Чиновники ответят по закону за неэффективное использование бюджетных средств

В Самарской губернской думе разработан проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", предусматривающий установление ответственности должностных лиц за неэффективное и нерезультативное использование бюджетных средств.

Вносимые поправки в Бюджетный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс должны устранить правовой пробел при привлечении к ответственности участников бюджетных отношений.

Соответствующий законопроект был разработан специальной рабочей группой, в которую вошли не только депутаты Самарской губернской думы, но и специалисты правового управления, регионального правительства, счетной палаты Самарской области.

Как рассказал корреспонденту Волга Ньюс один из инициаторов разработки законопроекта, первый заместитель председателя губернской думы Валерий Троян, сегодня можно наблюдать достаточно много фактов нецелевого использования средств или низкого качества выполнения работ. А критериев оценки эффективности освоения бюджетных финансов, а значит, и ответственности администраторов расходов, практически нет.

"Мы хотим закрыть брешь в работе исполнительных органов, когда нет оценки эффективного использования средств. Чиновники должны чувствовать ответственность не только за то, как освоить все средства, но и с каким результатом", - заявил Валерий Троян.

Использование бюджетных финансов предлагается считать нерезультативным в случаях недостижения заданных результатов по объему или по качеству выполненных работ, установленных государственным или муниципальным заданием, целевой программой и др. Либо при достижении заданных результатов, но с превышением объема бюджетных средств, достаточных для этого. Например, это может выражаться в завышении закупочной стоимости строительных материалов при выполнении дорожных или ремонтных работ, либо низком качестве их исполнения.

На должностных лиц-нарушителей предлагается накладывать штраф размером до 500 тыс. руб. Также законопроект предусматривает временную дисквалификацию чиновников, лишение права занимать определенную должность и вести ту или иную деятельность. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.

"Закон имеет яркую антикоррупционную направленность, снижает возможность коррупционных связей, позволяет повысить ответственность за качество и результаты работ, выполняемых на бюджетные деньги", - подчеркнул Валерий Троян.

После рассмотрения профильными комитетами законопроект будет вынесен на пленарное заседание губернского парламента, после чего документ направят в Государственную думу. Стоит отметить, что законодательные инициативы парламентариев Самарского региона в основном находят поддержку у коллег из Федерального собрания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1