В пятницу, 11 мая, в здании минздравсоцразвития на круглом столе представители общественных организаций ветеранов и инвалидов обсудили вопросы предоставления мер социальной поддержки жителям Самарской области.
Во встрече приняли участие замминистра Елена Гриценко, руководители управлений и департаментов министерства и мэрии Самары. На круглый стол были приглашены представители общественных организаций Всероссийского общества инвалидов, общества слепых, ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, чернобыльцы, блокадники Ленинграда и несовершеннолетние труженики тыла.
По уровню социальных выплат наша губерния занимает одно из первых мест в Приволжском федеральном округе. Их количество в нынешнем году составляет 123, в прошлом - 121. Объем денежных средств на социальную поддержку населения, по словам руководителя управления организации соцвыплат министерства Лидии Катиной, в этом году составит почти 16 млрд руб. из бюджетов всех уровней. При этом три четверти относятся к региональной составляющей и выплачиваются из областного бюджета. Получателями выплат являются более 1 млн жителей губернии.
Более 75% средств областной казны, направляемых региональным правительством на предоставление мер поддержки пожилым людям в виде социальных выплат, нацелены на повышение их материального благосостояния. Отличительной чертой самарской помощи ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан, нуждающихся в особой социальной защищенности, является ориентация на региональный вектор.
В губернии приняты и действуют региональные нормативно-правовые акты, которых нет в большинстве субъектов Федерации. Это и денежные компенсации при установлении инвалидности, поддержка молодых семей, улучшение жилищно-бытовых условий ветеранов войны, социальные выплаты круглым сиротам, доплаты гражданам за особые заслуги перед Самарской областью, компенсации пенсионерам за проезд на общественном транспорте, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д.
Разумеется, далеко не все граждане в полной мере осведомлены о размерах и количестве социальных выплат, о льготах, которые предоставляются им по региональному и федеральному законодательству. Самый надежный и быстрый путь к полной информированности жителей области в социальной сфере и здравоохранении – использование современных информационных технологий.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.