Певец Евгений Разин отметит 15-летие творческой деятельности

12 мая самарских любителей французского и русского шансона и лирических песен ждет подарок. В этот день в ДК «Современник» пройдет творческий вечер самарского певца и композитора Евгения Разина. Вечер, приуроченный к 15-летию его творческой деятельности, организован Самарским региональным благотворительным фондом «Культурное наследие» и издательским домом «Солнечная Самара».

Евгений Разин полюбился слушателям как исполнитель лирических песен и французского шансона Евгений Разин полюбился слушателям как исполнитель лирических песен и французского шансона
Фото:

В концерте, помимо самого Евгения Разина, примут участие известные самарские певцы и композиторы — Марк Левянт, Александр Дроздов, Юлия Денисова, а также молодой талантливый бас-баритон Дмитрий Кузнецов.
 Евгений Разин, дипломант международного фестиваля-конкурса лирической песни «Отчий дом» им. Евгения Мартынова, лауреат Всероссийского конкурса патриотической песни «Наши песни войны и Победы», известен как исполнитель лирических и патриотических композиций, а также музыкальных произведений на французском языке. Своими выступлениями он радует не только самарскую публику. Недавно Евгений Разин вместе с Иосифом Кобзоном, Эдитой Пьехой, Зауром Тутовым, Поладом Бюль-Бюль Оглы, Леонидом Серебренниковым, Сергеем Таюшевым участвовал в большом концерте памяти Валерия Ободзинского, который прошел в Московском театре эстрады в рамках музыкального ретро-проекта «Имена на все времена». А еще Евгений - автор около семидесяти собственных музыкально-поэтических композиций.
 С детства он увлекался журналистикой, литературой, выпускал даже собственную газету. А интерес к песне - это у него от отца, который в компаниях часто пел, и получалось у него хорошо. В доме Разиных постоянно звучали песни.
 Евгений окончил Самарскую центральную музыкальную школу по классу фортепиано. А уроки вокала брал у известного педагога и исполнительницы русских романсов Лидии Розановой. Считая, что предела совершенству нет, Евгений и сейчас продолжает брать уроки. «Свое певческое искусство нужно оттачивать постоянно, - считает Евгений. - Даже такая выдающаяся артистка, как Татьяна Шмыга, брала уроки вокала до самых последних своих дней».
 Первую собственную песню, вспоминает Евгений, он написал в 1996 году - чтобы поднять себе настроение. Он тогда только что переболел ангиной, мелодия и стихи пришли к нему во время мытья посуды. Песня эта называлась «Иллюзия» - впоследствии Евгений не раз возвращался к ней, перерабатывал. С 1997 года он дает домашние концерты друзьям, аккомпанируя себе игрой на фортепиано, а спустя какое-то время выходит на сцену. Поворотной точкой в своем творчестве Евгений считает успех на фестивале «Отчий дом» в 2002 году, когда он получил диплом из рук Александры Пахмутовой. Кстати, несколько ее песен есть в его репертуаре. Так же, как песни популярного певца и композитора семидесятых годов Евгения Мартынова, который ему духовно близок.
 Каждая песня в исполнении Евгения становится маленьким спектаклем. Это как раз и соответствует традициям истинного шансона. И французского (Морис Шевалье, Ив Монтан, Шарль Трене, Эдит Пиаф), и русского (Александр Вертинский, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко). А исполнением французского шансона Евгений Разин увлекся лет пять назад. Интерес этот возник не случайно. Евгению всегда были интересны французская культура, французский язык. В свое время окончил Самарскую гуманитарную языковую гимназию №3, где часть предметов преподавали на французском языке. А затем отделение французского языка Самарского государственного педагогического университета. Несколько раз он бывал во Франции в качестве переводчика вместе со знаменитым самарским баянистом Сергеем Войтенко, когда тот привозил туда юных талантливых самарских музыкантов на стажировку в рамках проведения международного фестиваля «Виват, баян!». Кстати, именно с Сергеем Войтенко Евгений записал одну из главных своих песен - «Жигули в дожде». Во время одного из своих приездов во Францию в Международном центре музыки и аккордеона Евгений выступал со своим концертом и очаровал местную публику. «Приезжая во Францию, я чувствую себя там своим человеком, а не просто туристом, - говорит Евгений. - «Жеже, - говорят мне там, - ты знаешь французский язык лучше, чем некоторые из нас». Для меня это очень большая честь».
 Один из проектов певца - переводы известных русских песен на французский язык. А первой стала песня «Течет река Волга». Кстати, волжская тема занимает особое место в его творчестве. За этой песней последовали «Малиновка», «Темная ночь», «Есть только и миг» и другие. Сейчас он занимается переводом песни Пахмутовой и Добронравова «Надежда». Французскую и русскую музыкальную культуру объединяет мелодичность, душевность, считает самарский исполнитель.
 Концерт в ДК «Современник» станет своеобразным творческим отчетом Евгения Разина. Будут здесь и премьеры его песен, написанных в разные годы, но которые он пока не исполнял на сцене. Будут и песни на французском языке. Будут и популярные песни прошлых лет, которые Евгений надеется исполнить вместе с залом. Будут и задорные, веселые песни, которые появились в его репертуаре в последнее время. Перед концертом пройдет презентация его диска песен «Новое и лучшее», а также поэтического сборника «Навстречу ветру», в котором собраны стихи Разина к написанным им песням.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3