"АвтоВАЗбанк", выступающий крупнейшим кредитором ОАО "Региональный деловой центр" (РДЦ), отверг условия предоставленного застройщиком мирового соглашения, сообщает "Самарское обозрение".
По словам директора департамента по развитию банковского бизнеса ОАО "АвтоВАЗбанк" Дмитрия Фокина, проект соглашения, представленный РДЦ, не учитывал интересы дольщиков. "О них там просто не упомянуто", - говорит Фокин.
В итоге документ не был утвержден. Исправленный вариант мирового соглашения компания должна предоставить к очередному собранию кредиторов.
Напомним, в настоящее время застройщики ЖК "Город Мира" РДЦ и ЗАО "Губерния" находятся в стадии банкротства. Основным кредитором фирм является ОАО "АвтоВАЗбанк", который требует выплаты более 710 млн руб.
Ситуация усугубляется тем, что строительство ЖК "Париж", входящего в "Город Мира", в настоящее время осуществляется без необходимой документации по аренде земли. Несмотря на это, продолжается продажа, привлечение средств новых дольщиков для возведения комплекса, что противоречит действующему законодательству.
"ЖК "Город Мира" является одной из самых больших проблемных строек, - отметила на заседании руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства строительства Самарской области Ирина Панфилова. – В ЖК "Москва" более 572 участников долевого строительства, в ЖК "Париж" - 270 дольщиков".
Комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе Самарской области приняла решение о приостановке привлечения средств соинвесторов и не предоставлении разрешения на аренду земли до урегулирования ситуации между сторонами.
"АвтоВАЗбанк" готов в счет долга взять часть площадей "Города Мира". Мировое соглашение между кредитором и РДЦ должно было быть заключено до 15 февраля.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.