Пилотный проект по надстройке "хрущевок" начнется с квартала в районе ул. Гагарина

В Самарской губернской думе 27 апреля прошло заседание общественной комиссии по градостроительству при комитете по строительству и транспорту. На нем обсудили санацию жилых домов первых массовых серий. Члены комиссии видят решение проблемы сохранения жилого фонда региона и дороговизны первичного рынка в надстройке в "хрущевках" одного-двух этажей.

Депутат Алексей Чигенев пояснил, что в пилотном проекте примет участие квартал в районе улицы Гагарина, где с жильцами проведено собрание по поводу санации их жилья. "Более 40% жильцов согласны на участие в проекте, - заявил он. - Остальные готовы рассмотреть подробную информацию о проекте. Мы надеемся, что более 70% жильцов будут согласны на реализацию пилотного проекта, что по закону позволит нам приступить к его реализации".

Инициатором проведения подобных работ стал генеральный директор ЗАО "ЛАЭС" Юрий Дюльдин. Он рассказал членам общественной комиссии, что в течение полутора месяцев было проведено около 20 собраний с жильцами по поводу участия домов в пилотном проекте. "Люди мало информированы о сути проекта, поэтому мы их снабжали всеми необходимыми материалами, - отметил Дюльдин. - У многих жильцов возникали вопросы о существовании территориальной или областной программы по реконструкции домов. И я считаю, что их вопросы обоснованны. А нам необходима такая программа".

Результатом проведения реконструкции должно стать улучшение условий проживания людей, будет выполнен капитальный ремонт существующего жилья, появятся лифты, внутриквартальная территория будет благоустроена, появится необходимая социальная инфраструктура: детские сады, поликлиники и др.

Алексей Чигенев отметил, что жильцы не будут вносить никаких средств для реализации проекта. "Мы привлечем инвестора, который вложит собственные средства для проведения капитального ремонта, - рассказал он. - А бюджетные средства, в соответствии с Градостроительным кодексом, будут направлены на создание новых систем коммуникации и социальной инфраструктуры".

Кроме того, появятся новые жилые площади для бюджетников и переселенческого фонда, стоимость которых будет ниже рыночных. "Участие комплексных федеральных и областных программ в этом проекте позволит нам существенно снизить стоимость жилья в надстройках", - уточнил Алексей Чигенев.

Значительное внимание эксперты уделили вопросу отселения жильцов дома на время строительства надстройки и проведения капитального ремонта существующего жилья. По словам Алексея Чигенева, российский и зарубежный опыт показывает, что два этажа надстройки можно сделать и без освобождения жильцами своих квартир. Но члены общественной комиссии приняли решение в пользу отселения.

"Без отселения жильцов можно реализовать только экспериментальный проект, но когда он будет поставлен на поток, то без отселения мы не сможем, - пояснил руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслав Тимошин. - Люди не захотят жить в развернувшемся вокруг них строительстве".

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6