Повышение штрафов за неправильную парковку потребует роста числа стоянок

С 1 июля вступают в силу поправки в КоАП, касающиеся наказания за неправильную парковку автомобилей. Специалисты считают, что многократно выросшие штрафы, которые водители уже окрестили «драконовскими», подтолкнут строительство платных паркингов и готовность автовладельцев ими пользоваться. План по увеличению числа стоянок в Самаре должен быть выполнен уже в ближайшие несколько лет.

С первого июля услуги эвакуатора и стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке будут полностью оплачиваться нарушителем С первого июля услуги эвакуатора и стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке будут полностью оплачиваться нарушителем
Фото:

Новые штрафы

Ежедневно с обочин Самары по предписанию сотрудников ГИБДД вывозится от 20 до 50 автомобилей, владельцы которых оставили машины под знаком «Парковка запрещена». Но с 1 июля ситуация в корне изменится: вступают в силу поправки в КоАП, и подобное нарушение станет стоить для водителя намного дороже. Штраф за несоблюдение знака и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет с 300 до 1500 рублей. К слову, для Самары и других «периферийных» городов увеличение штрафов пройдет еще не так болезненно, как для Москвы и Санкт-Петербурга. Там штрафы за неправильную парковку возрастут до 5 тысяч рублей.

Увеличится и перечень мест, откуда будут вывозить машину на штрафстоянку. И цена такой «услуги» тоже вырастет - если сейчас расходы на эвакуатор и первые сутки хранения оплачивает городской бюджет, то через две недели они будут полностью возмещаться нарушителем. Пока плата за сутки нахождения автомобиля на штрафстоянке составляет 50 рублей. Но Госдума уже начала рассмотрение проекта увеличения и этих тарифов.

«Изменения грядут действительно масштабные, - считает начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УМВД России по Самаре Рамис Зарипов. - Раньше машины вывозили, только если они были припаркована «елочкой», то есть не параллельно проезжей части, или под запрещающим знаком (такую картину можно видеть, к примеру, у Кировского рынка, где припаркованные машины мешают движению другого транспорта). А теперь перечень расширился». Например, теперь эвакуатор будет увозить автомобили, если те стоят на пешеходном переходе, около автобусной остановки, на травмавйных путях.


«Появятся новые парковки»

Большинство водителей встретили ужесточение санкций с понятным недовольством. «Новые штрафы, кроме как драконовскими, назвать нельзя! - эмоционально говорит водитель с пятнадцатилетним стажем Максим Овечкин. - Конечно, если бы у нас в городе мест для стоянок было достаточно, никаких вопросов бы не возникало. Но в Самаре, а особенно в исторической ее части парковок категорически не хватает. А количество автомобилистов с каждым годом растет. Вот и получается, что ставят машины где попало — просто другого выхода нет. Например, возле торгового центра «Аврора» парковка настолько маленькая, а желающих оставить автомобиль на несколько часов так много, что многие просто бросают машины вторым рядом. Из-за этого образуются многокилометровые пробки, особенно утром и вечером, когда люди едут с работы. Теперь за это придется платить такие огромные штрафы. Не с того конца пытаются проблему решить».

В то же время эксперты полагают, что без жестких наказаний проблему неправильных парковок решить нельзя. По мнению сопредседателя межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антона Буслова, именно увеличение штрафов даст мощный толчок для развития новых паркингов. «Сейчас их строительство просто невозможно с экономической точки зрения: это очень дорого, у города просто нет таких средств, - говорит Буслов. - Стоянки должны строить частные инвесторы, именно по такому пути идут во всем мире. Но какой частный инвестор будет вкладывать в это деньги, если припарковаться можно бесплатно где угодно и за это ничего не будет? А с 1 июля у нас появится стимул к тому, чтобы заниматься строительством этих парковок. Теперь человеку будет выгоднее оставить машину за небольшую сумму на платном паркинге, чем бросить ее в неположенном месте и заплатить потом большой штраф, да еще и машину со спецстоянки забирать. Так или иначе, этот проблемный для нашего города вопрос придется решить к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Просто потому, что если парковки у нас не будут приведены в порядок, то, чтобы обслуживать такое масштабное событие, никаких дорог не хватит».

 

Наказывать только рублем

Сейчас в Самаре активно ведется к завершению разработка транспортной модели города, которую делают пермские и самарские специалисты. С ее помощью можно будет рассчитать, сколько машин пропускает улично-дорожная сеть в каждом конкретном районе города. Исходя из этих данных и будет проведен расчет количества необходимых парковочных мест.

«К тому же менталитет наших российских водителей совершенно отвратительный, - считает адвокат и водитель с многолетним опытом Владимир Рахманов. - Иногда я провожу по полдня за рулем и часто вижу, как автовладельцы совершенно безобразно ведут себя на дороге. Нашего водителя можно наказать только одним способом — рублем, поскольку никакие увещевания на него не действуют».

 

Владимир Рахманов, адвокат:

- Для того чтобы увезти машину на эвакуаторе, нужно правовое обоснование: составленный сотрудником протокол и принятое решение об эвакуации. Если вы считаете, что вы ничего не нарушали и ваш автомобиль был вывезен неправомерно, можно обжаловать это решение в вышестоящее подразделение ГИБДД. Но лучше в судебном порядке, поскольку это более эффективный способ. Правда, доказать, что машина стояла в положенном месте, будет достаточно сложно. У владельца должны быть фото- и видеодоказательства либо свидетельские показания.

Сопредседатель  межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов:

- Проблем с новыми парковками не возникнет и в старой, исторической части Самары. По всем международным нормам Самара имеет низкую плотность застройки. Если взять центр Парижа или Женевы, то там плотность застройки значительно выше, чем у нас. Однако там надземные и подземные парковки существуют без проблем, при этом памятники архитектуры из-за этого не сносят. Так что и в Самаре с новыми парковками проблем не возникнет. Но только они, естественно, будут платными.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1