валерий Ятманкин: «Фундамент сегодняшних успехов был заложен в прошлые годы»

Исаклинский район стабильно остается одной из наиболее развитых сельскохозяйственных территорий региона. О том, каким запомнился год жителям района, об успехах в сельском хозяйстве, открытии новых производств и модернизации парка сельскохозяйственной техники, а также о вводе нового жилья и социальной политике «ВК» рассказал глава муниципального образования Валерий Ятманкин.

Фото:

- Через несколько дней наступит новый, 2012 год. В конце декабря принято подводить всевозможные итоги года уходящего. Какие наиболее значимые результаты работы администрации района можно отметить за этот год? С какими трудностями пришлось столкнуться?
- Исаклинский район — район сельскохозяйственный. Сельское хозяйство формирует более 70% валового внутреннего продукта муниципалитета. Все успехи и неудачи связаны именно с этой отраслью экономики. Уходящий год был достаточно благоприятным для нас. Сегодня  в районе работает 16 крупных сельскохозяйственных предприятий. Они обрабатывают более 55 тысяч гектаров, содержат более 9 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 3,8 тысячи голов дойного стада. Это самое крупное поголовье среди районов Самарской области. Кроме крупных предприятий, у нас активно развиваются предприятия малых форм собственности: фермерские хозяйства, их у нас порядка 15, и личные подсобные хозяйства, их более 5 тысяч.
Такое количество связано, в первую очередь, с той поддержкой, которая оказывается сельскому хозяйству в последние годы. Когда стали получать первые транши гос-поддержки, началось активное развитие малого бизнеса. В 2011 году у нас валовой объем сельскохозяйственного производства составил порядка 500 млн рублей. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 23%, это плюс 94 млн рублей.
- За счет чего удалось добиться такого существенного увеличения?
- В первую очередь, конечно, за счет благоприятных погодных условий. Естественно, фундамент успеха был заложен в прошлые годы. Во время суровой зимы 2009-2010 годов, засухи двух прошлых лет мы не растеряли поголовье скота, смогли сохранить производство. Это удалось сделать за счет той господдержки, которая оказывалась нам правительством Самарской области. Кроме того, в 2011 году мы почти в 2 раза больше, чем в 2010-м, собрали урожай зерновых. Валовой сбор составил более 142 тыс. тонн, при урожайности 19,2 га с гектара. К сожалению, из-за дождливой осени не удалось выполнить план по севу озимых культур. Из 14 тысяч гектаров мы засеяли только 7,1. Провели большую работу и по заготовке кормов, ведь у нас район животноводческий. Я считаю, что это эффективное направление. И по количеству, и по качеству молока мы лидируем в области.
- Каковы успехи в развитии животноводства?
- Отрасль представляет 14 крупных предприятий. Они производят 12% всего молока в области. Я считаю, что район имеет стратегическое значение в плане продовольственной безопасности. Постепенно идет увеличение поголовья скота. Сегодня мы получаем серьезную поддержку, со стороны как федерального, так и регионального бюджета, на развитие племрепродукторов и племзаводов. Ряд хозяйств - СПК «Красная звезда», СПК «Сургут», СПК им. Калинина, СПК «Новая жизнь» - взяли направление на племрепродукцию. Теперь предприятиям нашей губернии не придется закупать племенной скот на других территориях.
- А производством мяса в районе занимаются?
- Нет, мясное животноводство для нас своего рода побочное производство. Дело в том, что пока мы будем искать рынок мясной продукции, можем потерять рынок молочный. Поэтому наши фермеры решили не рисковать и заниматься традиционным производством.
- Вы говорите о существенной государственной поддержке. Какой объем средств муниципалитет получил в этом году и каковы параметры бюджета на будущий год?
- За 11 месяцев эта цифра составила около 70 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году нам было выделено почти 100, но в 2010 году сельхозпредприятия получили дополнительно 36 млн руб. на покрытие убытков от засухи. Хорошее подспорье для сельчан — топливо по льготной цене. Областное правительство заключает уже не первый год соответствующий договор с компанией «Роснефть». В итоге дизельное топливо мы покупаем за половину рыночной цены. Известно, что из цен на горюче-смазочные материалы во многом формируется рентабельность сельхозпредприятий.
Что же касается местного бюджета, доходы в 2012 году составят около 130 млн рублей, что на 15% выше показателя 2011 года. Расходы запланированы в таком же объеме (в текущем году — около 120).
- Рентабельное производство невозможно без обновления парка сельскохозяйственной техники. Как это происходит на территории вашего района, за счет чего?
- Обновление парка сельхозтехники идет достаточно активно. Если вспомнить, то три-четыре года назад износ техники у нас был на уровне 90-95%. Сегодня этот показатель составляет 50%. В этом году на приобретение сельхозтехники было израсходовано 56 млн рублей, в прошлом — всего 14. Хозяйства купили 15 тракторов, 14 зерноуборочных комбайнов, 4 кормоуборочных комбайна, 8 сеялок, 5 косилок и т.д. Активное обновление парка связано с тем, что у нас высвобождаются определенные суммы денег, кредитная линия становится более свободной. Новый парк — это не только повышение производительности труда, но и причина, по которой молодежь остается в деревне. Молодые люди не хотят садиться на старые трактора. Кроме того, в тех хозяйствах, где парк новый, уровень заработной платы выше, так как выше производительность труда. Я полагаю, что через два-три года новой техники будет 80%.
- Вы говорили о том, что на современном производстве заработная плата выше. А каков средний размер заработной платы по району?
- Среднемесячная заработная плата в Исаклинском районе составляет 10,7 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом она возросла на 12%.
- Как на территории района реализуются областные и федеральные целевые программы?
- Мы полностью выполняем планы, предложенные областными властями. Так, в рамках реализации областной целевой программы модернизации и развития автомобильных дорог на селе было выделено 54,9 млн рублей. На 9 поселений района — 10 млн рублей. Остальная сумма пошла на реконструкцию 1,3 км школьного маршрута. В этом году полностью решается проблема с очистными сооружениями. Область на эти цели нам выделила более 22 млн рублей.
Летом завершили ремонт районного Дома культуры на сумму 2,5 млн рублей, закончили капитальный ремонт детского сада «Родничок» на сумму 7,8 млн рублей. В этом году преобразились шесть фельдшерско-акушерских пунктов. До конца года будет капитально отремонтировано родильное отделение районной больницы, инфекционное уже привели в порядок. Работы на этом объекте обошлись в 16,6 млн рублей. Также в этом году было выделено более 1 млн рублей на помощь детям-сиротам. В этом году совместно с министерством промышленности была введена котельная №2, которая обеспечивает теплом 11 многоквартирных домов. Это не просто котельная, но и новая теплотрасса, которая позволит использовать котельную не только эффективно, но и экономично. У старой котельной КПД составлял всего 54%, а у новой этот показатель достигает 94-95%. Есть у нас и социальные партнеры. Так, компании «Самаранефтегаз» и «Самараинвестнефть» из года в год активно ведут социальную политику. Это благоустройство, развитие уличного освещения, обновление парков, строительство детских игровых площадок.
- А как обстоит ситуация с вводом жилья?
- В этом году было введено 2,5 тыс. кв. метров жилья. Это полностью соответствует планам министерства строительства Самарской области. Кроме того, из федерального бюджета было выделено 35,5 млн рублей на строительство и приобретение жилья 47 семьям, в том числе 16 молодым. В 2012 году в этой программе у нас будут участвовать 26 молодых семей. Губернатор Владимир Артяков поставил задачу, чтобы в первую очередь направлять средства на строительство жилья, а не на его покупку. Делается это для того, чтобы деньги не уходили из района, так как люди могут купить квартиру в городе. В этом году обеспечили жильем 11 ветеранов Великой Отечественной войны. На эти цели было выделено 19 млн рублей. Перед новым годом новое жилье получат еще 5 участников войны и вдов погибших.
- Какие знаковые события, произошедшие в этом году, можно отметить отдельно?
- В январе у нас открылся Многофункциональный центр, который оказывает государственные и муниципальные услуги населению Исаклинского района в режиме «одного окна». Это позволит сократить сроки предоставления этих услуг, повысит их качество. На базе нашего МФЦ открыто 6 окон для приема и выдачи документов.
Еще одним значимым событием стало открытие завода безалкогольной продукции ООО «Преображение». Это предприятие должно способствовать социально-экономическому развитию района. Это произойдет за счет увеличения числа рабочих мест и налоговых поступлений в местную казну. В I квартале 2012 г., как планируют инвесторы, должен заработать маслосыродельный завод.

Исаклинская школа - гордость всего района, для детей здесь созданы самые комфортные условия

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5