Самарские депутаты оценили работу муниципальной экономики

Отчет об исполнении финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий Самары за 2011 год рассмотрели на комитете по экономике думы городского округа Самара. Депутаты отметили положительную динамику в финансовых результатах работы МП, хотя многие из них сработали в убыток.

МП «Самарагорсвет» оказалось одним из самых доходных в 2011 году МП «Самарагорсвет» оказалось одним из самых доходных в 2011 году
Фото:

В Самаре функционирует 40 муниципальных предприятий. По итогам прошлого года, 27 из них сработали с прибылью. Тем не менее муниципальная экономика до сих пор остается убыточной, хотя и наметились положительные тенденции. Об этом на заседании профильного комитета сообщил заместитель руководителя департамента экономического развития мэрии Самары Дмитрий Колмыков. Так, по его словам, общим результатом деятельности самарских МП в прошлом году стал убыток в 57 млн рублей. Что, впрочем, уже в три раза меньше, чем в 2010 году. При этом рост доходов по итогам 2011 года составил 23% и достиг 10,887 млрд рублей, расходы же увеличились на 21% и составили 10,944 млрд рублей. Чистая прибыль МП также оказалась на 41% выше показателей прошлого года и составила 145 млн рублей. В бюджет города из этих средств было перечислено 27,5 млн рублей, что на 1% превысило план.

Самыми доходными оказались МП «ЕИРЦ», «Самараводоканал», ЭСО, «Самарагорсвет». Из восьми отраслей, в которых работают муниципальные предприятия, только четыре в 2011 году стали убыточными: благоустройство, транспорт, имущественные услуги и культурно-досуговая деятельность. По словам Колмыкова, основные причины убыточности МП - расходы на социально-значимые работы и получение компенсаций за это не в полном объеме.

Например, МП «Благоустройство» получило убыток - 103,9 млн рублей преимущественно из-за увеличения объемов работ по текущему содержанию дорог за счет собственных средств. Транспортные предприятия хотя и сократили в 27 раз убытки, но «в минусе» остаются МП «ТТУ» и «Самарский метрополитен». Депутат Алексей Дегтев поинтересовался, почему отрицательный результат показал только электротранспорт, а автомобильный сохранил рентабельность. На что получил ответ, что МП «Пассажиравтотранс» от убыточности уберегли лишь исполненные судебные решения, согласно которым предприятие вовремя получило компенсации.

Председатель комитета Вячеслав Кузин задал вопрос о ведущейся реорганизации муниципальных предприятий, в частности, его волновало как будут замещаться функции тех МП, которые ликвидируются. На что Колмыков ответил, что прекратят существование те МП, которые либо уже не ведут никакой деятельности, либо работали на конкурентном рынке.

Депутат Александр Гусев обратил внимание на рост прибыли МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» на 5000% и предложил при оценке эффективности работы этого предприятия использовать иные критерии, например, темпы роста. «Речь может идти всего лишь о росте с одного рубля до пяти тысяч. То есть при миллиардных оборотах такая статистика будто бы камуфлирует деятельность всего МП», - заявил депутат.

Особое внимание депутаты уделили перспективам перехода МП на систему бюджетирования, при которой они станут работать как коммерческие организации. То есть, по словам Вячеслава Кузина, они будут обязаны ставить конкретные цели, отражать их в бизнес-планах и только тогда смогут претендовать на бюджетные средства. Ну и в конечном итоге, разумеется, добиваться получения прибыли. Кузин подчеркнул, что проект постановления о внедрении бюджетирования на МП уже создан, и со второго квартала этого года должен начать действовать. «Будет бюджетирование - будет и вменяемая экономическая отчетность», - заключил он.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3