ОАО "РЖД" и Минтранс РФ поддержали инвестиционные проекты Самарской области

В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. Глава региона представил инвестиционные проекты по созданию скоростных участков дорог на территории Самарской области В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. Глава региона представил инвестиционные проекты по созданию скоростных участков дорог на территории Самарской области
Фото:

В среду, 24 апреля, в Москве в главном офисе ОАО "РЖД" состоялось совещание под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, посвященное развитию  железнодорожных перевозок на территории Приволжья. В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. Глава региона представил инвестиционные проекты по созданию скоростных участков дорог на территории Самарской области. Эти предложения были одобрены ОАО "РЖД" и Минтрансом РФ.

В зале главного офиса ОАО "РЖД" собрались первые лица, ответственные за развитие железнодорожного транспорта в России: глава РЖД Владимир Якунин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, главы практически всех регионов ПФО, руководители региональных железнодорожных компаний, директоры пригородных пассажирских компаний, участники рынка грузовых железнодорожных перевозок.
Кроме губернатора, Самарскую область на совещании представлял глава Куйбышевской железной дороги Шевкет Шайдуллин и генеральный директор ОАО "Самарская пригородная пассажирская компания" Евгений Силантьев.

Совещание было разбито на три связанных между собой тематических блока: организация пригородных пассажирских перевозок, организация грузовых перевозок и реализация инвестиционных проектов ОАО "РЖД"  в регионах Приволжского федерального округа.
 Владимир Артяков представил участникам заседания ряд инвестпроектов Самарской области, которым требуется поддержка со стороны ОАО "РЖД" и Минтранса РФ. Обращаясь к участникам мероприятия, он подчеркнул, что железнодорожный транспорт составляет основу транспортно-логистической системы Самарской области.

И во многом от ее эффективности зависят перспективы модернизации ведущих отраслей региональной экономики, а также, что немаловажно, реализация знаковых инвестиционных проектов. Таких как создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа, технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", модернизация международного аэропорта "Курумоч" и других.

"Между областным правительством и ОАО "Российские железные дороги" сложились по-настоящему добрые, основанные на доверии и полном взаимопонимании отношения. Мы очень дорожим этим и  чрезвычайно заинтересованы в углублении нашего сотрудничества", - подчеркнул Владимир Артяков.

Однако есть еще ряд направлений, по которым областные власти хотели бы расширить сотрудничество. Это и взаимодействие в части развития транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. А также сотрудничество в организации ускоренного, скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов. По последнему вопросу сейчас разрабатывается концепция, которая предусматривает развитие высокоскоростного движения на направлении Москва – Казань – Ульяновск – Самара и скоростного движения на участках Самара – Аэропорт "Курумоч" – Тольятти, а также Самара – Саранск – Москва.

"Полагаем, что с учетом планов по проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году целесообразно активизировать реализацию данных проектов", - обратился к присутствующим с предложением Владимир Артяков.

Кроме того, губернатор попросил поддержать работу по созданию в Самарской области транспортно-логистических центров, в том числе на территории ОЭЗ. Эти центры должны включать в себя интермодальные логистические комплексы по переработке, складированию, таможенной очистке грузов и контейнеров. Такие центры, по словам Владимира Артякова,  необходимо создать во всех городах и районах компактного проживания с населением более 50 тыс. человек.

"Крайне важным было бы положительное решение ОАО "РЖД" о включении Самарской области в первую очередь строительства таких центров на сети железных дорог, - добавил глава региона. - Это позволит обеспечить транспортными услугами современного уровня не только крупный бизнес, но и большинство малых и средних предприятий региона". Что в свою очередь будет способствовать комплексному развитию транспортно-логистической системы Самарской области и инфраструктуры международных транспортных коридоров, проходящих по ее территории.

Инвестпроекты по вопросу железнодорожного сообщения с Особой экономической зоной,  а также Самары, Тольятти с аэропортом "Курумоч" в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году были поддержаны участниками совещания — в первую очередь ОАО "РЖД" и руководством полпредства президента РФ в ПФО.

"Представленные нами в ходе совещания проекты восприняты позитивно. С пониманием того, что наши инвестпроекты, которые реализуются совместно с ОАО "РЖД" на территории Самарской области, это не только локальные программы -  они дадут развитие соседним регионам. Поскольку логистика у нас очень эффективная и даст возможность развиваться другим территориям, которые находятся рядом с нами, восточнее нас, в том числе и с Казахстаном. Это очень масштабные проекты, которые надо начинать делать, но не отступать от той идеологии, которая была заложена сначала", - пояснил Волга Ньюс Владимир Артяков по окончании совещания. - "До 2018 года по направлениям  Самара —  "Курумоч", Самара —Тольятти и Тольятти — "Курумоч" обязательно появятся скоростные участки дорог. На скоростных участках поезда развивают скорость до 160 км в час".

Михаил Бабич поддержал Владимира Артякова, и также заявил Волга Ньюс, что железнодорожное сообщение с Особой экономической зоной, а также между Самарой, Тольятти и "Курумочем" абсолютно реализуемо.

"Сегодня первый президент ОАО "РЖД" Владимир Морозов подтвердил, что это как раз те проекты, которые поддерживает РЖД. Минтранс РФ также подтвердил готовность к софинансированию этих проектов и доведению их реализации до логического конца. На них необходимо выделить ресурс как из федерального бюджета, так и регионального, - заявил Михаил Бабич. - Губернатор Владимир Артяков подтвердил готовность софинансирования этих проектов, поэтому я думаю, что они будут реализованы. Это проекты, которые должны обеспечить инфраструктуру и экономическое развитие региона, в том числе, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу". 

Отметим, что в регионах Приволжского федерального округа в течение 2011-2012 гг. было создано 12 пригородных компаний по пассажирским перевозкам. По итогам прошлого года их деятельность оказалась убыточной  - они задолжали более 1 млрд руб. Исключение здесь составляет Самарская область.

Ее в качестве примера всем регионам в ходе совещания привел вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов. Он заявил о том, что «Самарская пригородная пассажирская компания» является одной из немногих региональных компаний, получающих прибыль. По словам генерального директора ОАО "Самарская пригородная пассажирская компания" Евгения Силантьева, присутствовавшего на совещании, для достижения этого результата "была проделана колоссальная работа как по оптимизации графика, так и по корректировке составности поездов на отдельных участках дорог, уменьшению собственных расходов компании".

"Был предпринят целый комплекс мер. По поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова совместно с минтрансом области нам удалось оптимизировать эту работу и вывести компанию на положительный результат", - сообщил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6