Николай Меркушкин уверен, что господдержка не должна быть основным видом помощи

Губернатор Николай Меркушкин призвал уделить большее внимание подготовке молодых специалистов в агропромышленном комплексе и расширить меры их поддержки. Это заявление он сделал в ходе работы III Форума сельской молодежи Самарской области, который прошел в поселке Усть-Кинельский.

Фото:

Повысить производительность на селе

В поселке Усть-Кинельский открылся III Форум сельской молодежи Самарской области. Среди его участников были представители учащейся и работающей молодежи, актив молодежных общественных организаций, представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования области и регионов ПФО.
В открытии форума приняли участие губернатор Николай Меркушкин и спикер областного парламента Виктор Сазонов. Как отметил глава региона, он всегда много внимания уделял именно вопросам развития сельского хозяйства и хорошо разбирается в этой отрасли. Но посещение специализированного сельскохозяйственного форума стало для него первой рабочей поездкой в должности губернатора Самарской области, посвященной этой тематике. Виктор Сазонов в свою очередь, обращаясь к участникам форума, заметил, что Самарская область одна из первых приняла закон, согласно которому общественные организации могут выходить с законодательными инициативами. «Многие из вас - члены общественных организаций. Нужно этим пользоваться. Вы образованные люди и знаете, что нужно селу, а депутаты готовы работать с вами», - заявил спикер, обращаясь к участникам форума.
По мнению Меркушкина, работа и результаты подобного форума имеют значение для всех жителей региона. «Сельское хозяйство - это та отрасль, без работы которой невозможна нормальная жизнь населения. Она всегда будет востребована, ведь ни один человек на земле не может обходиться без продуктов на своем столе. Еще пару десятков лет назад наш продуктовый рынок почти на 70% состоял из импортных товаров. Но сейчас наш товаропроизводитель начинает доминировать на этом поле. Курицей, мясом и яйцом мы практически полностью обеспечиваем свои потребности. В этом году надеемся на аналогичные показатели по свинине и многим другим продуктам, производство которых очень активно развивается», - сказал Николай Меркушкин.
Впрочем, в отрасли необходимо серьезно повысить производительность труда. По мнению главы региона, этот фактор особенно актуален на фоне вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.


Смотр достижений

В рамках форума в поселке Усть-Кинельский прошел смотр-выставка, посвященный новым технологиям и проектам, которые можно реализовать в сфере сельского хозяйства. В нем приняли участие представители Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарского государственного технического университета, экономического университета, Безенчукского аграрного техникума и ряда других учебных заведений. Каждый из них представил свою экспозицию. Николай Меркушкин осмотрел выставочные стенды и побеседовал с педагогами и студентами. Один из них, учащийся сельхозакадемии Александр Крюгин, продемонстрировал главе региона собственное изобретение — самоходную пневматическую мини-сеялку. Глава региона оценил его труд и с уверенностью сказал, что это изобретение найдет свое применение в сельском хозяйстве.
Представительница экономического университета Ольга Чернова рассказала губернатору о нестандартном проекте, который реализуется в стенах ее вуза. «У нас организуются учебно-тренировочные фермы. Так что студенты на этом примере могут изучить весь производственный процесс сельхозпредприятий», - пояснила Чернова. Глава региона заинтересовался этим проектом. А студенты Безенчукского аграрного техникума устроили для гостей целое концертное выступление — они спели патриотическую песню. Во время ее исполнения Николай Меркушкин и Виктор Сазонов не удержались и стали подпевать молодым артистам, а после завершения тепло поапплодировали коллективу.

Поддержка молодых кадров

Особо Николай Меркушкин остановился и на одном из самых острых для региона вопросов - поддержке молодых кадров на селе. Сейчас в Самарской области действуют различные меры такой поддержки. В частности, предоставляются единовременные выплаты при переезде в сельскую местность и жилье. Это помогает молодым специалистам в первое время освоиться на селе.
При этом, по мнению главы региона, господдержка не должна быть основным видом помощи молодым кадрам. «Нужно создавать такие условия, чтобы студенты начинали работать уже на втором-третьем курсе и имели возможность хорошо зарабатывать. К окончанию учебы у них уже будет практика и возможность продолжить работу», - предложил губернатор.
Для этого Николай Меркушкин предложил задействовать различные формы занятости, как на крупных производствах, так и на частных фермерских хозяйствах. Кроме того, губернатор отметил, что в ближайшем будущем предприятиям области могут понадобиться квалифицированные специалисты - ветеринары, технологи, инженеры и агрономы.
«Вступление в ВТО учит нас быть профессионалами, - заявил Меркушкин. - У нас есть плодородная земля, есть громадные площади. И если у нас будут грамотные, подготовленные кадры, то наш российский продукт займет свою нишу на рынке».

Грибной комплекс

После участия в форуме сельской молодежи Николай Меркушкин отправился на производственную площадку одного из уникальных производств области - ООО «Орикс». Предприятие располагается буквально в двух километрах от поселка Усть-Кинельский и занимается выращиванием шампиньонов.
Как пояснил губернатору директор предприятия Юрий Фокин, посевные площади под грибы достигают здесь 1 га, а мощность по выращиванию шампиньонов составляет более 2000 тонн в год. Юрий Фокин рассказал губернатору о новом оборудовании, которое позволяет быстро охлаждать грибы до оптимальной температуры хранения +2 +3 С и продлевает сроки хранения продукции. Глава региона осмотрел один из цехов предприятия и поинтересовался работой оборудования, которое поддерживает микроклимат в цехах. А затем проследовал в компьютерный центр управления климатом. «Где разработано программное обеспечение для обслуживания предприятия?» - поинтересовался глава региона. Директор «Орикса» пояснил, что все программы были разработаны в Голландии, но они полностью адаптированы под российскую специфику.

Справка

Сегодня в Самарской области принимаются различные меры для формирования достойных условий работы в сельском хозяйстве: созданы программы развития сельской инфраструктуры и поддержки молодых семей и молодых специалистов, в районных школах создаются агроклассы и поддерживается сотрудничество с сельхозпредприятиями для обучения школьников. Вместе с тем, на селе заметно обострились вопросы, связанные с трудоустройством молодежи, развитием экономической и социальной инфраструктуры села, обеспечением доступности высшего, среднего и начального профессионального образования для социально незащищенных слоев населения и закреплением кадров на селе. В рамках  форума «Модернизация села -— дело молодых» ученики старших классов и абитуриенты получат возможность ближе познакомиться с представленными в вузах и колледжах сельскохозяйственными профессиями.

Источник: www.vkonline.ru

Ольга Чернова (справа) рассказала Николаю Меркушкину о нестандартном проекте, который реализуется в экономическом университете

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1