Самарские таксисты не спешат получать разрешения на перевозку пассажиров

13 апреля в КоАП появилась новая статья 11.14 о нарушениях правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Она определяет размер штрафов за выход «на круг» без кассового аппарата, информации о водителе и «шашечек». Однако большинство самарских таксомоторных предприятий не страшат нововведения. И, действительно, чего бояться, если закон «О такси» отправили на доработку. А карательных мер в отношении них пока никто применять не собирается.

ФЗ №69 «О такси» принят год назад. Руководствуясь им, правительство Самарской области 19 декабря прошлого года определило правила выдачи разрешений транспортным предприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров и их багажа. Сразу же после этого на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог разместили образец заявления и полный перечень документов, которые перевозчик обязан предоставить для легализации своей деятельности.
- Первые разрешения мы начали выдавать в январе, сразу же после вступления закона силу, - говорит руководитель управления автомобильного и железнодорожного транспорта областного минтранса Александр Субботин. - На данный момент выдали порядка 700 разрешений для 70 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Если сравнить эту цифру с общим количеством автомобилей, официально работающих в области, то получается, что документы получил только один из одиннадцати таксистов!
По мнению Субботина, такая ситуация может быть связана с тем, что в ФЗ №69 существует достаточно спорное требование: работать в такси может только транспорт, находящийся у компании в лизинге либо на праве собственности. Однако на днях Госдума отменила это правило. Таким образом, такси может стать, как и раньше, автомобиль, взятый предпринимателем в обычную аренду у его собственника. Более того, планируется отменить требование по наличию у водителя таксометра. Вместо этого компания-перевозчик может установить единую систему расчета стоимости проезда по городу.
- Многие ждут принятия послабляющих изменений в закон, - признается Субботин. - Ждем и мы, чтобы понять, кто и как будет наказывать недобросовестных предпринимателей. Пока же автомобиль с «шашечками» может остановить лишь сотрудником ГИБДД и выписать штраф за отсутствие разрешения на осуществление перевозок.
Стоит разрешение 1 тысячу рублей, выдается оно на каждый отдельно взятый автомобиль. Документ действителен на протяжении пяти лет.
- Перевозчики должны понимать, что безопасность людей важнее получения коммерческой прибыли, - говорит Александр Субботин. - Человек, садясь в такси, хочет быть уверенным, что доедет до конечной точки своего маршрута в целости и сохранности. И мы хотим, чтобы руководители таксомоторных компаний следили за здоровьем и состоянием своих сотрудников. А те, кто будет игнорировать медосмотры, должны быть наказаны.

Виктор Митник, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области:
- Я считаю, что с Госавтоинспекции надо снять функцию по контролю за такси. Сфера, не влияющая на аварийность на дорогах, должна контролироваться другими структурами: прокуратурой, министерством транспорта и так далее. Полиция же должна решать свою основную и непосредственную задачу - обеспечение безопасности граждан.

Владимир Плахтеев, заместитель управления Росавтодорнадзора по Самарской области:
- Полномочиями по контролю и надзору в сфере перевозки транспортными средствами пассажиров и багажа наше управление наделили только 13 апреля 2012 года. Но, увы, сегодня в штате на всю область мы имеем всего восемь специалистов. Все эти скромные силы брошены на контроль пассажирских автобусных перевозок. Мы просто не в состоянии выйти на дороги и проверять каждый автомобиль с «шашечками» на борту. Так что сегодня все наши ожидания связаны с надеждой, что закон «О такси» в новой редакции передаст полномочия по контролю органу исполнительной власти субъекта РФ, то есть министерству транспорта.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6