Хлебопеки Самарской области готовятся к вступлению в ВТО

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось совещание специалистов управления пищевой и перерабатывающей промышленности с представителями мукомольных и хлебопекарных предприятий области, сообщила пресс-служба областного минсельхоза.

Главной темой для обсуждения стал вопрос вступления России в ВТО, ведущий за собой проблемы модернизации производства и технического перевооружения.

Многие из хлебопекарных предприятий области уже приступили к технологическому обновлению производства, в том числе ЗАО "Самарский БКК". Комбинат в 2011 г. закупил и установил оборудование на 17 млн руб. На ОАО "Тольяттихлеб" была введена в эксплуатацию комплексная линия производственной мощностью 30 тонн в сутки.

Приоритетным направлением для хлебопекарных предприятий региона сегодня является производство хлебобулочных изделий профилактического направления, обогащенных различными натуральными и нетрадиционными добавками, которые восполняют дефицит необходимых организму веществ и поддерживают здоровье человека, а также продукции с длительными сроками реализации. Об этом было заявлено на мероприятии.

Областным бюджетом в 2011-2013 гг. предусмотрена государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК в части понесенных затрат на внедрение международных систем управления качеством продукции (ИСО 9001 и ИСО 22000).

Предприятию, внедрившему ИСО, будет компенсировано 75% всех затрат. На эти цели из областного бюджета в 2011 г. было выделено 4 млн руб., в 2012 г. запланировано выделение той же суммы.

Подводя итоги встречи, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова обратила внимание на необходимость активизации работы Ассоциации хлебопекарных предприятий области.

По мнению Кизиловой, именно промышленные и производственные объединения, гильдии помогут достичь международных стандартов качества, а предприятиям области стать конкурентоспособными на мировом рынке. В Самарской области работают 14 хлебозаводов с численностью персонала 7 тыс. человек и 21 хлебопекарное предприятие облпотребсоюза, каждое из которых на 100% обеспечено сырьем. В регионе ежедневно вырабатывается около 340 тонн хлебобулочных и более 200 тонн кондитерских изделий, ассортиментный ряд составляет 300 наименований.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6