Михаил Бабич провел совещание по вопросам тарифообразования

Полпред отметил, что в регионе не было выявлено критических моментов, касаемых тарифообразования Полпред отметил, что в регионе не было выявлено критических моментов, касаемых тарифообразования
Фото:

В среду, 25 января, в здании регионального правительства под председательством полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло совещание по вопросам контроля за тарифами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, естественных монополий, ценами на горюче-смазочные материалы, лекарственные препараты и технический осмотр автотранспорта в Самарской области.

В заседании приняли участие губернатор Владимир Артяков, члены регионального кабинета министров, руководители надзорных ведомств.

Открывая заседание, Владимир Артяков отметил, что областное правительство осуществляет постоянный контроль за формированием тарифов на услуги в сфере ЖКХ, а также ценами на горюче-смазочные материалы.

"С целью контроля за тарифообразованием в жилищно-коммунальной сфере разработан комплексный план мероприятий. В прошлом году перед главами муниципальных образований была поставлена задача не допустить увеличения коммунальных платежей. Кроме того, постановлением регионального правительства установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям региона на 2012 г. Ее рост с 1 июля не должен превысить 15%", - отметил губернатор.

Глава региона пояснил, что в области выстроена работоспособная система еженедельного мониторинга и контроля применения тарифов. По мнению Владимира Артякова, надзор за формированием тарифов должен быть усилен.

Михаил Бабич отметил, что 9 января президент Дмитрий Медведев поручил усилить работу полпредства по четырем самым актуальным направлениям тарифов для населения. "Особое напряжение в обществе вызывают вопросы формирования тарифов в сфере ЖКХ. В прошлом году в некоторых регионах сложилась серьезная ситуация с неконтролируемым ростом цен на горюче-смазочные материалы", - сообщил Бабич.

Полпред отметил, что на окружном уровне создана специальная комиссия, в которую входят представители всех надзорных ведомств. Ее главная задача - мониторинг ситуации по всем этим направлениям.

Владимир Артяков призвал участников совещания высказывать свои предложения, которые смогут остановить нелегитимный рост тарифов. В ходе совещания, которое продолжалось около двух часов, со своими докладами выступили министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Зинченко, министр экономического развития и торговли Владислав Капустин.

Более подробно участники совещания разобрали новые правила технического осмотра автомобилей и возможные нарушения в этой сфере. С докладом по этому вопросу выступил начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

"В ходе совещания мы подробно разобрали, как происходит тарифообразование на услуги ЖКХ, на деятельность управляющих компаний, как происходит ценообразование на лекарственные препараты, на топливо. Мы посмотрели, как выстроена контролирующая работа по этим направлениям, хватает ли у региональной власти полномочий для осуществления этого контроля, есть ли необходимая нормативная база или нужно что-то усилить на федеральном, на региональном уровнях", - резюмировал Михаил Бабич.

Полпред отметил, что в ходе работы в регионе не было выявлено критических моментов, касаемых тарифообразования, которые могли бы привести к социальному напряжению. Впрочем, по словам Бабича, рабочие вопросы все же есть, и перед областными властями поставлены конкретные задачи по их решению.

"Процесс контроля над тарифообразованием в Самарской области никогда не прекращался. Но сегодня необходимо менять подходы. Сегодня мы не должны исходить от жалоб населения. Мы должны сами инициировать процессы, с пониманием того, где у нас есть болевые точки. Мы должны максимально понять проблемы людей. Причем отталкиваться при решении проблем не от общих очертаний, а от конкретики. Сейчас технологии решения проблем в сфере тарифообразования оттачиваются, совершенствуются. Прежде всего мы должны идти от ожидания людей", - подвел итоги двухчасовой работы Владимир Артяков.

Сразу после окончания совещания Михаил Бабич и Владимир Артяков отправились в храм св. Татианы, который располагается на территории госуниверситета, где они поздравят студентов с Татьяниным днем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5