Легенды и мифы Богатырской слободы

Началось все с того, что я случайно услышала название «Богатырская слобода», и еще - будто бы это то самое место, поселение, в котором аж в дохристианское время воспитывали девочек-амазонок. Действительно, ведь другое название Жигулей – Девьи горы, и, согласно легендам, кочевали по этим горам воинственные амазонки.

В воскресные дни на ристалище проходят игры, забавы и бои В воскресные дни на ристалище проходят игры, забавы и бои
Фото:

Знакомство

Следующее знакомство с «древним поселением» произошло на фотовыставке «Среда обитания», которая проходила в галерее «Новое пространство». Среди работ я вдруг увидела эту самую слободу – у подножия крутой горы куриными ножками-сваями стояли в воде деревянные рыбацкие домики, почерневшие от времени, но крепкие и хорошо сохранившиеся. И автору работы Николаю Федорину я, как говорится, села на шею: «Что за слобода? А правда ли амазонки? А что за домики?» Автор только пожимал плечами, но рассказал, что все строения воссозданы, реконструированы, но по древним технологиям. И самое главное, что где-то за границей, кажется, в Швеции, изготовили еще и ладьи – копии древних деревянных судов, и вот-вот они должны прибыть к нашим берегам. Буйная фантазия рисовала самые невероятные, но живописные картины.

На богатырской заставе
Выяснилось, что есть и сайт, и электронная почта. Но, выехав из города в восемь утра воскресным утром, мы с фотографом еще этого не знали. Знали только, что в этот день будут проходить соревнования по стрельбе из лука, метанию копья и топора, и еще, что есть в слободе кони и, возможно, нас покатают.
Сразу же за деревней Жигули мы свернули на грунтовку. Дорога шла в гору, потом вдали показалась река Уса. Наконец, мы увидели почерневшую сторожевую башню, трехметровый забор из деревянных кольев, правда, покосившийся и даже в некоторых местах упавший. «Вероятно, были набеги», – предположил водитель. И вот мы в Богатырской слободе.
Духовно-культурный кремль существует уже 15 лет. Вернее, 15 лет назад начиналось строительство. Сейчас Богатырская слобода напоминает славянское поселение времен Владимира Красно Солнышко и сказочный городок одновременно. Меньше всего ассоциаций возникает с декорациями. Хотя фильмы туда приезжают снимать. На обрыве стоит княжеский терем, построенный Никитой Михалковым. Терем богатый, с резными узорами, дубовыми лестницами. На первом этаже разместили музей.
«Парадная» дорога к Богатырской слободе проходит через опушку леса, где установлен указательный камень, на котором, как и положено, древнерусским шрифтом выведено «направо пойдеши….». Чуть дальше огромный трехсотлетний дуб, согласно преданиям, под его кроной прятался дозорный вместе с конем. В скором времени, как нам объяснили, на дубе том появятся и цепь, и кот с русалкой, во всяком случае, цепь уже выкована. Далее по ходу движения ров, через который перекинут Калинов мост, его охраняли тридцать три богатыря. В частоколе ворота с зубьями наверху. Это точная реконструкция древних ворот. Обнаружив наступающих врагов, дозорный бежал в слободу, приподнимая край ворот, вбегал внутрь, а другой край – островерхий -  ударял по бегущим за ним недругам, и вот уже непрошеные гости висят на остриях. Нам предложили пройти через ворота, и фотограф Андрей, лихо приподняв край, чуть было не подцепил и нас.

Богатыри – не вы!
Все здесь не понарошку. Огромная трапезная с деревянными десятиметровыми столами, маленькая срубовая часовенка, дома и даже ристалище, на котором проходят соревнования. И все здесь не только ради забавы туристов - их хоть и немного, но все-таки они сюда приезжают. В Богатырской слободе живут люди. Женщины в русских сарафанах и душегрейках пекут блины на кухне трапезной, тут же помогают, вертятся ребятишки, в косоворотках, льняных штанах, многие стрижены под горшок. Богатыри-воеводы в холщовых рубахах, в красных сапожках. И смешанные чувства начинают одолевать, что же это они вырядились? Да нет, не ряженые - одежда от постоянной носки где-то и выцвела, у работающих даже и запачкалась. Встречавшая нас экскурсовод и уже пятнадцать лет жительница слободы Елена также была одета в сарафан и вышитую рубаху, а на голове кокошник. Они так живут. «Мы поляницы-богатырши», - хихикали тринадцатилетние девочки, смущаясь наведенного на них фотоаппарата. Ну вот вам и амазонки.
Все это - и Богатырская слобода, и Всероссийская школа православной культуры «Русский Богатырь» - проект иеромонаха отца Феоктиста (Петрова). Он сам, кстати, участвовал в соревнованиях по метанию копья и топора, правда, как судья. Каждый приезжий может тоже метнуть ради забавы, заплатив предварительно 10 рублей. А в круглогодичной школе мальчишки и девчонки учатся и борьбе, и народным промыслам, и на конях скачут, и общеобразовательные науки им преподают. Хоть и богатыри, но писать и читать должны уметь.
В отдельном домике находятся доспехи, оружие. Один шлем весит килограммов 15. «По нему можно мечом со всей силы бить», - объяснила Елена. Зимой здесь проходят тренировки. Хоть дома и «под старину», но по стенам навешаны вполне современные батареи отопления, да и в окнах стеклопакеты.

Из варяг в греки

Ладьи сделали в прошлом году. Только не в Швеции, а в Карелии. Деревянные парусно-весельные красавицы стоят у самодельной дощатой пристани. Правда, - все-таки живем в ХХI веке, - на всякий случай все ладьи имеют мотор. «Витязь», «Храбр» и «Славяна» пришли со знаменитого острова Кижи в прошлом году. На них планировали совершить международную научно-просветительскую экспедицию-поход «Хождение из Руси в Сербскую землю». Но изготовители задержали спуск кораблей на 50 дней. В сентябре стало понятно, что про Сербию придется забыть. Более двух тысяч километров прошли от Кижей до Слободы за сорок дней. «Шли без ночевок, – рассказывает Елена, - боялись, что не успеем». Но в каждом городе по пути следования путешественников встречали хлебом-солью, приезжали газетчики и телевидение - интерес был большой. И все-таки поход из Слободы в Сербию состоится, возможно, на следующий год. Все зависит от финансирования. А пока катают по Жигулевскому морю немногочисленных туристов да юных богатырей обучают судоходному делу.

Проекты Духовно-культурного кремля «Богатырская слобода»
В музее открыта постоянная художественная галерея Виктора Петрова «Жигули былинные».
В сентябре 2011 года состоялся 1-й этап научно-просветительской экспедиции – похода «Хождение из Руси в Сербскую землю».
С 27 апреля по 1 мая 2012 года состоялся 3-й Всероссийский праздник Богатырской ратицы «Ратоборец», на котором прошли состязания по различным видам богатырских боев с оружием.
С 2009 года начал действовать проект «Сто богатырских застав», в котором Духовно-культурный центр «Богатырская слобода» курирует строительство богатырских застав по всей России.
С 22 по 29 июля 2012 года пройдет 8-й международный праздник русского рукопашного боя «Богатырская силушка», на котором будут представлены различные виды древних и современных единоборств, мастер-классы, спортивные состязания по метанию ножа, топора, стрельбе из лука, самострела, рогатки, боям на копьях, топорах, секирах и т.д., пройдут потешные бои на бревне, конные бои. На праздник традиционно приезжают гости из Сербии.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5