Что ждет нас на главном музыкальном событии лета - фестивале "Рок над Волгой"

Полным ходом идет подготовка к организуемому правительством Самарской области и агентством NCA наиболее востребованному в масштабах страны опен-эйру — «Року над Волгой-2012». Последние новости убеждают в том, что фестиваль в организационном и содержательном плане меняется в лучшую для меломанов сторону.

Новая площадка - больше места

В этом году на фестивале произойдет ряд изменений. Первое из них касается переноса места проведения. Как известно, в связи с застройкой территории «Красного Пахаря», где прежде проходил фестиваль, еще в прошлом году «Року над Волгой» стали подыскивать новую площадку. Рассматривались территории, расположенные в Волжском и Красноярском районах. В январе в СМИ появилась информация о возможном проведении фестиваля в Царевщине возле аэропорта «Курумоч». Точное место и дата проведения фестиваля были определены к концу марта на совещаниях в правительстве Самарской области. Площадкой для «Рока над Волгой» выбрали поле вблизи поселка Петра Дубрава, возле железнодорожной станции «Дачная» (схему проезда смотри ниже). Проходить же он будет не 12, как прежде, а 11 июня с 11.00 до 23.00. «Рок над Волгой» по-прежнему будет приурочен к празднованию Дня России, а вход на фестиваль останется свободным.

По словам организаторов, в этом году инфраструктура площадки будет устроена таким образом, чтобы «Рок над Волгой» смог принять до 400 тысяч человек. В настоящее время министерства и ведомства правительства Самарской области вместе с компанией NCA продумывают комфортные для зрителей маршруты движения и структуру фестивальной площадки. А 15 апреля ожидается приезд на место экспертной группы европейского фестиваля EXIT: она оценит пригодность новой площадки для проведения «Рока над Волгой».

Расширение формата

Параллельно с обустройством площадки сейчас активно ведутся переговоры с возможными участниками фестиваля. Уже дали утвердительный ответ ряд известных исполнителей, которые отмечались на «Роке над Волгой» в прошлые годы. С одной стороны, консервативные завсегдатаи фестиваля, привыкшие видеть старинных представителей отечественного рок-мейнстрима, будут обрадованы именами «Аквариума» и «Алисы». Более молодую рок-обойму представят ожидаемые панки «Король и шут» и нестареющие «БИ-2»: они вместе с традиционными хитами исполнят песни из последнего альбома Spirit. В этом году к ним присоединятся прежде не бывавшие на «Роке над Волгой», но не менее желанные «новички» - одна из лучших концертных групп, гарны хлопцы из «Океана Ельзи» и группировка «Ленинград». А откроют фестиваль традиционно «на лицо ужасные, добрые внутри» участники группы Mordor, играющей музыку в стиле индастриал-метал. Кстати, не так давно они специально для «Рока над Волгой» записали песню «Рок-н-ролл Волга». Она даже вошла в ТОП 13 хит-парада «Чартова дюжина» на «Нашем радио», и она же, скорее всего, прозвучит на фестивале.

С другой стороны, что не может не радовать слушателей, «Рок над Волгой» уходит от традиционного состава музыкантов, который прежде сильно напоминал список участников хит-парада пресловутого «Нашего радио», и представляет небезынтересных исполнителей из «другого стана», не всегда вписывающихся в рок-формат. В их числе прославившийся после размещения на YouTube ролика «Комбайнеры» (или «Про комбайнеров») артист театра и кино Игорь Растеряев. Творчество героя Рунета едва ли можно отнести к рок-музыке, но тем не менее, посмотреть и послушать, как он живьем под аккомпанемент гармони воспевает тех же народно любимых «Комбайнеров», «Звонаря» и «Ромашки», будет, как минимум, интересно.

Та же тенденция касается и состава зарубежных хедлайнеров. Если в прошлые годы публика слышала лишь динозавров хард-рока Deep Purple, Кена Хенсли, востребованных звезд финского рока Apocalyptica и Тарью Турунен, а из новья — британских электророкеров Skunk Anansie, то теперь список иностранных гостей стал еще более представительным и пестрым. В этот раз площадку фестиваля посетят прежде не бывавшие в наших краях неоднократные номинанты Grammy и лауреаты наград MTV, «звезды» 90-х из США: рэп-кор группа Limp Bizkit и играющая альтернативный рок команда Garbage. Почти ровесники, они известны своими выступлениями, тяжелой музыкой и столь же суровыми, сколь и остроумными текстами.

«Тяжесть» англоамериканских гостей компенсирует более легкой музыкой востребованная молодая французская исполнительница Zaz, она же Изабель Жеффруа. Zaz славится умением органично соединять в своих мелодиях всевозможные стили - от шансона и фолка до джаза с эстрадой - и сопровождать красивые композиции поэтичными текстами. В 2010-м она записала свой первый и пока единственный студийный альбом, но в том же 2010-м с пластинкой и бесчисленными концертами по всему миру к ней пришла слава самой любимой французской певицы. О том, что нам готовит Zaz с командами Фреда Дерста и Ширли Мэнсон, история умалчивает, но совершенно очевидно, что само их появление — более чем достойный повод посетить фестиваль.

Что же касается состава ведущих «Рока над Волгой», он остается почти таким же, каким был в 2010 году. Развлекать публику в промежутках между выступлениями музыкантов и не давать разомлеть под июньским солнцем будут артистичный участник группы «АукцЫон», шоумен Олег Гаркуша и феноменально общительный актер Дмитрий Дюжев.

На сегодняшний день это вся имеющаяся о «Роке над Волгой» информация. «ВК» будет внимательно следить за новостями на фестивальной площадке и сообщать читателям. Пока же остается запастись терпением и ждать. На обновленном сайте опен-эйра часы неумолимо отсчитывают оставшиеся до события дни и минуты... 

Андрей Кочетков, музыкант, организатор концертов и фестивалей:

- Состав участников фестиваля «Рок над Волгой» в этом году, по сравнению с предыдущими годами, будет самым представительным. К сожалению, на прошлых фестивалях были представлены только достаточно древние группы (это особенно касается зарубежных исполнителей), но сейчас в программе есть хотя бы исполнители 90-х и из совсем свежего — Zaz. Это, конечно, очень хорошо. Надеюсь, подобное будет и с отечественными исполнителями. Традиционным минусом фестиваля опять оказывается удаленность от Волги. Гости губернии, которых, наверное, приедет около ста тысяч, так и не увидят реку, несмотря на переезд фестиваля на новое место. Раз «Рок над Волгой» проходит в Самаре, на его сцене нашу область могли бы представить около пяти коллективов российского уровня, которые не помешало бы включать в программу. В целом я за то, чтобы было больше интересных, но не столь известных широкой публике имен, потому что, на мой взгляд, фестиваль должен преследовать и просветительские цели. Но таковым он пока не является.

Павел Карев, самарский музыкант, участник группы «Нунчаки»:

- Украинский философ и поэт Григорий Сковорода писал: «Лежишь во гробе, празднуешь субботу…» Какими-то подобными словами я бы передал ощущения от надвигающегося фестиваля «Рок над Волгой-2012», пусть и проходить он будет в понедельник. Я, честное слово, безумно рад, что на Самарскую землю приедут такие мощные музыканты, как Limp Bizkit, Zaz и Garbage. Вот только кажется мне, что наш зритель не готов к такому подарку судьбы. Я пока плохо представляю, как милашка Изабель Жеффруа (Zaz) разделит сцену с брутальными парнями из «Короля и Шута». Или как ведущий Дмитрий Дюжев будет соседствовать гримерками вместе с Фредом Дерстом из Limp Bizkit. Когда человек поглощает несочетаемые продукты, это приводит к тому, что продукты не усваиваются правильно. Эта гастрономическая формула легко переносится на фестивальную проекцию. Проверим ее правильность 11 июня.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6