Завершился в Самаре XII Международный турнир по синхронному плаванию

В этом году традиционные соревнования, ставшие своего рода визитной карточкой синхронного плавания Самары, несколько отличались от предыдущих турниров. Организаторы - министерство спорта области и федерация синхронного плавания региона - пригласили к участию «русалок» 12 лет и моложе. И сразу число гостей со всей России увеличилось в разы.

Участницы из десяти городов России и двух стран спорили за победу на берегах Волги Участницы из десяти городов России и двух стран спорили за победу на берегах Волги
Фото:

Рекордное количество
«Нас ничего так не страшило, как нехватка времени на аренду бассейна ЦСК ВВС. Мы подавали заявку за два месяца с учетом одного количества, а вода оказалась нужна почти 200 участницам. Но все прошло без сучка и задоринки. И гости нас благодарили за это», - отметила президент областной федерации синхронного плавания Наталья Корнилова.
 
Помнишь, как все начиналось?
 Среди благодаривших было немало и тех, кто видел, как зарождалась самарская «Принцесса». Тренер серебряных призеров, команды из Владивостока, Марина Мелеко к дебютной «Принцессе-2000» готовила одну из своих лучших учениц - Елизавету Лисовскую. В этом году Мелеко привезла в Самару полноценную сборную Владивостока. И не зря - увозят приморцы два «серебра» среди младших участниц. «Мы не жалеем ни о долгой дороге, ни о потраченных средствах. Это стоило того, – уверена Марина Мелеко. - Таких турниров, как «Принцесса Волги», где наши самые юные участницы соревнуются с сильными соперницами из лучших школ России и Европы, в стране мало. И здорово, что в сильной компании мы завоевали медали в комбинированной программе и в группе».
Особый колорит внес в турнир приезд родоначальника синхронного плавания в Самаре, а ныне старшего тренера Татарстана Нинель Кожедуб. «Я в Самару приезжаю домой: у меня здесь дети и внуки, моя любимая ДЮСШ-8, в которой я состоялась, как тренер. И приятно отметить, как раскрутилась «Принцесса Волги»: турнир приобрел определенную известность и авторитет. Мы начинали с нескольких команд, а сегодня — более 200 участниц. И турнир развивается, набирает обороты. И вот уже мои новые воспитанницы отбирают медали у самарских, - уточнила Нинель Марковна. - Но конкуренция - это всегда хорошо. Также здорово, что Самара теперь должна соревноваться со мной, с моими новыми подопечными, а это всегда дает стимул к качественной работе. Кроме того, не скрою, мне интересно, как развивается синхронное плавание в Самаре без меня. Что-то мне нравится, что-то — наоборот. Но это тема для отдельного разговора».

 Две «принцессы»
 Еще одним отличием самарского турнира-2012 стало награждение сразу двух «принцесс». Ведь приз зрительских симпатий и титул «Принцессы Волги» получили солистки, выигравшие в двух, младшей и старшей, возрастных категориях. «Младшую корону» получила Полина Михалина из Красноярска. А среди старших выиграла экс-самарчанка, ныне выступающая за Татарстан Ксения Хлюпина.
 «Я волновалась, когда ехала сюда, – обнимая кубок, делилась впечатления Ксения. - Из-за экзаменов в девятом классе тренировалась мало. Понимая это, переживала за результат. Но победа в обязательной программе придала мне уверенности. Потом я только закрепила лидерство и намного обошла серебряного призера».
 Всего у самарских «русалок» оказалось шесть медалей из 24, разыгрывавшихся в двух возрастах.
 
Наталья Корнилова, президент федерации синхронного плавания Самарской области:
- Огромная благодарность руководству бассейна ЦСК ВВС, которое сделало все, чтобы турнир получился уютным, домашним. И все технические службы сработали безупречно. Все прошло на высоком уровне. Поэтому я не удивлюсь, если на следующий год у «Принцессы Волги» будет 300 участниц, ведь слава о нашем турнире давно разошлась по всей России. Поэтому заявляю официально: Самара по всем показателям, организационно и технически, готова принимать крупные соревнования международного уровня.

 
Оксана Трифонова, рефери международной категории, главный судья «Принцессы Волги 2012»:
- Непросто работать, когда такое количество участников, да еще при такой жаре. Но все мои помощники отработали на «отлично». Судить непросто: одних солисток - 51 участница. В России турниров с таким количеством участниц - единицы. Поэтому я очень рада, что мы справились, что получился и праздник, и соревнования. Было приятно слышать слова благодарности от участников, тем более многие из них уехали домой с призами - в Красноярск, Владивосток, Казахстан, Беларусь, Татарстан, Ижевск. Мне не обидно, что медали «уезжают». Да, турнир самарский. Но он уже — международный, на нем выступает много наших детей, а наши тренеры видят, над чем нужно работать, какие пробелы есть в программах. И я очень рада за наших младшеньких: два «золота», «серебро», «бронза».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1