Тольяттинец Андрей Патраков стал вторым в прыжках в высоту под музыку

Чемпион области в прыжках в высоту тольяттинец Андрей Патраков стал серебряным призером Кубка Москвы по прыжкам в высоту под музыку, установив два личных рекорда. И обыграл чемпионов России, Европы и мира.

Под музыку спортсменам удались высокие прыжки Под музыку спортсменам удались высокие прыжки

Традиционные, прошедшие уже в 16-й раз соревнования по прыжкам под музыку состоялись в столичном легкоатлетическом манеже имени братьев Знаменских. Состав собрался круче, чем на многих международных турнирах: чемпион мира и Европы в помещении Иван Ухов, олимпийский чемпион Андрей Сильнов, чемпион Европы Александр Шустов, чемпион России в помещениях Сергей Мудров. А также лучшие «высотники» Украины и Белоруссии.
 На их фоне призер чемпионата России и чемпион области, тольяттинец Андрей Патраков, имевший лучший личный результат 226 см, смотрелся более чем скромно. И, по идее, должен был выпасть из обоймы задолго до дележа призовых мест. Вот только сам ученик тренера Владимира Абросимова был с этим не согласен.
Стартовые высоты - 215 и 220 см - все преодолели успешно. Первые потери «отряд» высотников понес на высоте 224 см - выбыли Сергей Мудров с Эдуардом Мальченко и белорусом Артемом Зайцевым. «Засбоил» Ухов - смог покорить высоту только с третьей попытки. Планку на высоте 227 см первым преодолел тольятинец Патраков, установив личный рекорд. Очередной потерей стал Иван Ильичев, завершивший соревнования.
Второй за один турнир личный рекорд Патраков установил на высоте 230 см. Вслед за ним планку не сбили Иван Ухов, Шустов и Сильнов. Общими усилиями эта четверка установила новый рекорд турнира -  впервые за 16-летнюю историю проведения соревнований сразу четыре спортсмена смогли прыгнуть на 230 см.
 Но выше смог взлететь только олимпийский чемпион Сильнов: его прыжок на 235 см принес победу и главный приз. Из-за меньшего количества попыток второе место занял тольяттинец Патраков, обойдя Ухова и Шустова. И стал главной сенсацией турнира. «Этот результат - новый рекорд области», - уточнил председатель областной федерации легкой атлетики Александр Казмирчук.
 Прямая речь
 Владимир Абросимов, личный тренер Патракова, тренер СДЮСШОР №3 (Тольятти):
- Испытываю двоякое чувство: с одной стороны, горд за ученика - уступить только чемпиону Олимпиады, установить личный рекорд и рекорд области. Отличное выступление. С другой стороны, впереди у Андрея два важнейших турнира: «Русская зима» и чемпионат России в помещениях. Поэтому меня гложут сомнения: не слишком ли рано он «выстрелил»? Но я понимаю: если  прыгалось, то как можно было себя ограничить?

Результаты: 1. Сильнов - 2,35 (рекорд турнира, повторение лучшего результата сезона в мире). 2. Патраков - 2,30. 3. Ухов - 2,30. 4. Шустов - 2,30.