Самарцы с размахом отпраздновали Первомай

Первого мая по всей стране традиционно отмечается День весны и труда. Не остались в стороне от праздничных мероприятий и жители Самарской области. Во всех городах и районах губернии прошли демонстрации и митинги. Основные торжества состоялись в областной столице. На площади имени Куйбышева собралось более 30 тыс. человек: самарцев и гостей города ждали праздничный митинг под лозунгом «Даешь строительство справедливости» и концертная программа в исполнении лучших творческих коллективов губернии.

Фото:

Сила в единстве

В Самаре колонна, организованная Федерацией профсоюзов Самарской области и активистами «Единой России», начала собираться около Дворца спорта ЦСК ВВС. Уже в девять утра на небольшой площадке было многолюдно: здесь можно было встретить и представителей профсоюзных организаций, и работников самарских предприятий, и ветеранов, и студентов.

В 10.30 колонна двинулась в сторону площади имени Куйбышева, где в 11 часов было запланировано проведение митинга. Впрочем, митинг начался с небольшим опозданием. Дело в том, что за полчаса вся колонна дойти до площади не успела.

Отметим, что организатор шествия - Федерация профсоюзов Самарской области - предполагал, что в мероприятии примут участие 18 тыс. человек. В шествии же, по данным ГУ МВД по Самарской области, приняли участие около 30 тыс. человек.

Во время демонстрации царила праздничная атмосфера, участники шествия шли с воздушными шарами, флагами, цветами. «Первый раз за много лет 1 мая очень хорошая погода, которая, я думаю, нам всем сказала: идите на площадь Куйбышева, - поделился своими впечатлениями один из участников шествия Илья Римша. - На самом деле все очень весело, все очень интересно». «Это, в первую очередь, позитивный праздник, который должен объединить народ, объединить трудящихся», - добавляет другой участник Павел Синицын.

Основные мероприятия развернулись на площади имени Куйбышева. На сцену поднялись первые лица города и области: вице-губернатор Александр Нефедов, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Митинг прошел под лозунгом «Даешь строительство справедливости».

Первым взял слово Павел Ожередов. «Историческое название прадника - День солидарности трудящихся - нацеливает профсоюзы на отстаивание интересов человека труда», - заявил Ожередов.

Поздравил с праздником от имени главы региона и Александр Нефедов. «Главная задача власти - слышать человека труда и делать так, чтобы этот труд был достойным и высокооплачиваемым, - подчеркнул Нефедов. - По этому показателю Самарская область - одна из лучших в стране».

«Для нашей губернии этот праздник имеет особое значение, - заявил Виктор Сазонов. - Самарская область - это регион-труженик, один из крупнейших промышленных центров страны».

Дмитрий Азаров особо отметил традиции празднования 1 мая. «Этот праздник всегда объединял людей, - заявил Азаров. - Именно в единстве наша сила. Сегодня на площади собрались люди, которые куют победу для нашего города».

По итогам митинга была принята резолюция, в которой нашли отражение стратегические направления социально-экономического развития региона. Завершился праздник концертом, где выступили лучшие самарские творческие коллективы.

 

Акция «левых» не заинтересовала самарцев

Оппозиционные партии КПРФ и «Справедливая Россия» 1 мая решили провести совместную акцию. Представители «левых» начали собираться на площади героев 21-й армии к 10 утра. К этому времени около фонтана на ул. Осипенко собралось около 400 человек.

Объединенная колонна двух партий в половине одиннадцатого отправилась ко Дворцу спорта ЦСК ВВС. Здесь в 11 часов состоялся митинг, в ходе которого звучали традиционные для компартии и эсеров лозунги, которые в основном носили антиправительственный характер. Перед собравшимися выступили депутат Госдумы Валентин Романов (КПРФ), депутаты областного парламента Алексей Лескин (КПРФ) и Юрий Еременко («Справедливая Россия»), депутат Новокуйбышевской городской думы Александр Гусев («Справедливая Россия»). По итогам митинга, который продолжался около часа, была принята резолюция.

 

Ударили автопробегом

Региональное отделение ЛДПР в этом году приняло решение отказаться от шествий и митингов. Отпраздновать Первомай жириновцы решили автопробегом по улицам Самары. В мероприятии приняли участие как члены партии, так и представители различных молодежных организаций. Всего на старт, на парковку вблизи самарского аквапарка, прибыло около 100 участников.

«Мы решили освоить новый формат - автопробег», - заявил координатор Самарского регионального отделения ЛДПР Михаил Белоусов. После того как все участники прибыли на стартовую площадку, колонна автомобилей под флагами ЛДПР отправилась в центр города к речному вокзалу, там развернулась и финишировала около торгового центра «Парк Хаус». 

Справка

Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. Во времена СССР праздник носил название «День международной солидарности трудящихся». В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». Отмечаемый как государственный, праздник он обычно используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности.

Источник: www.vkonline.ru

 

Демонстрация, в которой шли около 30 тыс. человек, растянулась почти на полтора километра

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3