Легенды и мифы Богатырской слободы

Началось все с того, что я случайно услышала название «Богатырская слобода», и еще - будто бы это то самое место, поселение, в котором аж в дохристианское время воспитывали девочек-амазонок. Действительно, ведь другое название Жигулей – Девьи горы, и, согласно легендам, кочевали по этим горам воинственные амазонки.

Знакомство

Следующее знакомство с «древним поселением» произошло на фотовыставке «Среда обитания», которая проходила в галерее «Новое пространство». Среди работ я вдруг увидела эту самую слободу – у подножия крутой горы куриными ножками-сваями стояли в воде деревянные рыбацкие домики, почерневшие от времени, но крепкие и хорошо сохранившиеся. И автору работы Николаю Федорину я, как говорится, села на шею: «Что за слобода? А правда ли амазонки? А что за домики?» Автор только пожимал плечами, но рассказал, что все строения воссозданы, реконструированы, но по древним технологиям. И самое главное, что где-то за границей, кажется, в Швеции, изготовили еще и ладьи – копии древних деревянных судов, и вот-вот они должны прибыть к нашим берегам. Буйная фантазия рисовала самые невероятные, но живописные картины.

На богатырской заставе
Выяснилось, что есть и сайт, и электронная почта. Но, выехав из города в восемь утра воскресным утром, мы с фотографом еще этого не знали. Знали только, что в этот день будут проходить соревнования по стрельбе из лука, метанию копья и топора, и еще, что есть в слободе кони и, возможно, нас покатают.
Сразу же за деревней Жигули мы свернули на грунтовку. Дорога шла в гору, потом вдали показалась река Уса. Наконец, мы увидели почерневшую сторожевую башню, трехметровый забор из деревянных кольев, правда, покосившийся и даже в некоторых местах упавший. «Вероятно, были набеги», – предположил водитель. И вот мы в Богатырской слободе.
Духовно-культурный кремль существует уже 15 лет. Вернее, 15 лет назад начиналось строительство. Сейчас Богатырская слобода напоминает славянское поселение времен Владимира Красно Солнышко и сказочный городок одновременно. Меньше всего ассоциаций возникает с декорациями. Хотя фильмы туда приезжают снимать. На обрыве стоит княжеский терем, построенный Никитой Михалковым. Терем богатый, с резными узорами, дубовыми лестницами. На первом этаже разместили музей.
«Парадная» дорога к Богатырской слободе проходит через опушку леса, где установлен указательный камень, на котором, как и положено, древнерусским шрифтом выведено «направо пойдеши….». Чуть дальше огромный трехсотлетний дуб, согласно преданиям, под его кроной прятался дозорный вместе с конем. В скором времени, как нам объяснили, на дубе том появятся и цепь, и кот с русалкой, во всяком случае, цепь уже выкована. Далее по ходу движения ров, через который перекинут Калинов мост, его охраняли тридцать три богатыря. В частоколе ворота с зубьями наверху. Это точная реконструкция древних ворот. Обнаружив наступающих врагов, дозорный бежал в слободу, приподнимая край ворот, вбегал внутрь, а другой край – островерхий -  ударял по бегущим за ним недругам, и вот уже непрошеные гости висят на остриях. Нам предложили пройти через ворота, и фотограф Андрей, лихо приподняв край, чуть было не подцепил и нас.

Богатыри – не вы!
Все здесь не понарошку. Огромная трапезная с деревянными десятиметровыми столами, маленькая срубовая часовенка, дома и даже ристалище, на котором проходят соревнования. И все здесь не только ради забавы туристов - их хоть и немного, но все-таки они сюда приезжают. В Богатырской слободе живут люди. Женщины в русских сарафанах и душегрейках пекут блины на кухне трапезной, тут же помогают, вертятся ребятишки, в косоворотках, льняных штанах, многие стрижены под горшок. Богатыри-воеводы в холщовых рубахах, в красных сапожках. И смешанные чувства начинают одолевать, что же это они вырядились? Да нет, не ряженые - одежда от постоянной носки где-то и выцвела, у работающих даже и запачкалась. Встречавшая нас экскурсовод и уже пятнадцать лет жительница слободы Елена также была одета в сарафан и вышитую рубаху, а на голове кокошник. Они так живут. «Мы поляницы-богатырши», - хихикали тринадцатилетние девочки, смущаясь наведенного на них фотоаппарата. Ну вот вам и амазонки.
Все это - и Богатырская слобода, и Всероссийская школа православной культуры «Русский Богатырь» - проект иеромонаха отца Феоктиста (Петрова). Он сам, кстати, участвовал в соревнованиях по метанию копья и топора, правда, как судья. Каждый приезжий может тоже метнуть ради забавы, заплатив предварительно 10 рублей. А в круглогодичной школе мальчишки и девчонки учатся и борьбе, и народным промыслам, и на конях скачут, и общеобразовательные науки им преподают. Хоть и богатыри, но писать и читать должны уметь.
В отдельном домике находятся доспехи, оружие. Один шлем весит килограммов 15. «По нему можно мечом со всей силы бить», - объяснила Елена. Зимой здесь проходят тренировки. Хоть дома и «под старину», но по стенам навешаны вполне современные батареи отопления, да и в окнах стеклопакеты.

Из варяг в греки

Ладьи сделали в прошлом году. Только не в Швеции, а в Карелии. Деревянные парусно-весельные красавицы стоят у самодельной дощатой пристани. Правда, - все-таки живем в ХХI веке, - на всякий случай все ладьи имеют мотор. «Витязь», «Храбр» и «Славяна» пришли со знаменитого острова Кижи в прошлом году. На них планировали совершить международную научно-просветительскую экспедицию-поход «Хождение из Руси в Сербскую землю». Но изготовители задержали спуск кораблей на 50 дней. В сентябре стало понятно, что про Сербию придется забыть. Более двух тысяч километров прошли от Кижей до Слободы за сорок дней. «Шли без ночевок, – рассказывает Елена, - боялись, что не успеем». Но в каждом городе по пути следования путешественников встречали хлебом-солью, приезжали газетчики и телевидение - интерес был большой. И все-таки поход из Слободы в Сербию состоится, возможно, на следующий год. Все зависит от финансирования. А пока катают по Жигулевскому морю немногочисленных туристов да юных богатырей обучают судоходному делу.

Проекты Духовно-культурного кремля «Богатырская слобода»
В музее открыта постоянная художественная галерея Виктора Петрова «Жигули былинные».
В сентябре 2011 года состоялся 1-й этап научно-просветительской экспедиции – похода «Хождение из Руси в Сербскую землю».
С 27 апреля по 1 мая 2012 года состоялся 3-й Всероссийский праздник Богатырской ратицы «Ратоборец», на котором прошли состязания по различным видам богатырских боев с оружием.
С 2009 года начал действовать проект «Сто богатырских застав», в котором Духовно-культурный центр «Богатырская слобода» курирует строительство богатырских застав по всей России.
С 22 по 29 июля 2012 года пройдет 8-й международный праздник русского рукопашного боя «Богатырская силушка», на котором будут представлены различные виды древних и современных единоборств, мастер-классы, спортивные состязания по метанию ножа, топора, стрельбе из лука, самострела, рогатки, боям на копьях, топорах, секирах и т.д., пройдут потешные бои на бревне, конные бои. На праздник традиционно приезжают гости из Сербии.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5