Кинофестиваль из Германии привез в Самару фильмы о любви

Фестиваль "Берлинале в Самаре" проходил в этом году на площадке центра российской кинематографии "Художественный". С 11 по 13 мая публика приобщалась к лучшим образцам европейского кино последних лет, передает корреспондент Волга Ньюс.
За последнее время в культурной жизни нашего города инициируемое генеральным директором продюсерского центра "Марлен" Алексеем Прокаевым "Берлинале в Самаре" стало доброй традицией. В этом году его гостей ждал ряд приятных сюрпризов. "Берлинале…" нашло поддержку областного министерства культуры, что позволило мероприятию расширить формат, выйти за рамки тематической вечеринки и максимально приблизиться к фестивалю. Ему подыскали новую площадку – теперь "Берлинале в Самаре" прошло на наиболее приемлемой для кинофестиваля территории, в "Художественном". "Центр российской кинематографии также выступил оргаизатором мероприятия в этом году" Продлилось оно не один, а три дня. Соответственно и программа фестиваля стала обширней – 4 фильма.

"Берлинале в Самаре" стало демократичнее и по аудитории, ведь фестиваль, подчеркивает Алексей Прокаев, имеет социальную направленность. Если на открытие были приглашены эстеты-киноманы, представители Дома кино, партнеры, друзья организаторов и VIP-персоны, то в остальные дни попасть на кинопоказы могли все желающие.
Наконец, как настоящий фестиваль, "Берлинале в Самаре" не обошлось без почетных гостей. Главным из них стала референт Германского кинофонда MEDIENBOARD (главного партнера фестиваля "Берлинале") по работе с рынком Восточной Европы Бригитте Мантей. Знакомство с таким человеком, по словам гендиректора центра "Марлен", может оказаться полезным для самарских киноманов, и, вероятно, в будущем у зрителей появится возможность не только увидеть ретроспективы фильмов востребованных европейских режиссеров, но и пообщаться с их авторами.
На открытии все было максимально приближено к атмосфере настоящего "Берлинале". Из колонок доносились немецкая музыка и песни. Шествовавших по ковровой дорожке зрителей в фойе "Художественного" встречали почетные гости "Берлинале", неотразимая Мерил Стрип, обаятельная Кейт Уинслет, брутальный Майкл Фассбендер, жизнерадостный Фатих Акин…, запечатленные на фотографиях. Улыбчивые официанты щедро расплескивали по бокалам терпкое вино и одаривали гостей закуской.

Когда незаметно пролетело время за светской беседой, приветливо распахнутые двери кинозала приняли зрителей и после официальных слов начался долгожданный показ драмы Фео Аладага "Чужая" (2010) - ленты, идеально подходящей для открытия фестиваля. Отмеченный призом Ассоциации европейских кинотеатров, эмоциональный фильм повествует о покинувшей Стамбул из-за жестокого супруга женщине с сыном. Она пытается начать в Берлине новую жизнь, но консервативная семья требует, чтобы героиня вернулась к мужу. Женщина вновь бежит, так и не находя понимания. Душераздирающая картина примечательна не столько сюжетом и европейским взглядом на "преступление чести" (нечто подобное уже было в недавнем "Разводе Надера и Симин"), сколько великолепной игрой Сибель Кекилли, точно передающей трагизм положения женщины в мусульманском мире.

В следующие дни на "Берлинале в Самаре" показывали немецкое кино, преимущественно о любви на склоне лет ("На 9 небе" Андреаса Дрезена) и перед лицом смерти ("Счастье Эммы" Свена Таддикена), а также драму Тома Тыквера "Любовь втроем" о нетрадиционном любовном треугольнике. Картины воспринимались публикой неоднозначно, но с неизменным интересом. И судя по любопытству аудитории и настрою организаторов, продолжение у "Берлинале в Самаре" точно будет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3