Растет число «молодых» ДТП

Отдел ГИБДД по Самаре составил рейтинг автошкол по подготовке водителей различных категорий за первые три месяца 2012 года. Из 36 учебных заведений тринадцать оказались в «черном» списке по той причине, что их выпускники уже стали виновниками ДТП.

18-летний водитель легковушки после столкновения с трамваем угодил в больницу 18-летний водитель легковушки после столкновения с трамваем угодил в больницу
Фото:

Качество работы автошкол оценивали по процентной доле успешности сдачи экзамена с первого раза и количеству аварий с участием «молодых» водителей. В пятерке лидеров оказались следующие образовательные учреждения: «Водитель», «Автомотоклуб», «Самара», «Самарская автошкола» и техникум промышленных технологий. Список аутсайдеров таков: УЦ «Росто», «Самарский учебный центр», «Самарская Городская Авто Школа», техникум сервиса производственного обучения и областной центр детско-юношеского технического творчества.
Как признаются правоохранители, самым объективным показателем качества обучения, конечно, является поведение новичков на дороге. К слову, за первые три месяца этого года автошколы выпустили четыре тысячи курсантов.
- Статистика показывает, что чаще других становятся виновниками аварий водители с опытом вождения до трех лет, - говорит начальник экзаменационного отделения РЭО ГИБДД управления МВД России по Самаре Фарид Ахмадулин.
Как сообщают в горГИБДД, по сравнению с прошлым годом количество ДТП выросло на 25% именно по вине таких водителей.
За примерами далеко ходить не надо. На минувшей неделе произошло сразу два серьезных ДТП с участием молодых водителей. В Советском районе Самары во вторник, 17 апреля, 19-летний парень (стаж вождения - четыре месяца), двигаясь на своей «девятке» задним ходом по двору дома №15 на ул. Физкультурной, сбил 88-летнюю женщину. Пострадавшую в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу им. Семашко. Через несколько часов пенсионерка скончалась. Расследованием происшествия сейчас занимается Следственное управление при УМВД России по Самаре.
На следующий день на проспекте Кирова уже 18-летний водитель, управляя «девяносто девятой», не уступил дорогу трамваю, ехавшему в попутном направлении, и врезался в него. В трамвае находились 20 пассажиров, никто из них не пострадал. Бестолкового водителя легковушки госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибами ребер.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6