Самарский литературный музей получил 1 млн руб. на визуализацию современной литературы

Проект Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького "Мир - текст - музей", посвященный музеефикации современной литературы, стал одним из победителей IX конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире", передает корреспондент Волга Ньюс.
Размер гранта для победителей в большинстве номинаций составляет до миллиона рублей. В этом году на конкурс было подано 355 заявок, из которых жюри в итоге отобрало 13 победителей.
Проект Самарского литературного музея посвящен исследованию новых методов представления современной литературы в музее. Предполагается, что его итогом станет выставка, представляющая зрителям несколько художественных методов, принципиально важных для литературы последних двух десятилетий. Музейщики надеются, что проект будет интересен достаточно широкой аудитории, так как позволит говорить не только о постмодернизме, "новом метафизисе" и других вещах "для знатоков", но и о проблемах современной цивилизации, которые так или иначе касаются каждого.
К реализации проекта привлекут известных в Самаре и за ее пределами экспертов, сообщает один из авторов проекта Андрей Рымарь. Так, созданию выставки будет предшествовать проведение семинара по изучению поэтического опыта в контексте культурологии, социологии, экономики и других общественных наук. Его куратор - доктор философских наук, поэт Виталий Лехциер. Среди готовых сотрудничать в рамках семинара экспертов - Людмила Зубова (автор нескольких книг о языке современной поэзии); Михаил Айзенбрег (поэт, литературный критик, эссеист); Кети Чухров (поэт, теоретик поэзии, философ); Линор Горалик (писатель, эссеист) и др.
Разработка визуальной концепции выставки будет производиться в режиме мастерской, объединяющей художников, дизайнеров, музейщиков, самих литераторов. Курировать ее работу согласились архитекторы, участники нескольких международных архитектурных биеннале, лауреаты премии инновационного дизайна DIA Сергей Малахов и Евгения Репина.
Завершиться годовой цикл работы над проектом должен проведением конференции "Литературный музей в современном контексте" и изданием сборника материалов, обобщающего результаты исследования.

Конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире" проводится с 2003 г. и считается самым авторитетным конкурсом музейных проектов в России. Отбор заявок проводится по нескольким номинациям: "Музей и технологии туризма", "Музей и новые образовательные программы", "Технологии музейной экспозиции", "Музейные исследования", "Авторская" номинация". В жюри конкурса входят почти два десятка известных экспертов (директоры федеральных музеев, специалисты по социокультурному проектированию и т.п.).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5