В Самаре велосипедисты все чаще попадают под колеса автомобилей

Начало велосезона отмечено всплеском числа аварий с участием велосипедистов: в мае поклонники активного спорта стали жертвами 4 происшествий. Эксперты говорят, что причиной становится банальное незнание велосипедистами ПДД и отсутствие в Самаре транспортных велодорожек.

За нарушения Правил дорожного движения велосипедистам грозит предупреждение или штраф в размере 200 рублей За нарушения Правил дорожного движения велосипедистам грозит предупреждение или штраф в размере 200 рублей
Фото:

Незнание правил

Сразу две аварии с участием велосипедистов произошли в Промышленном районе Самары 22 мая. «В 16:40 водитель автомобиля Honda в районе пересечения Московского шоссе и улицы Советской Армии сбил 16-летнего велосипедиста, переезжавшего Московское шоссе вне пешеходного перехода, - рассказала журналисту «ВК» начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по Самаре Оксана Кузнецова. - Спустя несколько часов, в 21:20, водитель Infiniti при повороте с улицы Советской Армии на Ново-Садовую не справился с управлением и наехал на 13-летнего мальчика, пересекавшего дорогу по «зебре», но не слезая с велосипеда. К счастью, в обоих случаях дети, которые по Правилам дорожного движения должны были переходить дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой, отделались ушибами».
В условиях отсутствия в городе велодорожек (исключение составляет лишь прогулочная зона вдоль набережной Волги) и проблем с асфальтовым покрытием, испещренным ямами, велосипедисты всех возрастов ищут оптимальный маршрут, движение по которому часто сопряжено с нарушением Правил дорожного движения.
«Могу припомнить сразу два случая вопиющего нарушения ПДД велосипедистами: один раз я ехал по улице Маяковского и на пересечении с Галактионовской немного притормозил, - рассказывает автомобилист с семилетним стажем и по совместительству велосипедист Андрей Колесников. - Пешеходов нет, машины пропускают, так как у меня «главная». И только я начал выезжать на перекресток, пришлось резко тормозить - две девушки на велосипедах проехали по Галактионовской в сторону цирка буквально в считанных сантиметрах от капота моего автомобиля. При этом они о чем-то оживленно болтали и меня даже не заметили. Второй случай произошел на улице Маломосковской, где одностороннее движение. Там тоже парочка велосипедистов проехала мне навстречу, удивившись, зачем я сигналю и ругаюсь».
«Корень зла - в тех людях, которые считают, что ПДД написаны для кого угодно, но не для них, - считает заместитель директора спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» Роман Еремкин. - Но знать правила должны не только автомобилисты, но и водители любого транспорта, а также пешеходы. Если бы все соблюдали их, было бы ездить намного проще. К тому же, если поставить звуковой сигнал на велосипед, ходовые огни, светоотражающие полоски, то тебя точно увидят и не подрежут».

Не хватает велодорожек

Корреспондент «ВК» отправился на рейд вместе с сотрудниками ГИБДД: уже через пару минут ожидания был пойман первый нарушитель, Павел, который выехал на Волжский проспект со второй полосы Полевого спуска, проигнорировав «зебру». «Каюсь, был неправ, - признался молодой человек. - Но иногда приходится нарушать не по своей воле. Например, когда автомобилисты паркуют машины где хотят: хоть на тротуаре, хоть на полосе под знаком «Парковка запрещена». Ни велосипедисту проехать, не пешеходу пройти». О конфликтах владельцев машин и велосипедов Павел знает не понаслышке: он сам неоднократно отстаивал свои права. Правда, некоторые моменты такого «общения» сложно назвать безопасными. «Если меня подрезали — я догоню, объеду и буду медленно-медленно ехать перед автомобилем, - рассказал он. - А кто сильно наглеет, того можно догнать и подрезать. Машины стоят дороже велосипедов. У меня железные педали: я поцарапаю и уеду. Залезу на бордюр - и ищите меня там. Когда сквозь тебя поворачивают из левого ряда, чтобы запарковаться - это очень неприятно».
«На сегодня спортивно-туристический клуб «ВелоСамара» и общественное движение «БайкФрендли» разрабатывают предложения по развитию велосипедной инфраструктуры и по профилактическим мероприятиям, пропагандирующим безаварийное движение для всех участников дорожного движения, - подчеркнул сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов. - Особый акцент в этом документе сделан на то, что велосипедисты и автомобилисты не блещут уважением друг к другу. На развитие взаимного уважения и направлена одна из значительных частей этого документа, который уже направлен в администрацию Самары».
Еще одна важная часть разработанных предложений связана с развитием в Самаре велосипедных дорожек. «Сейчас в городе нет подразделения, ответственного за организацию велосипедной инфраструктуры, что неправильно, - считает Антон Буслов. - При этом велосипед — это транспорт, который может взять на себя значительную часть пассажиропотока, особенно в летний период. Поэтому  нужно озаботиться строительством именно транспортных велодорожек, а не только прогулочных, как вдоль набережной».

Андрей Колесников, автомобилист и велосипедист:

- В Самаре для передвижения на велосипеде условий никаких нет: по тротуарам ездить тяжело, поскольку большинство лестниц не предусматривают параллельного спуска на велосипеде или инвалидной коляске. С бордюрами та же ситуация. Состояние асфальта во многих случаях хуже, чем на дорогах. А в некоторых местах тротуар внезапно кончается, и так или иначе приходится выезжать на проезжую часть или красться по бордюру. Поэтому многие и ездят по дорогам общего пользования: по-другому просто не получается.

Валентин Супонев, инспектор 2-й роты полка ДПС ОГИБДД УМВД РФ по Самаре:

- Чтобы перейти дорогу, нужно слезть со своего велосипеда, превратиться в пешехода и аккуратненько перейти дорогу по пешеходному переходу. А дальше можно продолжить движение в нужном направлении. Еще часто велосипедисты пренебрегают указанием принимать на дорогах общего пользования только крайнее правое положение, катаясь по любой из полос, и не сигнализируют условными жестами о поворотах и остановках. За нарушение ПДД мы можем вынести предупреждение или составить протокол и оштрафовать на 200 рублей.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3