Злостных неплательщиков накажут за долги

К концу отопсезона самарцы задолжали за «коммуналку» астрономическую сумму — около 2,8 млрд рублей, при этом стабильными неплательщиками являются лишь 4% горожан. Терпение энергоснабжающих организаций, неоднократно угрожавших применить санкции к самым злостным должникам наконец лопнуло. С завтрашнего дня совместно с управдомами, тоже страдающими от постоянных недостач, они начнут отключать в жилых домах горячую воду. Впервые это планируется делать локально, то есть не затрагивая квартиры сознательных жильцов.

Добросовестные плательщики возмущены позицией должников - по их вине они также могут пострадать от ограничения подачи воды Добросовестные плательщики возмущены позицией должников - по их вине они также могут пострадать от ограничения подачи воды
Фото:
«Черные списки»
Первыми за долги будут расплачиваться жители Куйбышевского и Красноглинского районов Самары. Пошатнувшееся финансовое положение, возникшее по вине регулярных неплатежей жителей за теплоресурсы, вынуждает компанию ЗАО «СУТЭК» идти на крайние меры. Без горячей воды останутся больше 500 человек, проживающих в шести домах, которые обслуживает ООО «ПЖРТ Куйбышевский», и четырех домах, находящихся в управлении ООО «Содружество Мой дом». В каждом — десятки должников. Многие игнорируют свои «платежки» больше года, а то и двух лет.
«Хит-парад» неплательщиков находится на всеобщем обозрении. С длинными «черными списками» с цифрами «хвостовок» (у некоторых больше 100 тыс. рублей) можно ознакомиться у каждого подъезда домов-должников. Например, в поселке Мехзавод в доме №1 в квартале 11а в таком «хит-параде» - 29 фамилий. В целом жильцы должны около 1,8 млн рублей. Жительница дома Галина Маркелова объяснила, что такие долги накопились за два года из-за того, что люди толком не знали, кому платить. Примечательно, что большинство из них - состоятельные, имеющие постоянные доходы. Неблагополучных семей единицы. «Смена управляющих компаний породила путаницу, - рассказала женщина. - Часть платили в ООО «ЖЭК», другие — в «СМД», третьи — никому. В итоге прежняя компания отказывается возвращать жильцам их деньги. Новому управдому, несмотря на растущие долги, они тоже платить не собираются».
Валентина Архипова, которая накопила уже задолженность в 56 тыс. рублей,только руками разводит - мол, платить будет только через суд. Да и за что, собственно, платить? Подвалы не просыхают, отмостки дома не ремонтируются, подъезды не убираются.

Возврат «по сусекам»
По словам замдиректора ООО «Содружество Мой дом» Татьяны Маркеловой, в исполнительном производстве службы судебных приставов на сегодня находится 168 листов по их должникам, на сумму 3,7 млн рублей. Всего в компании значатся 3300 лицевых счетов неплательщиков, которые должны 76 млн рублей. «В управлении нашей компании находятся 217 жилых домов в поселках Мехзавод и Управленческий. В каждом доме есть злостные неплательщики», - пояснила Маркелова.
Та же ситуация в Куйбышевском районе. Директор ООО «ПЖРТ Куйбышевский» Андрей Кузнецов поделился, что по вине жителей, игнорирующих плату не только за коммунальные услуги, но и за содержание и ремонт дома, компания задолжала ресурсоснабжающим предприятиям 147 млн рублей. «Сегодня мы имеем 17 тысяч лицевых счетов, причем во многих из них сумма долга превышает 100 тыс. рублей. Почти на всех должников поданы исковые заявления в суд. К сожалению, отклик мы получаем лишь от 15 % людей. К ограничениям пользования коммунальными ресурсами мы прибегали неоднократно, чтобы хоть как-то вразумить наших граждан», - отметил Кузнецов.
Он подчеркнул, что впервые в городе должников будут наказывать в индивидуальном порядке, при участии поставщика услуг.

Все — из-за одного?
В свою очередь, директор ЗАО «СУТЭК» Андрей Петриков отметил, что вместе с управдомами они будут искать технические возможности прекращать подачу горячей воды локально, чтобы не страдали добросовестные плательщики, к примеру - отключать квартиры, расположенные на одном стояке. Также можно опломбировать индивидуальные приборы учета до тех пор, пока жильцы не расплатятся по счетам.
Однако если ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» прекратит подачу газа к котельным (а именно от этой компании ЗАО «СУТЭК» получили предписание об ограничении поставок газа), то без горячей воды останется уже весь дом. В «Газпром Межрегионгаз Самара» сообщили, что задолженность ЗАО «СУТЭК» за потребленный газ на сегодня составляет около 123 млн рублей. По словам замгендиректора по реализации газа предприятия Игоря Усачева, в случае если сумма не будет погашена, поставку газа они прекратят до конца апреля.
В конфликтную ситуацию может вмешаться мэрия и частично погасить долги за счет бюджетных средств, о чем неоднократно говорилось в гордепартаменте ЖКХ.

Андрей Петриков, директор ЗАО «СУТЭК»:
- Все управляющие организации, работающие в Красноглинском и Куйбышевском районах, являются должниками, в том числе ООО «ПЖРТ Куйбышевский» (почти 150 млн руб.) и ООО Содружество Мой дом» (76 млн руб.). Всего за минувший месяц совокупный долг управдомов перед нашей компанией вырос с 400 млн до 576 млн рублей. Если меры по отключению горячей воды, начиная с самых отъявленных должников, не возымеют действия, мы вынуждены будем увеличить число таких домов.

Андрей Кузнецов, директор ООО «ПЖРТ Куйбышевский»:
- В жилых домах, где мы будем отключать горячую воду, все должники получили соответствующие уведомления и очередные напоминания о необходимости погасить накопленные суммы. В Куйбышевском районе мы обслуживаем 373 жилых дома. В 30% жилфонда, находящегося у нас в управлении, живут неплательщики. Помимо ограничений в подаче ресурсов и делопроизводства в службе судебных приставов мы планируем начать выселение должников. Закон позволяет это делать, когда квартплата просрочена более чем на год и в квартире не живут иждивенцы.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6