Судьба областного лицея-интерната волнует учащихся и их родителей

Самарский областной педагогический лицей-интернат был открыт в 1991 году. В 1996-м он был преобразован в Самарский областной многопрофильный лицей-интернат, где учатся ребята 7-10-х классов сельских школ. Так что структурные изменения в этом образовательном учреждении проходят не в первый раз.

Сейчас в лицее-интернате идет обычный учебный процесс Сейчас в лицее-интернате идет обычный учебный процесс
Фото:

В лицее была разработана система непрерывного образования, он активно сотрудничает с ПГСГА и СамГУ. Преподаватели ведут занятия с лицеистами по индивидуальным планам, что позволяет 98% выпускников без проблем поступать в вузы.

СОМЛИ — лауреат премии президента РФ за системную работу по программе «Одаренные дети», дважды получал дипломы на международных образовательных выставках в Сокольниках, дипломант национально-образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», где был отмечен как лучшее учебное заведение страны. В 7-11 классах сейчас учатся 177 ребят, 89 — из малых городов и сел.

О ликвидации многопрофильного лицея, как нам сказали в пресс-службе министерства образования и науки, речь не идет. Но в последнее время результаты мониторинга показывают снижение качества обучения, в том числе по результатам ЕГЭ. СОМЛИ не соответствует региональным нормативным документам, регламентирующим организацию профильного обучения старшеклассников.

Возникла ситуация, в которой учреждение, именующее себя «многопрофильным», не может организовать такую форму обучения. На протяжении последних лет учащиеся не получают призовых мест в предметных олимпиадах регионального уровня. Также есть нарушения финансовой и хозяйственной деятельности. Сегодня лицей работает без государственной аккредитации и лицензии на право ведения образовательной деятельности. К сожалению, директор учреждения не предпринимала мер к исправлению ситуации. В результате выпускники этого года получат документы (аттестаты) о полном общем образовании в другом общеобразовательном учреждения.

Эти и другие проблемы побудили министерство принять решение о смене директора. За систематическое неисполнение должностных обязанностей Наталья Велиева была уволена в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса РФ. 17 мая состоялось назначение исполняющего обязанности директора. Им стал Данил Ежов. В момент передачи документации и реквизитов лицея обнаружилась недостача не только документов, но и материальных ценностей. Назначена проверка учреждения. Ее результаты будут обнародованы.

Сейчас министерство образования и науки Самарской области создало рабочую группу по развитию лицея с привлечением специалистов аппаратов уполномоченных по правам человека и ребенка, родительской общественности, школьного (ученического) самоуправления для выработки конкретной программы действий. По окончании работы будут обнародованы ее результаты. Ни о каком закрытии лицея речь не идет.

Данил Ежов, директор СОМЛИ:

- В четверг на прошлой неделе я был представлен педагогическому коллективу и родителям, в пятницу в качестве нового директора отвечал на самые разные вопросы учащихся. Сразу хочу отметить: мы закончим этот учебный год как обычно, на подготовке и сдаче экзаменов изменения не отразятся. Сейчас выпускники готовятся к ЕГЭ, учащиеся 8 и 10 классов готовятся к переводным экзаменам, во вторник пройдет педсовет по допуску учащихся к ЕГЭ. В четверг в лицее заседание рабочей группы, на которой будут присутствовать и представители Минобра, и учителя, и лицейская дума — учащиеся и родители, от которых мы будем ждать предложений и пожеланий.

Илья КАЗАКОВ, выпускник СОМЛИ 2006 года:

- Лицей работал в редком формате областного интерната, сюда приезжали дети со всей губернии. Это было место, где отрабатывались уникальные образовательные методики, существовал профессиональный коллектив преподавателей. Ведь лицей специализировался на обучении особо одаренных детей, к которым нужен индивидуальный подход. Несмотря на все трудности, которые переживал СОМЛИ, в лицее была доброжелательная и уютная атмосфера. Поэтому особенно жалко, если он закроется.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3