Самарская область может получить средства на авиакосмический кластер в 2013 году

Самарская область уже со следующего года может получить на развитие авиакосмического кластера средства федерального бюджета, сообщили на межрегиональном экономическом форуме "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики". Он прошел 5 июля в столице региона в шестой раз.

В работе форума приняли участие больше 800 человек из 27 регионов страны. Мероприятие организовано областными властями, соорганизатор - Минэкономразвития РФ, и проходит при поддержке Ассоциации инновационных регионов России и фонда "Сколково".

В пленарном заседании форума и круглых столах приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, сотрудники крупных российских и зарубежных компаний и потенциальные инвесторы, руководители ведущих научных и образовательных учреждений страны.

Одной из центральных тем для обсуждения на самарской площадке стали результат конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условия их реализации. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование авиакосмического кластера вошла в число победителей, получив шестое место в рейтинге. Это даст региону возможность уже со следующего года получить на развитие кластера средства федерального бюджета.

"Самарский кластер вошел в первую группу лидирующих кластеров в стране, - отметил исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник. - Он был оценен как наиболее сильный авиакосмический кластер в стране". По его словам, начиная с 2013 по 2016 гг. предполагается выделение субсидий кластерам "первой группы" из федерального бюджета 5 млрд руб. ежегодно. Сейчас в этой группе 14 кластеров.

Как подчеркнул руководитель департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, Самарский авиакосмический кластер выстроен по вертикальной структуре, отметив, что для развития кластера необходимо развивать вокруг него инфраструктуру малого бизнеса.

Программа форума рассчитана на два дня и включает 19 мероприятий различного формата и тематической направленности. Они проходят на шести площадках в Самаре и Тольятти. На специализированных круглых столах продолжается обсуждение актуальных вопросов инновационного развития, перспектив и механизмов развития конкретных секторов экономики и кластеров.

Напомним, предполагается, что основу авиакосмического кластера составят предприятия ракетно-космического машиностроения, авиастроения, двигателе- и агрегатостроения, научно-исследовательские организации. Особенность самарского кластера состоит в том, что на территории одного региона сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5