Губернатор представил еще двух министров областного правительства

На последнем перед парламентскими каникулами заседании губернской думы губернатор Николай Меркушкин, как и обещал, раскрыл имена новых министров обновленного правительства. Министерство энергетики и ЖКХ возглавит Сергей Крайнев, а министерство промышленности и технологий - Сергей Безруков. По-прежнему незакрытыми остаются две вакансии - министра культуры и министра спорта. Ожидается, что на эти посты будут поставлены новые фигуры, имена которых станут известны через две недели.

Нового министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева депутаты губернской думы долго не отпускали, задавая все новые и новые вопросы. Именно в сфере ЖКХ, за которую отвечает чиновник, необходимо прежде всего наводить порядок Нового министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева депутаты губернской думы долго не отпускали, задавая все новые и новые вопросы. Именно в сфере ЖКХ, за которую отвечает чиновник, необходимо прежде всего наводить порядок
Фото:

Фоторепортаж: Губернатор представил депутатам Самарской губернской думы кандидатуры двух новых министров

Перед началом пленарного заседания думы взгляды всех присутствующих - как депутатов, так чиновников и журналистов - по знакомому уже сценарию были обращены к задним рядам. Именно там можно было увидеть новые лица, прежде не появлявшиеся в здании думы, но имеющие перед собой таблички на столах. Депутаты тут же поспешили «зачислить» их в новые министры областного правительства - и не ошиблись. А вот присутствие в зале врио министра культуры Ольги Рыбаковой и врио министра спорта Олега Саитова вызывало у них вопросы. Однако интригу вскоре снял сам губернатор Николай Меркушкин.

Он, как и обещал неделю назад, продолжил знакомить депутатский корпус с членами своей обновленной команды. Первым он представил нового министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева. Как позже заметила депутат Галина Светкина, «самого долгожданного министра», которого на работу в областное правительство долго не отпускало руководство в лице вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Виктор Сазонов тут же предложил чиновнику выйти к трибуне. А губернатор продолжил: «Сергей Крайнев родом из Перми, когда ему было 24 года, он уже исполнял обязанности начальника управления ЖКХ Пермской области. Потом он трудился заместителем директора департамента строительства и ЖКХ министерства регионального развития РФ». При этом особый акцент глава региона сделал на том, что в последнее время Крайнев работал в аппарате правительства страны помощником вице-премьера Козака и вел вопросы строительства в Сочи. Губернатор также обратил внимание депутатов на тот факт, что вся профессиональная деятельность нового министра была связана со сферой жилищно-коммунального хозяйства.

«Он был в группе молодых людей, которых пригласили в Москву в министерство регионального развития для работы в сфере ЖКХ. Сергей Крайнев - специалист в этой области, знает законодательство и практику», - отметил глава региона. По словам Николая Меркушкина, одной из приоритетных задач нового министра станет проработка вопроса установки приборов учета, поскольку, по мнению главы региона, это одна из главных составляющих наведения элементарного порядка в сфере ЖКХ.

Кроме того, поскольку 85% населения губернии живет в городах, нормальное функционирование системы ЖКХ, подчеркнул Николай Меркушкин, имеет для людей исключительно важное значение. Соответственно, вопросам развития ЖКХ будет уделяться особое внимание. Так что в связи с особой «нагрузкой» статус министра энергетики и ЖКХ будет по предложению губернатора повышен до заместителя председателя областного правительства.

Депутатский интерес

После представления нового министра ЖКХ депутаты воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы. Михаила Матвеева интересовало мнение Сергея Крайнева по участию государства в содержании жилищного фонда. «Есть специальный орган по контролю и надзору за состоянием жилищного фонда - жилищная инспекция, посмотрим, как она выполняет свои полномочия. Собственники, со своей стороны, также должны нести обязательства по оплате услуг, но если качество предоставляемых услуг ненадлежащего уровня, то мы должны помогать им в наведении порядка. Качество управления системой ЖКХ надо повышать, надеемся, что УК будут работать качественно», - ответил чиновник.
Депутат Галина Светкина уточнила у Сергея Крайнева, успел ли он познакомиться с Самарской областью и отметить наиболее характерные проблемы во вверенной ему отрасли. Новый министр сообщил, что в Самаре у него много знакомых, а сам регион охарактеризовал как незабываемый край. «Здесь такие люди, Волга...», - перечислил привлекательные стороны нового места работы министр и перешел к конкретике. Он признал, что сфера, в которую Николай Иванович пригласил его работать, - наиболее болезненная для людей. «Надеюсь не подвести и выполнять возложенные на меня задачи. Человек обязан расти везде, где он трудится», - сообщил министр. В его первоочередных планах - заняться вопросами подготовки к отопительному сезону. Также его волнуют вопросы благоустройства в муниципальных образованиях региона. «Добро пожаловать в Самарскую область и город Самару», - резюмировал общение с новым министром нечастый гость на заседаниях думы депутат Олег Дьяченко.

Кандидат из резерва

Затем губернатор представил вторую кандидатуру на министерский пост. Николай Меркушкин предложил пост министра промышленности и технологий выходцу из Сызрани Сергею Безрукову. Его персона вызвала неменьший интерес у зала. «Он находился в президентском кадровом резерве. Работал в Самаре и Сызрани, последние два года руководил одним из заводов «Тяжмаша» в Чехии», - представил губернатор депутатам новичка. - При выборе кандидатуры мы учли его опыт работы в Европе, что особенно важно при вступлении России в ВТО. Он знает, как поддерживать собственных товаропроизводителей». Сергею Безрукову также было предложено выйти к центральному микрофону, однако к нему у депутатов вопросов не возникло. Тогда к парламентариям обратился сам новый министр. «Спасибо за поддержку, я постараюсь работать на благо Самарской области», - пообещал Безруков.

В ожидании новых министров

Что же касается двух вакантных кресел в областном правительстве - министерства спорта и министерства культуры, то консультации по их первым лицам еще продолжаются. Решение о назначении будет принято предположительно через две недели. В ходе «пленарки» губернатор лишь слегка приоткрыл завесу тайны, сообщив аудитории, что министерство спорта в любом случае возглавит новый человек. «ВК» попросило уточнить врио министра спорта Олега Саитова, предлагал ли ему Николай Меркушкин продолжить работу в областном правительстве в каком-либо качестве, однако чиновник от комментариев отказался.

Что же касается министерства культуры, то сейчас Ольга Рыбакова, по словам губернатора, рассматривает вопрос о переходе на другую ответственную работу. «ВК» Рыбакова пояснила, что в настоящее время рассматривает предложения о работе в структурах власти Самарской области. «Я считаю себя хорошим организатором, менеджером, у меня есть куда применить знания. Если предложение о работе будет интересное, буду его рассматривать. Кто будет новым министром культуры - вопрос не моей компетенции», - добавила она.
В связи с тем, что депутаты вскоре уходят на каникулы, губернатор предложил произвести оставшиеся назначения без представления на заседании думы. Предложение губернатора не вызвало возражений среди настроенных на летний отдых депутатов.

Большие надежды

Практически все опрошенные «ВК» эксперты заявили, что предложенные губернатором кандидатуры на посты двух новых министров им кажутся оптимальными, но их истинный потенциал можно будет оценить в непосредственной работе.
«Надеюсь, выбор по новым министрам был сделан правильно. О результатах работы этих министров, думаю, можно будет судить через год», - заявил депутат губдумы Олег Борисов.

«Посмотрим, как будут работать новые министры. Они молодые и достаточно энергичные люди. Министр промышленности из нашей области, я косвенно его знаю и считаю, что принятое Николаем Меркушкиным решение - правильное. Министр энергетики и ЖКХ - помощник Дмитрия Козака, думаю, вице-премьер некомпетентных людей к себе не брал», - предположил первый вице-спикер думы Валерий Троян.

Депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев рассказал «ВК», что в Москве позитивно отзываются о кандидатуре Сергея Крайнева. «Это человек очень высокой работоспособности, который прошел школу ключевого вице-премьера Дмитрия Козака. Он обладает всеми необходимыми для региона связями в Москве, и знакомиться с чиновниками в правительстве РФ, в Фонде ЖКХ ему не нужно, он уже всех знает», - считает Дегтярев. В качестве позитивного момента депутат отметил отсутствие связей у Крайнева с местными элитами. «У нас много проблем: управляющие компании фактически работают в большинстве своем на карман акционеров, а не на потребителей, и в сфере коммунальных услуг надо наводить порядок», - отметил депутат .

«Я думаю, что выбор в пользу кандидатуры министра энергетики и ЖКХ - очень сильный шаг. Уверен, что новый министр коренным образом изменит всю работу коммунального хозяйства, работу с УК. Я не понаслышке знаю работу Сергея Крайнева и уверен, что к нам пришел профессионал с большой буквы», - рассказал депутат губдумы Алексей Чигенев.

Депутат Самарской гордумы Сергей Алехин напомнил, что министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев занимал аналогичный пост в другом регионе страны и его работа там была высоко оценена на федеральном уровне. «Уверен, что он справится со стоящими перед ним задачами, хотя Самарская область - регион в этой сфере запущенный, и министру придется столкнуться с проблематикой, которая накопилась за 5-8 лет», - считает Алехин.

Глава Сызрани Виктор Хлыстов рассказал «ВК», что знает Сергея Безрукова давно, и отметил, что все этапы своей профессиональной карьеры новый министр прошел самостоятельно. «Это молодой энергичный человек, который всего добился сам. Важно, что новый министр знает проблемы промышленности не понаслышке и понимает их изнутри», - считает Виктор Хлыстов. «Думаю, Безруков будет полезным игроком в кабинете министров. Министерству нужно участвовать в регулировании инвестиционного и промышленного климата в Самарской области», - выразил надежду депутат Евгений Серпер.

Его коллега Алексей Чигенев уверен, что «свежая кровь», которая была влита в состав кабинета министров, оживит весь процесс в регионе, учитывая, что в составе правительства остались и опытные министры.

Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:

- Идет очень взвешенная работа по подбору кандидатов в кабинет министров. Губернатор подходит к этому вопросу очень ответственно, и мы, депутаты, здесь его полностью поддерживаем и оцениваем представленные кандидатуры положительно. Думаю, вы согласитесь с тем, что подобраны высокопрофессиональные люди, энергичные, современные, с пониманием развития подведомственных им отраслей не только на территории Самарской области, но и на федеральном уровне. Губернатор ориентирует правительство на более тесное взаимодействие с депутатским корпусом и гражданским обществом в целом. Думаю, это даст положительный результат.

Андрей Кислов, депутат губернской думы:

- Надеюсь, новый министр Сергей Крайнев наведет порядок в ремонте отопительных и энергетических объектов, в капитальном ремонте жилых домов и разберется в вопросах тарифорегулирования. На мой взгляд, именно этим вопросам министр должен уделить внимание в первую очередь. Наверное, он возьмет несколько месяцев на ознакомление с ситуацией, которая сложилась в жилищно-коммунальной сфере при работе его предшественников, а затем, надеюсь, придет к нам на заседание комитета и расскажет о ревизии, которую провел.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:

- Важно, что новый министр энергетики и ЖКХ владеет спецификой и знает проблематику вверенной ему сферы. Он имеет рабочие отношения с федеральными чиновниками, что очень важно для успешной деятельности на посту регионального министра. До недавнего времени проблемой правительства области было то, что некоторые министерства мало взаимодействовали с федеральным центром. Уверен, теперь ситуация изменится.

Источник: www.vkonline.ru

Новые министры областного правительства Сергей Крайнев и Сергей Безруков доказали свой высокий профессионализм и управленческие качества на предыдущих местах работы

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1