Самарцы одобрили строительство двух высоток и открытие ТОЦ "Октябрьский"

Жители города поддержали строительство двух 17-этажных домов, многоэтажного офисного центра в Кировском районе, двухэтажки в пос. Прибрежный и открытие торгово-офисного центра (ТОЦ) "Октябрьский" на ул. Ново-Садовой, 181 Жители города поддержали строительство двух 17-этажных домов, многоэтажного офисного центра в Кировском районе, двухэтажки в пос. Прибрежный и открытие торгово-офисного центра (ТОЦ) "Октябрьский" на ул. Ново-Садовой, 181
Фото:

Администрация Самары обнародовала информацию об итогах публичных слушаний, которые прошли в конце прошлой недели. Жители города поддержали строительство двух 17-этажных домов, многоэтажного офисного центра в Кировском районе, двухэтажки в пос. Прибрежный и открытие торгово-офисного центра (ТОЦ) "Октябрьский" на ул. Ново-Садовой, 181.

В настоящее время здание уже построено, но не введено в эксплуатацию, так как его площадь (4,5 тыс. кв. м) превышает нормы, установленные для этой территории (1,5 тыс. кв. м). Ввод центра в эксплуатацию позволит благоустроить прилегающую землю, ликвидировать нарушающий все санитарные нормы рынок и дать возможность людям работать в цивилизованных условиях.

Сомнения слушателей вызвал вопрос, не осложнится ли транспортная ситуация в Постниковом овраге в связи с открытием объекта, поскольку переезд через трамвайные пути увеличивает риск аварий. Сомнения являются обоснованными, так как в настоящее время по ул. Ново-Садовой идет интенсивное движение транспорта, а новый ТОЦ станет еще одной точкой притяжения.

По мнению одного из сторонников запуска "Октябрьского", проблема будет решаться за счет строительства парковки поблизости и формирования подъездных путей со стороны улиц Калужской и Врубеля. В итоге объект получил поддержку жителей, которые проголосовали следующим образом: 127 – "за", 4 - против.

Активная дискуссия развернулась по поводу жилой застройки в Самарском районе, в границах улиц Ленинской, Ленинградской, Бр. Коростелевых, пер. Тургенева. Заказчиком является министерство строительства и ЖКХ области. Зонирование этого участка позволяет строить дома высотой 3 - 6 этажей.

Заявитель в 2008 г. получил разрешение на возведение многоквартирного дома выше 4 этажей в пределах исторической части города, двух домов (4 этажа), по ул. Ленинской – здания высотой 7 этажей. По словам представителя проектной компании, с учетом подвального и технического этажей, высота дома достигает 9 этажей. Требовалось согласовать отклонение от предельно допустимых норм и разрешить изменение высоты.

Данный проект жителями не был поддержан, так как проектировщики не представили убедительного объемно-планировочного решения, и аргументы противников строительства оказались сильнее. Горожане высказывали опасение, что новый объект поставит под угрозу безопасность существующих домов, многие из которых являются ветхими и могут разрушиться, увеличение нагрузок не выдержат инженерные сети, будут разрушены дворовые территории, не предусмотрено место для парковок автомобилей в том количестве, в котором они могут здесь появиться.

Высказывались пожелания к заказчику строительства рассмотреть возможность застройки всего квартала целиком с предоставлением жителям благоустроенного жилья. Итоги голосования: 17 – "за", 89 – против.

С проблемой согласования дополнительного этажа выступил также представитель ТСЖ "Наш дом 76-й квартал". Жилое здание на  ул. Галактионовской, 81 - 83 является одним из самых проблемных. Его возведение было начато еще в 2001 г., но до сих пор дом не введен в эксплуатацию. В настоящее время дольщики объекта, не желая оставаться в категории "обманутых", создали свое ТСЖ и занимаются решением накопившихся проблем. Жители, зарегистрировавшиеся по этому вопросу, предложение согласовать дополнительный этаж поддержали единогласно.

Непросто было получить согласие горожан Советского района на строительство 17-этажного здания по ул. Победы, 3а на месте бывшего детского дома. Сомнения традиционны: появление высотки в глубине квартала ухудшит качество жизни жителей близлежащих домов, создаст серьезную нагрузку на сети, повредит фундамент соседних строений, возведенных не один десяток лет назад.

Проект предусматривает благоустройство всего района, на первых двух этажах нового объекта организуют детский сад на 3 группы, а автомобили будут парковаться в подземном гараже общей площадью 2 тыс. кв. м. Итог голосования оказался в пользу застройщика: 74 человека – "за", 7 – против.

По оставшимся трем объектам, которым также требовалось получить согласие жителей на изменения этажности, дебатов не возникло. Желание застройщика построить многоквартирный двухэтажный жилой дом в пос. Прибрежный Красноглинского района встретило полное понимание самарцев, так как в таком случае зонирование позволяло возводить высотные дома, но застройщик предпочел не использовать такую возможность. Поддержано единогласно.

Одобрено появление также следующих объектов: многоэтажного офисного здания с подземным паркингом на ул. Енисейской и 17-этажного жилого дома по адресу: ул. Березовая аллея / пр. К. Маркса в Кировском районе.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3