При формировании бюджета самарские депутаты хотят сделать ставку на ЖКХ

Депутаты Самарской городской думы решили обратиться к мэру с просьбой о выделении дополнительных средств на капитальный ремонт жилых домов. Кроме того, они считают, что отрасль ЖКХ должна быть признана приоритетной при формировании бюджета на следующий год. Основанием для подобного решения послужил тот факт, что распределять заложенные в городском бюджете средства на капремонт становится все сложнее.

Фото:
В сжатые сроки
«ВК» уже писала о существующих в Самаре проблемах с составлением титульных списков на капитальный ремонт за счет средств, выделяемых из городского бюджета. Все заинтересованные лица говорят о необходимости ускорить работу по согласованию перечня домов, подлежащих в этом году капремонту, поскольку сроки поджимают. Ряд недочетов по оформлению документации уже удалось устранить, однако возникают и новые проблемы.
На днях в городской думе между заместителем руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадимом Кужилиным и депутатами возник спор, как именно делить бюджетные деньги.
Напомним, в этом году в бюджете Самары на 2012 год на капремонт многоквартирных домов во всех районах города заложено 335 млн рублей. Изначально на эти цели планировалось направить лишь 300 млн рублей, однако на последнем заседании думы 22 марта депутаты согласовали выделение дополнительных 35 млн рублей.
Схема распределения средств проста - около 7,7 млн рублей направляется на ремонт домов в каждом избирательном округе областной столицы, еще 30 млн рублей остаются в резерве на случай аварийных и непредвиденных ситуаций. Еще 35 млн рублей, которые добавили депутаты, также планируется «раскидать» по округам.

Вернули на доработку
Формированием титульных списков объектов, подлежащих капремонту, занимаются районные администрации, однако свою визу под перечнем таких домов по каждому округу должен поставить депутат.
По информации департамента ЖКХ, на 27 марта согласованные с депутатами титульные списки были представлены администрациями Железнодорожного, Красноглинского, Ленинского, Промышленного и Советского районов. Куйбышевский и Самарский районы предоставили списки без согласования с депутатами. Оставались вопросы по титульным спискам в избирательных округах №10 (Октябрьский район) и №25 (Кировский район).
Однако, как выяснилось в ходе заседания, речь шла о вопросах технического характера. Таким образом де-юре все титульные списки готовы, однако де-факто они возвращены департаментом ЖКХ в администрации районов на доработку.
Как пояснил председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы Николай Скобеев, согласование перечня домов депутатом - процедура формальная. «Даже без визы депутата документ все равно имеет юридическую силу, - рассказал он. - Хотя, как правило, депутаты все же активно участвуют в формировании списков. По моему округу, например, постоянно проводились совещания, в которых принимали участие представители и администрации района и управляющих компаний. При принятии решения мы учитывали и техническое состояние объектов, и срок подачи заявок, и активность жителей самого дома, наличие заключений от надзорных органов».
Николай Скобеев подчеркнул, что администрация всегда старается найти компромисс с народными избранниками. «Согласование списков с депутатами необходимо, чтобы обеспечить выравнивание бюджетного финансирования по территориям», - подчеркнул он.

Пожелания ДУИ
Однако конфликты при составлении списков между депутатами и представителями мэрии все же случаются.
На заседании рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ в очередной раз был поднят вопрос о проведении капремонта в домах, находящихся в собственности муниципалитета. Как заявил Вадим Кужилин, 18 таких объектов в Кировском и Промышленном районах находятся в «подвешенном» состоянии. Речь идет о домах, в которых учредителем ТСЖ выступает ДУИ. По информации Кужилина,  «все эти дома требуют немедленного ремонта в связи с практически полной изношенностью инженерных коммуникаций». На заседании он подчеркнул, что уже неоднократно просил депутатов при работе над титульными списками обратить внимание на эти объекты. Чиновника возмутило, что его обращения были проигнорированы. «Только один из 18 поданных в заявку домов муниципального ТСЖ «Промышленное» был включен в данный список», - заявил Кужилин.
Депутаты, однако, отметили, что рассматривали все заявки и включили в титульные списки наиболее запущенные объекты. Поэтому спорные дома было решено оставить в листе ожидания.
Тем не менее депутаты намерены обратиться к мэру Самары Дмитрию Азарову с просьбой о выделении дополнительных средств на капитальный ремонт жилых домов. Например, на ремонт домов, находящихся в управлении муниципального ТСЖ в Кировском и Промышленном районах требуется как минимум 34 млн рублей.
Депутаты также считают, что отрасль ЖКХ должна быть признана приоритетной при формировании бюджета на следующий год.

Вадим Кужилин, заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации Самары:
- Дома, о которых шла речь на рабочей группе, 5-6 категории. Капитальный ремонт не производился в них очень давно, сбор коммунальных платежей и выделяемые субсидии не позволяют провести ремонтные работы в нужном объеме. В результате страдают люди. А участие этих домов в программе капремонта по Федеральному закону № 185-ФЗ невозможно, поскольку в них проживают в основном малоимущие граждане, не имеющие возможности оплатить пятипроцентную долю софинансирования.

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- В целом списки уже готовы, возможно, в них будут внесены еще незначительные корректировки. Сейчас остается искать подрядные организации и проводить конкурсы на выполнение работ. Эту работу нужно провести уже в апреле, чтобы с мая начинать сезонные работы, например, по ремонту крыш или замене проводки. Я думаю, что в заявку вошли действительно самые проблемные дома, но, вероятно, обиженных будет очень много. Понятно, что у нас очень много домов, нуждающиеся в ремонте. Во многом, попал дом в титульный список или нет, зависит от того, насколько настойчиво жители обращались в различные органы МСУ или надзорные ведомства.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1