Депутаты Госдумы попросили Владимира Путина возобновить испытания двигателей "Кузнецова"

Ведущие специалисты России отмечают выдающиеся характеристики нового двигателя Ведущие специалисты России отмечают выдающиеся характеристики нового двигателя
Фото:

Группа депутатов Госдумы обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призывает его вернуть испытания и использование авиационных двигателей, производимых самарским ОАО "Кузнецов".

В частности, депутаты ратуют за завершение летных испытаний двигателя большой мощности НК-93 и доведения его до сертификации. "Ведущие специалисты России отмечают выдающиеся характеристики нового двигателя, подтвержденные во время первых испытательных полетов. Сегодня над созданием подобных авиадвигателей интенсивно работают ведущие зарубежные фирмы", - говорится в письме, копию которого приводит портал Aviation EXplorer.

В письме также указано, что прекращение летных испытаний двигателя, кроме потери мирового приоритета России, может привести к разрушению конструкторского бюро, созданного генконструктором Николаем Кузнецовым.

"Оно разрушит производственный комплекс, выпускавший двигатели НК для гражданской и военной авиации, так как при отсутствии заказов работа заводов в Самаре и Казани станет убыточной", - пишут депутаты.

Кроме того, они призывают Владимира Путина "дать поручение Министерству обороны РФ срочно открыть договоры на ремонт и поставку авиадвигателей НК-25 и НК-32, производимых ОАО "Кузнецов".

"Если такие договоры не будут заключены в ближайшие недели, программа производства и ремонта двигателей для Дальней и Стратегической авиации будет сорвана. Это поставит под угрозу обороноспособность страны", - считают депутаты Госдумы.

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5