Проект минобразования "Открытый урок" расширяет границы

Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов охотно поддержал областную идею "Открытого урока" Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов охотно поддержал областную идею "Открытого урока"
Фото:

В понедельник, 14 мая, в Центре профессионального образования Самарской области врио министра образования Дмитрий Овчинников и первый замглавы Самары Виктор Кудряшов подписали договор о партнерстве в рамках проекта "Открытый урок". После этого они с экспертами приняли участие в видеоконференции "Город, в котором мы живем и работаем" и ответили на вопросы самарских старшеклассников.

"Проект "Открытый урок" поддерживают практически все работодатели области. Теперь в их числе и такой крупный работодатель, как администрация Самары, где необходимы самые разные специалисты. Здесь сосредоточено очень много промышленных предприятий, высок интеллектуальный потенциал, который также нужно подпитывать молодыми кадрами. Так что от этого партнерства в выигрыше все, и в первую очередь молодое поколение, за которым наше будущее," - заключил Овчинников.

До этого уникальный проект носил региональный характер и выбор участников был достаточно случайным, что несколько размывало его профориентационную цель. Школьники получали общее представление о проблемах занятости на губернском рынке труда, о востребованности тех или иных профессий и не ведали, что же творится под боком, в родных муниципальных образованиях. А ведь специфика профориентации, скажем, в Самаре, Тольятти или Жигулевске разительно отличаются, не говоря о сельских районах.

Фоторепортаж: Область и город подписали договор о партнерстве по проекту «Открытый урок».

"Своевременность и необходимость заключения договоров министерства с муниципалитетами убедительно доказала первая же видеоконференция с самарскими учащимися", - говорит эксперт проекта, директор Центра профессионального образования Светлана Ефимова.

Уже заключен первый договор с мэрией Самары. И большинство вопросов школьников касалось рынка труда именно этого мегаполиса. По словам первого заммэра Виктора Кудряшова, в городе в настоящее время есть около 20 тыс. вакансий. А поскольку сейчас разрабатывается долгосрочная программа развития Самары до 2025 г., востребованность в квалифицированных специалистах будет неизмеримо больше.

Нужны молодые учителя, медицинские работники, менеджеры и маркетологи, специалисты информационных технологий и логистики, грамотные экономисты. Но особая нужда есть в инженерах различного профиля, строителях, транспортниках, иными словами в специалистах реального сектора экономики. В самарских вузах, других учебных заведениях профессионального образования можно получить практически все специальности, востребованные на местном рынке труда.

Спрашивали школьники и про сохранение памятников истории и архитектуры, как стать муниципальным и государственным служащим, как подросткам, достигшим 14 лет, заработать в период летних каникул, какая помощь оказывается студентам и молодым специалистам и какие перспективы у выпускников, выбравших сельскую специальность.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3