Проект минобразования "Открытый урок" расширяет границы

Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов охотно поддержал областную идею "Открытого урока" Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов охотно поддержал областную идею "Открытого урока"
Фото:

В понедельник, 14 мая, в Центре профессионального образования Самарской области врио министра образования Дмитрий Овчинников и первый замглавы Самары Виктор Кудряшов подписали договор о партнерстве в рамках проекта "Открытый урок". После этого они с экспертами приняли участие в видеоконференции "Город, в котором мы живем и работаем" и ответили на вопросы самарских старшеклассников.

"Проект "Открытый урок" поддерживают практически все работодатели области. Теперь в их числе и такой крупный работодатель, как администрация Самары, где необходимы самые разные специалисты. Здесь сосредоточено очень много промышленных предприятий, высок интеллектуальный потенциал, который также нужно подпитывать молодыми кадрами. Так что от этого партнерства в выигрыше все, и в первую очередь молодое поколение, за которым наше будущее," - заключил Овчинников.

До этого уникальный проект носил региональный характер и выбор участников был достаточно случайным, что несколько размывало его профориентационную цель. Школьники получали общее представление о проблемах занятости на губернском рынке труда, о востребованности тех или иных профессий и не ведали, что же творится под боком, в родных муниципальных образованиях. А ведь специфика профориентации, скажем, в Самаре, Тольятти или Жигулевске разительно отличаются, не говоря о сельских районах.

Фоторепортаж: Область и город подписали договор о партнерстве по проекту «Открытый урок».

"Своевременность и необходимость заключения договоров министерства с муниципалитетами убедительно доказала первая же видеоконференция с самарскими учащимися", - говорит эксперт проекта, директор Центра профессионального образования Светлана Ефимова.

Уже заключен первый договор с мэрией Самары. И большинство вопросов школьников касалось рынка труда именно этого мегаполиса. По словам первого заммэра Виктора Кудряшова, в городе в настоящее время есть около 20 тыс. вакансий. А поскольку сейчас разрабатывается долгосрочная программа развития Самары до 2025 г., востребованность в квалифицированных специалистах будет неизмеримо больше.

Нужны молодые учителя, медицинские работники, менеджеры и маркетологи, специалисты информационных технологий и логистики, грамотные экономисты. Но особая нужда есть в инженерах различного профиля, строителях, транспортниках, иными словами в специалистах реального сектора экономики. В самарских вузах, других учебных заведениях профессионального образования можно получить практически все специальности, востребованные на местном рынке труда.

Спрашивали школьники и про сохранение памятников истории и архитектуры, как стать муниципальным и государственным служащим, как подросткам, достигшим 14 лет, заработать в период летних каникул, какая помощь оказывается студентам и молодым специалистам и какие перспективы у выпускников, выбравших сельскую специальность.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3