Правоохранители разбираются в причинах ЧП с воспитанником самарского детского садика. Воспитатели сказали, что у ребенка вдруг заболело ухо. Постепенно состояние малыша ухудшалось, и врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму.
ЧП произошло еще 19 декабря 2024 года. Как следует из акта расследования несчастного случая, мальчик 2017 года рождения посещал группу для детей с расстройством аутического спектра. В день ЧП он только вышел в сад после болезни (вечером того же дня мама принесла справку о том, что был острый фарингит). Все шло как обычно, лепили поделки… В обед, по словам работников детсада, мальчик отказался от еды.
Примерно в 15:20 ребенок пошел на ковер, где лежали мат и мяч (небольшой фитбол). Воспитатель поднимала другого ребенка со стула, чтоб сопроводить в туалет. Учитель-логопед и учитель-дефектолог рассматривали за столом детские поделки и обернулись на плач мальчика. Он сидел на ковре, схватившись за ухо (как говорят в детсаду, он и до болезни обхватывал голову руками, показывал на ухо и плакал). Воспитатель осмотрела ребенка (по ее словам, не было никаких травм) и позвонила маме. А потом, мол, в детсаду узнали, что ребенок попал в реанимацию.
Несколько иначе ситуация выглядит со слов мамы мальчика и ее представителя - юриста Елены Мамедовой.
"Когда мама приехала, ребенок лежал без сознания на коврике, воспитателей не было. Мма нашла воспитателя, и та сказала, что не знает, что с ним случилось. Маме пришлось растормошить малыша, самой одеть и на руках нести в больницу, так как он постоянно терял сознание… По счастливой случайности, выйдя на улицу, она увидела машину "скорой помощи". Водитель помог оперативно вызвать бригаду "скорой". Уже в больнице поставили диагноз: открытая черепно-мозговая травма… События произошли 19.12.2024 года, до сегодняшнего дня проверка волокитилась, матери пришлось обращаться за юридической помощью", - рассказывает версию семьи адвокат Елена Мамедова.
При этом юрист показывает медсправки. У мальчика несколько диагнозов, в том числе перелом свода черепа и ушиб головного мозга с образованием очага геморрагического пропитывания в лобной доле справа.
Врачи говорили: "50 на 50 - выживет или нет". Медикам удалось спасти ребенка. Вот только что же с ним случилось - тайна за семью печатями. Мама хочет добиться выводов расследования. Недавно женщина и ее представитель даже обратились в суд с жалобой на волокиту по материалам проверки в Советском райотделе полиции. Как говорит юрист Елена Мамедова, прокурор признал факт волокиты и приобщил представление о привлечении сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности. Юрист также говорит, что по прошествии большого количества времени даже не была назначена необходимая экспертиза. Семья мальчика хочет добиться правды и узнать, что же случилось с ребенком.
Последние комментарии
Позор фирме Биотон
Пусть правоохранительные органы накажут виновного!
Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!
Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!
Не могу попасть на прием к руководителю СК Самарской области и его заму Воеводину с декабря прошлого года. Записана, но у них нет времени меня принять. К Бастрыкину также записана на прием, но там сразу сказали ожидание от полугода и более.