Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с официальной делегацией Швейцарии

Приветствуя гостей, Николай Меркушкин подчеркнул, что ему приятно видеть в губернии делегацию такого уровня Приветствуя гостей, Николай Меркушкин подчеркнул, что ему приятно видеть в губернии делегацию такого уровня
Фото:

В четверг, 31 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой официальной делегации Швейцарской Конфедерации, госсекретарем по экономике госпожой Мари-Габриэль Инайхен-Флайш и полномочным послом Швейцарии в России, господином Пьером Хельгом. Самарская область стала первым регионом России, который посетила столь представительная делегация Швейцарии.

Приветствуя гостей, Николай Меркушкин подчеркнул, что ему приятно видеть в губернии делегацию такого уровня. Швейцария является важнейшим инвестором для нашего региона и по прямым инвестициям занимает первое место. Здесь работают 11 компаний с участием швейцарского капитала. Одной из самых крупных является "Нестле".

Глава региона отметил, что многие предприятия Самарской области кредитуются в швейцарских банках. За 2011 г. в регион поступило около $930 млн инвестиций в виде торговых кредитов. Николай Меркушкин выразил надежду на то, что в губернии число совместных со Швейцарией организаций удвоится, а также появятся предприятия, которые напрямую бы развивали свой бизнес на территории региона.

"У Самарской области очень большой потенциал и спектр взаимных интересов, - подчеркнул губернатор. - Завтра вы поедете в Тольятти, где представлено много промышленных предприятий, начинает формироваться Особая экономическая зона. Для бизнеса там созданы самые благоприятные условия и возможности для развития, действует льготная система налогообложения. Мы надеемся, что по итогам вашего визита движение по совместным проектам будет более активным".

Госсекретарь Мари-Габриэль Инайхен-Флайш, в свою очередь, отметила, что швейцарская сторона выбрала Самарскую область для визита сознательно, учитывая потенциал и возможности региона. "Размер нашей делегации говорит об интересе к Самарской области, - подчеркнула она. - Более 90% бизнеса Швейцарии – это предприятия малого и среднего бизнеса. Это наша особенность. И большинство этих предприятий заинтересованы в экспорте своей продукции за рубеж. Эти предприятия работают в самых разных секторах экономики. Целью нашей поездки являются совместные бизнес-встречи с предприятиями Самарской области, завязывание контактов. Надеюсь, они будут интересными".

Также госсекретарь добавила, что визит на АвтоВАЗ интересен швейцарской стороне, так как в стране работает много автопоставщиков. Вместе с тем госсекретарь отметила, что Швейцария представлена в России недостаточно и "мы бы хотели бы расширить свое присутствие".

Николай Меркушкин согласился с тем, что сотрудничество с этой страной надо расширять. "Мы будем всячески поддерживать совместные предприятия со Швейцарией. Первый очень значимый шаг с вашей стороны сделан", - отметил губернатор.

Стороны также обсудили и возможность налаживания между Самарской областью и регионами Швейцарии контактов, которые отличаются высокой деловой активностью. В заключение Николай Меркушкин вручил госсекретарю сувенир-карту Самарской области, а послу – картину с изображением Волги. 

В составе делегации Швейцарской Конфедерации - представители Федерального департамента (министерства) экономики Швейцарской Конфедерации и посольства Швейцарии в России. А в составе экономической бизнес-миссии - представители 16 компаний в сферах машиностроения, авиации, энергетики (энергосберегающие технологии), систем связи (электрические и оптические), банковского дела, страхования, здравоохранения, образования, а также члены Ассоциации малого и среднего бизнеса и Швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3