На Алкоа-СМЗ реализован крупный инвестиционный проект

Компания Alcoa официально ввела в эксплуатацию на Самарском металлургическом заводе новую печь HICON Ebner для нагрева и гомогенизации алюминиевых слитков. Проект стоимостью $14 млн реализован за 19 месяцев, что позволит значительно улучшить качество алюминиевой баночной ленты и снизить энергозатраты на ее производство.

Слова напутствия сказаны, и управляющий директор «Алкоа Россия», генеральный директор «Алкоа-СМЗ» Михаил Спичак запускает в эксплуатацию новую печь HICON Ebner Слова напутствия сказаны, и управляющий директор «Алкоа Россия», генеральный директор «Алкоа-СМЗ» Михаил Спичак запускает в эксплуатацию новую печь HICON Ebner
Фото:

Ввод в строй новой печи для термической обработки слитков состоялся на три месяца раньше срока и завершил очередной этап масштабной программы по реконструкции Самарского металлургического завода. Печь HICON Ebner рассчитана на термообработку 100 тыс. тонн алюминиевых слитков в год. В ней одновременно обрабатываются 30 слитков общей массой до 600 тонн.
 Президент глобальной группы упаковочной продукции Alcoa Андрей Донец обратил внимание на благоприятный инвестиционный климат Самарской области и сообщил, что с 2005 года в развитие Самарского металлургического завода инвестировано $400 млн. «В основном эти средства были инвестированы в модернизацию производства, установку нового оборудования, создание безопасных условий труда, защиту окружающей среды и здоровья работников», - подчеркнул Донец.
 «Приятно отметить, что с приходом «Алкоа» на Самарский металлургический завод мы практически каждый год собираемся здесь и запускаем новое оборудование, - заявил заместитель председателя областного правительства - министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин. - Важно и то, что в нашем регионе уже $25 млн инвестировано в мероприятия по охране труда и окружающей среды, а $2,8 млн направлены на социальные программы».
 Первый заместитель главы Самары Юрий Ример обратил внимание на то, что предприятие обеспечивает стабильные и высокие зарплаты работникам, а это дает не только социальную защищенность, но и существенные налоговые поступления в городской бюджет.
 Гомогенизационный отжиг алюминиевых слитков - обязательная технологическая операция перед тем, как слиток отправляется на прокатку. Процесс длительный и очень энергоемкий, ведь слитки нагревают до 450-520°С, а затем выдерживают, в зависимости от их размеров и разновидности сплава, до 40 часов. Но иначе нельзя: гомогенизация улучшает пластичность, а без этого прокатать алюминиевый слиток и превратить его в тончайшую баночную ленту не удается.
 Прорабатывая проект реконструкции, в компании «Алкоа» ставили две задачи: повысить качество ленты и снизить энергозатраты. Как пояснил Андрей Донец, австрийская печь HICON Ebner отличается равномерностью температурного поля. Если раньше разница в температуре нагрева слитков составляла ±15°С, то теперь лишь ±5°С. Точность - это и экономия энергии, и повышение качества термообработки.
 За счет ускорения нагрева продолжительность технологического цикла сократилась с 20 до 18 часов. До реконструкции эксплуатировали электрическую печь, а Ebner предложил прямой газовый нагрев. Тарифы на электроэнергию высоки, газ обходится намного дешевле. В итоге, по словам Андрея Донца, по сравнению с прежней печью HICON Ebner экономит до 30% энергоресурсов.
 Владислав Капустин обратил внимание на то, что в «Алкоа» давно и системно занимаются повышением энергоэффективности. «С 2005 года энергозатраты на выпуск единицы продукции на Самарском металлургическом заводе сократились в два раза, - подчеркнул министр. - Ни на одном другом самарском предприятии подобных показателей мы сегодня не видим».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4