Все турбазы, расположенные на территории НП "Самарская Лука", работают незаконно, сообщил директор нацпарка Александр Губернаторов.
По его словам, такая ситуация сложилась в связи с тем, что до 2007 г. пользователи заключали договоры аренды непосредственно с нацпарком. Затем, эти полномочия были переданы Росимуществу, а все ранее подписанные документы признали незаконными.
Новые договоры представители турбаз должны были заключать с федеральным ведомством. Однако никто этого не сделал. Недавно, по словам Губернаторова, ситуация усложнилась.
"В нацпарке есть различные зоны: заповедные, особо охраняемые, рекреационные и другие, - рассказала Губернаторов. - Так вот недавно в силу вступили некоторые поправки в федеральные законы, касающиеся ООПТ. В частности, теперь в заповедных и особо охраняемых зонах нацпарка не должна вестись хозяйственная деятельность".
Губернаторов рассказал, что есть несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, можно сменить зонирование территории, на которой расположена турбаза. То есть придать ей, к примеру, статус рекрационной, а заповедным сделать другой участок.
"Для этого необходимо проводить обследования, готовить проект смены зонирования территории, - объяснил директор. - на это нужны большие средства. Мы этим точно заниматься не будем".
Во-вторых, можно в судебном порядке обязать турбазы освободить территорию. На протяжении последних нескольких лет в арбитражных судах различного уровня рассматриваются иски Росимущества к ряду турбаз, расположенных на "Самарской Луке". Однако, до сих пор никто из них не съехал, все базы отдыха продолжают функционировать.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет