Подпольный бизнес постепенно уходит из Самары

В ночь с 1 на 2 февраля в областном центре проводилась внеплановая операция по пресечению незаконной игорной деятельности. В «ночной дозор» вместе с прокурором Самары Андреем Шевцовым вышли председатель городской думы Александр Фетисов, глава Самары Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. Вместе они объехали около десяти злачных мест, хозяева которых были замечены в организации подпольных азартных игр.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн своими глазами увидел работу незаконных игровых автоматов Депутат Госдумы Александр Хинштейн своими глазами увидел работу незаконных игровых автоматов
Фото:

Знать бы прикуп
 Информация о проведении спецрейда хранилась в тайне до последнего момента - специально, чтобы не спугнуть владельцев незаконного бизнеса. Маршрут движения автомобильной колонны в составе представителей надзорного ведомства, а также исполнительной и законодательной власти, также был строго засекречен. Старт был дан в половине восьмого вечера, от здания городской прокуратуры. И первой точкой стало кафе, расположенное в поселке Радиоцентр по адресу улица Парадная, 8А. Не мешкая, прокурор, депутаты и мэр вошли внутрь помещения и застали рядом с барной стойкой компанию парней, с азартом режущихся в игровые автоматы. В нескольких метрах от них, сидя за столом, еще четверо мужчин спокойно играли в карты.
 Вечерний досуг молодых людей пришлось прервать. А пока сотрудники прокуратуры составляли административный протокол изъятия игрового оборудования, Александр Хинштейн и Дмитрий Азаров решили поинтересоваться прикупом — партия, оставленная молодыми людьми на столах, так и не успела начаться. «Да-а-а, - вздохнул депутат Государственной думы, глядя во взятые со стола карты. - С этим я бы играть не рискнул». «А я, Александр Евсеевич, вообще бы за стол с вами не стал садиться», - парировал глава Самары.
 После того, как четыре игровых автомата были погружены в увезены на экспертизу, проверка злачных мест продолжилась. Городские чиновники и народные избранники останавливались возле каждого подозрительного павильона, где по информации оперативных работников когда-то была организована незаконная игровая деятельность. Однако из почти десяти точек накрыть «с поличным» удалось лишь еще одну — на перекрестке улицы ХХ Партсъезда и Заводского шоссе. Здесь было обнаружено и изъято еще пять незаконно работающих «лотерейных» автомата.
 Единая позиция
 По словам прокурора Самары Андрея Шевцова, количество изымаемых в последнее время игровых залов в Самаре значительно сократилось. И в этом есть заслуга единой позиции правоохранительных органов, общественности, а также всех ветвей власти, их консолидированных, совместных усилий. «Подобные рейды осуществляются регулярно, на системной основе. И мы видим, что количество изымаемых аппаратов сегодня не в пример ниже, чем было еще полгода назад. Значит, в городе созданы нетерпимые условия для занятием незаконным игорным бизнесом», - считает Шевцов.
 Тот факт, что ситуация в городе действительно изменилась, констатировал и Александр Хинштейн. «С момента нашего первого вмешательства, когда публичная власть начала вместе с правоохранителями привлекать к этой проблеме внимание собственным примером, мы стали видеть сдвиги. На уровне Самары была создана межведомственная рабочая группа, в нее вошли руководители прокуратуры, следственного комитета и УВД», - отметил депутат. Однако тут же добавил: «Сегодня в Самаре все еще существует сеть так называемых «лотерейных» заведений, принадлежащая небезызвестному всем бизнесмену. Он всячески отрицает это, поскольку все объекты оформлены на различные юридические лица. Я слышал, что он уезжает от нас в Ульяновскую область. Если бы он уехал еще подальше, я был бы только рад. Пусть у него сверкают пятки, а надо будет – мы ему их и салом смажем».
 
 Андрей Шевцов, прокурор города Самары:
 - Сегодня нами были обнаружены девять работающих игровых автоматов. О том, к какой ответственности привлечь владельцев кафе, покажут результаты проверки. Административная ответственность предусматривает назначение штрафа до 1 млн рублей. Уголовная же ответственность предусматривает до 6 лет лишения свободы. Основания для этого наступают, когда доход от организации подобной деятельности превышает 1,5 млн рублей. Такие факты в Самаре уже имеются - в конце декабря возбуждено первое уголовное дело, сейчас оно находится в производстве следственном комитете.
 Дмитрий Азаров, глава Самары:
 - Борьба с незаконным игорным бизнесом вступила в активную фазу еще в прошлом году. В ней объединились усилия представителей исполнительной, законодательной власти, правоохранительных органов. И вы видите, что это дает результат. Конечно, в конце ноября прошлого года, когда мы проводили первый рейд, изъятий было гораздо больше. Еще не вечер – мы продолжим нашу работу. Но результат уже на лицо. Огромное количество точек с игровыми аппаратами закрыто, автоматы изъяты.
 Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:
 - Появление подпольных игорных заведений обусловлены двумя факторами. Первое – это несовершенство законодательства, и этот вопрос мы сегодня стараемся решить. И второе – прикрытие со стороны правоохранительных органов. Уверен, что люди, замешанные в этой деятельности, не должны находиться на своих постах. Убежден, что новый прокурор Самарской области, который в ближайшее время заступит на свою должность, в качестве приоритетов должен будет выбрать именно направление работы по окончательному и бесповоротному искоренению этого зла.


Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4