ТИКи ждут подписные листы от самовыдвиженцев

На этой неделе завершается срок подачи документов, необходимых для регистрации кандидатов на должность глав Тольятти и Новокуйбышевска. В ТИКах ждут на проверку подписные листы от самовыдвиженцев. Аналогичная ситуация сложилась в Исаклинском и Кинель-Черкасском районах. В Похвистневском районе только началось выдвижение кандидатов, и до 16 января желающие побороться за кресло главы муниципалитета в избирательные комиссии не спешили.

По мнению экспертов, результат мэрских выборов во многом будет зависеть от активности избирателей, поэтому в кампании значительную роль сыграет агитационная работа кандидатов По мнению экспертов, результат мэрских выборов во многом будет зависеть от активности избирателей, поэтому в кампании значительную роль сыграет агитационная работа кандидатов
Фото:

Мэрские амбиции
В Тольятти мэрская кампания уже успела удивить всех рекордным количеством кандидатов: на данный момент их 17. При этом один из желающих побороться за кресло главы города - самовыдвиженец, менеджер ЗАО"АГРОЛАДАСЕРВИС" Алексей Новоселец - уже сошел с дистанции по собственному желанию.
Социологи объясняют такую активность результатами последней парламентской кампании. Эксперты уверены, что при таком количестве кандидатов второй тур неизбежен. «Наплыв желающих участвовать в кампании вполне естественен после прошедших парламентских выборов, на которых в Тольятти не наметилось явного лидера среди политических партий», - полагает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.
Напомним, что трое из 17 кандидатов уже зарегистрированы горизбиркомом. Это выдвинутые «Единой Россией» Александр Шахов, «Справедливой Россией» - Михаил Маряхин и ЛДПР - Евгений Недошивин. В ближайшее время официальный статус кандидата должен получить и последний представитель парламентской партии - коммунист Андрей Серафимов.
Одним из самых «раскрученных» самовыдвиженцев, пожалуй, является председатель совета общественного движения "Декабрь" Сергей Андреев. Кроме него, баллотируется на пост мэра экс-вице-спикер губернской думы, председатель правления общероссийской общественной патриотической организации "Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова" Евгений Юрьев. Он даже приостановил свое членство в «ЕР». Это ему необходимо, чтобы  участвовать в выборах, не нарушая партийной дисциплины, и при этом «представлять интересы консолидированной общественности».
Пользуются высокой узнаваемостью в Тольятти и экс-депутат городской думы, а ныне председатель правления регионального отделения международного фонда содействия ЮНЕСКО Александр Брусникин, экс-депутат областного парламента, председатель Совета директоров ООО "Холдинг"АвтоТрейд" Владимир Яркин, экс-депутат Госдумы РФ Анатолий Иванов и депутат городской думы Борислав Гринблат.
Эксперты не исключают, что большая часть выдвинувшихся кандидатов отсеется на этапе сбора подписей избирателей, то есть после 21 января. Как рассказали «ВК» в штабе Евгения Юрьева, подписей в поддержку кандидата собрано достаточно, сейчас ведется их скрупулезная проверка. Необходимое количество подписей собрано и штабом Сергея Андреева. В пятницу после тщательной проверки подписные листы будут сданы в горизбирком.

В активной стадии
Получит ли Сергей Андреев удостоверение кандидата - одна из главных интриг текущих выборов в Тольятти. Политологи утверждают, что фаворитами кампании станут Сергей Андреев и Александр Шахов.
Сергей Андреев уже потратил 1 млн рублей на агитационные билборды, которые заполонили улицы Тольятти. «Еще на старте избирательной кампании мы с командой сошлись во мнении, что первоочередная задача в первый месяц 2012 года - повышение моей узнаваемости, - написал кандидат в своем сетевом дневнике. - Именно этот шаг должен заложить фундамент для всей дальнейшей работы». А 12 января руководитель фракции «Декабрь» в Тольяттинской городской думе Олег Кулагин сообщил о принятом «декабристами» решении изыскать на грядущую избирательную кампанию Сергея Андреева еще около 10 млн рублей.
Своим основным соперником Андреев считает кандидата от «ЕР» - генерала полиции, заместителя руководителя департамента по вопросам общественной безопасности областного правительства Александра Шахова. Ранее кандидат занимал пост начальника УВД Тольятти.
Избирательная кампания Шахова находится на организационном этапе. «Штаб сформирован, определен  и вопрос с финансированием, - рассказал он. - Агитация еще не началась, ведь прежде чем выдвигаться, мне необходимо было пройти процедуру праймериз, это несколько отодвинуло начало активной кампании».
Пока тольяттинская кампания особыми скандалами не отмечена. Однако недавно начались первые провокации. Об одной из них рассказал Сергей Андреев. «Например, в поселке Шлюзовой двое неизвестных молодых людей в накидках, похожих на наши, начали с утра собирать подписи за мое выдвижение, - пишет политик в своем блоге. - При этом они обещали людям щедро заплатить за каждую подпись. Время оплаты назначалось на вторую половину следующего дня, когда на улицу должны были выйти наши пикетчики».
В целом, участники кампании отмечают, что все предвыборные «склоки» по большей части на этот раз сконцентрированы в Интернете.

Фактор неопределенности
Расклады в других муниципальных образованиях пока еще мало ясны. В частности, в Похвистневском районе только появились первые желающие участвовать в выборах на пост главы  муниципалитета. 16 января документы в территориальную избирательную комиссию подал и.о. главы района Юрий Рябов. Напомним, что это место он занял после того, как предыдущий руководитель районной администрации был избран в областной парламент.
Предварительно, 27 декабря, Юрий Рябов прошел процедуру праймериз. На предварительное голосование его выдвинуло местное отделение «Единой России». Оппонентом Рябова был председатель районной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, руководитель Межрайонного информационно-консультативного центра «Восточный» Николай Львов.
Как рассказал Юрий Рябов, его штаб уже сформирован, сейчас ведется разработка предвыборной стратегии. «Я настроен на убедительную победу, с другим настроем идти на выборы нельзя», - сообщил он.
Как рассказал пресс-секретарь регионального отделения КПРФ Сергей Арсеньев, коммунисты не будут участвовать в этой кампании.
Либерал-демократы намерены сделать ставку на фермера Рината Ягудина. Последний день подачи уведомлений от кандидатов - 22 января.
Территориальная избирательная комиссия Новокуйбышевска уже зарегистрировала трех из четырех кандидатов, подавших заявки на участие в выборах главы города. Сейчас в ТИКе ждут лишь подписных листов самовыдвиженца, директора ООО «ТриумфОйл» Андрея Голикова. «Мы собрали около трети подписей, всего же нам необходимо заручиться поддержкой 2 тыс. избирателей, чтобы пройти процедуру регистрации, - рассказал «ВК» Андрей Голиков. - Уверен, что до 20 января мы успеем это сделать и предоставим подписные листы в избирком в срок».
Примет ли косвенное участие в этих выборах «Справедливая Россия», остается главной интригой новокуйбышевской кампании. В региональном отделении партии идут обсуждения этой темы, однако кого из зарегистрировавшихся кандидатов они поддержат, эсеры пока не раскрывают.
Андрей Голиков также не рассказывает, заручился ли он поддержкой крупных бизнес-структур или политических сил. «Об этом я расскажу после регистрации», - заявил он.

Александр Шахов, заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности  Администрации Самарской области:
- На мой взгляд, на выборы мэра Тольятти выдвинулись достойные люди. В ходе кампании все партии стараются представить свои интересы, не остаются в стороне и общественные организации. Отсюда такое большое количество кандидатов. Трудно сказать, сколько человек пройдет процедуру регистрации, но думаю, не больше половины, то есть около восьми. О том, какие шансы есть у кандидатов и кого я считаю своим основным соперником, можно будет говорить уже после 21 января, когда самовыдвиженцы сдадут подписные листы.

Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
- В Тольятти большое количество неопределившихся граждан, поэтому победит тот, кто сможет заручиться их поддержкой. В ходе этой кампании очень большую роль будет играть то,  как кандидаты поведут себя в агитационный период. Информационные сообщения в СМИ и прочая активность будут важны не меньше административного ресурса.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5