Депутатам Самарской гордумы пришлось изменить зонирование участка ООО "Мелодия"

В четверг, 31 мая, на заседании Самарской городской думы депутаты отменили собственное решение о присвоении участку на Московском шоссе в границах пр. Кирова и ул. Ташкентской статуса рекреационного. Речь идет о территории, где ООО "Мелодия" построило торговый центр и намерено возвести его вторую очередь.

Согласно решению Арбитражного суда, удовлетворившего иск ООО "Мелодия" к мэрии и думе Самары, депутатам пришлось признать недействующими отдельные положения правил землепользования и застройки и отменить решение.

Голосование депутатов не было единодушным. Спикер парламента Александр Фетисов назвал это решение "неприятным на физическом уровне". "Я с удовольствием бы сам проголосовал против, но это бы стало скорее эмоциональным шагом. Причины ситуации вне плоскости полномочий депутатов, но мы обязаны исполнить решение суда", - заявил Александр Фетисов.

Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что "к сожалению, это не последнее такое решение", и заверил, что все структуры, принимающие участие в процессах, "максимально нацелены на то, чтобы подобного исхода дел не допускать".

Также принято решение организовать круглый стол с участием представителей судейского сообщества, местных властей, жителей города, чтобы выработать пути предотвращения подобных ситуаций.

Напомним, арбитражный суд Поволжского округа 24 мая отказал в удовлетворении кассационных жалоб главы Самары и думы городского округа, которые пытались оспорить решения по иску ООО "Мелодия", принадлежащего Дамиру Салахову. Спор касался участка площадью 3419 кв. м на Московском шоссе в границах пр. Кирова и ул. Ташкентской, который компания в 2007 г. получила в аренду под строительство универсального магазина.

Два года назад депутаты внесли изменения в правила застройки и землепользования: участок, ранее находившийся в зонах Ц-2 и Ц-3, был переведен в зону Р-2, что сделало стройку невозможной с точки зрения закона.

В мае 2011 г. в кассационной инстанции областного судьи ПЗЗ от 2010 г. были отменены. На время разработки новых правил в городе остались действовать ПЗЗ от 2001 г. Таким образом, ТЦ вернулся в рекреационную зону.

"Мелодия" несколько раз подавала иск к думе Самары с требованием признать недействительным ее решение о смене зонирования, и наконец ее требования были удовлетворены.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3