Обнародуют результаты публичных слушаний

17 января должны быть официально опубликованы результаты состоявшихся в Самаре публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план города. Власти обещают, что ни одно из замечаний, поступивших от горожан, не будет оставлено без внимания. По словам экспертов, внесение поправок в Генплан необходимо.

Все замечания, поступившие от граждан в ходе публичных слушаний, должны быть учтены в опубликованном документе Все замечания, поступившие от граждан в ходе публичных слушаний, должны быть учтены в опубликованном документе
Фото:

Публикация итогов публичных слушаний - необходимый этап в процессе внесения изменений в Генплан. Следующие этапы - рассмотрение главой города и передача в городскую думу, где поправки и будут утверждены окончательно.
В публичных слушаниях приняли участие больше тысячи жителей Самары. Все их  выступления, вопросы и пожелания были учтены в протоколах.
Накануне публикации о сути поправок рассказали представители департамента строительства и архитектуры (ДСА) Самары и разработчики Генпана. Руководитель ООО «ПМ Рекон», один из разработчиков Генплана Игорь Галахов предостерег, что «сложившееся у многих впечатление о том, что Генплан - это неизменная данность на нашу жизнь», неверно. «На самом деле это документ, предполагающий внесение изменений по мере актуализации городских проблем», - пояснил он.

Как отметил заместитель руководителя ДСА Виталий Сомов, главный вопрос в проекте изменений касается строительства Фрунзенского моста. Его корректное отображение в Генплане необходимо для получения положительного заключения экспертизы проекта, а значит, и федерального финансирования строительства этого значимого для города и области объекта. Впрочем, этот вопрос в ходе слушаний не вызвал возражений. «Я думаю, противников Фрунзенского моста среди жителей Самары не найдется», - резюмировал Сомов.

Кроме того, Виталий Сомов подчеркнул особую значимость изменений в Генплан, касающихся городских парков - имени 60-летия Советской власти, Молодежного, Загородного, «Воронежских озер» и других. «Здесь было много вопросов у жителей, - подчеркнул  Сомов. - Но и глава Самары Дмитрий Азаров, и председатель думы Александр Фетисов высказали единую с жителями позицию - не допустить сокращения территории парков». Таким образом, изменения Генплана, касающиеся сокращения парковой зоны, на слушаниях были отклонены.
Изменения в Генплан были подготовлены еще в сентябре 2010 года. «Конечно, с этими слушаниями и утверждением изменений мы здорово запоздали», - отметил Игорь Галахов. По его словам, зато «можно констатировать, что работа по основным градостроительным документам приобрела социальный характер - не только в смысле участия горожан в обсуждении, но и в том, что задачи, которые ставятся, преимущественно связаны с улучшением среды обитания горожан».

«Независимо от района, судьбы которого касались поправки, обсуждавшиеся на слушаниях, везде поднимались и общегородские вопросы, - заявил Виталий Сомов. - Это значит, что жители Самары активны, им не безразлично, что происходит во всем городе».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5