Расширился список мест, где нельзя распивать пиво

С 1 июля этого года продажа крепкого пива с 22:00 до 10:00 запрещена, а за распитие хмельного напитка во дворах и подъездах грозит наказание. Вот только какое до сих пор неизвестно. С принятием закона соответствующие поправки в Кодексе об административных наказаниях не появились, а значит, в ближайшее время полицейские могут вести только профилактическую работу.

С привычкой пить пиво на улицах теперь придется расставаться С привычкой пить пиво на улицах теперь придется расставаться
Фото:

Спустя несколько дней после вступления закона в силу корреспондент «ВК» решил проверить, знают ли горожане о введенных запретах и готовы ли их соблюдать. Заглянув поздним вечером в парк «Дружба» в Советском районе Самары, мы увидели вполне привычную глазу картину: на лавочках расположились парни и девушки, неторопливо потягивающие пиво, а где-то и что покрепче. «Я слышал что-то про закон, но что штрафовать будут за распитие пива в общественных местах и во дворах, в первый раз слышу, - удивился отдыхающий парка Сергей Шарнов. - Но вообще это правильная инициатива. Иногда видишь, как сидит мамочка в сквере, коляску с малышом катает, а сама курит да пиво тянет. Смотрится ужасно, конечно». При этом сам Сергей расставаться с бутылкой пенного напитка не спешил. «Пока не слышал ни об одном случае, чтобы полицейские протокол за это писали», - объяснил он.

Продавцы продуктовых магазинов оказались более осведомлены об ужесточении правил на рынке алкогольной продукции. По их словам, они знают, что после 10 часов вечера и до 10 часов утра им запрещено продавать пиво крепостью свыше 5 градусов. А с 1 января следующего года это ограничение коснется и всех остальных пивных напитков.

Новые правила

Поправки предполагают и расширение списка мест, где употреблять пенный напиток будет запрещено. Теперь в него попали дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки и территории, на которых располагаются городские леса, скверы, парки, сады, пруды. Исключение сделано только для предприятий общественного питания и развлекательных заведений: баров, ресторанов, кафе и ночных клубов.

«Теперь по закону за распитие пива в общественных местах, детских, образовательных, медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также в организациях культуры и спорта будет накладываться административный штраф в размере от 100 до 300 рублей, - подчеркнул заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец. - А вот в остальном в законодательстве остается существенный пробел. Пьешь пиво на лестничной площадке, что запрещено, но за это пока не наказывают, поскольку поправки в КоАП еще не внесены. Сейчас пытаются совместить федеральный закон и Административный кодекс. Но пока санкции не проработаны. Единственный плюс, что теперь мы можем наказывать за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. Целый год за это никто никого не мог привлечь. А сейчас административный штраф составит на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч и на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч».

Уговоры вместо штрафа

Таким образом получается, что вся работа полиции по предотвращению распития хмельного напитка во дворах, подъездах и парках пока может быть только профилактической. «Закон сейчас носит рамочный характер, поскольку процедурные акты еще не разработаны, - пояснил депутат Самарской городской думы Александр Гусев. - Поэтому де-юре правоохранители имеют право накладывать штрафные санкции, а де-факто не могут выписывать протоколы, поскольку поправки в КоАП все еще не внесены. Но надо же с чего-то начинать - не делая резких движений, чтобы люди успели адаптироваться к новым условиям. Иначе мы получим с вами что-то наподобие «сухого закона».

С 1 января следующего года «пивные правила» будут ужесточены еще больше. «Например, будет запрещено торговать в нестационарных торговых точках, - рассказал президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов. - То есть все ларьки и так называемые «пивные разливайки» должны прекратить свое существование». Кроме того, с 2013 года будет запрещена реклама пива на радио, телевидении, в общественном транспорте, в печатных изданиях, предназначенных для несовершеннолетних, и на первых и последних страницах любых газет и журналов.

 

Сергей Баринов, президент Самарской алкогольной ассоциации:

- Анализируя те ограничения, которые ранее были введены в отношении крепкого алкоголя, можно сказать, что на территории Самарской области снижения продаж не произошло. Было некоторое перераспределение: с крепкого алкоголя люди перешли на пиво, потому что на него еще не распространялись запреты, а также часть объемов торговли сместилась от мелких магазинов в пользу крупных торговых сетей. Я думаю, что в ситуации с продажей и употреблением пива будет тоже самое.

Александр Гусев, депутат Самарской городской думы:

- Я выступал за пошаговое сужение сферы продажи алкогольной продукции и считаю, что закон действительно станет эффективной мерой. Распивать спиртные напитки можно во всех учреждениях, у которых есть на это лицензия. Пожалуйста, если вам уж так хочется что-то выпить на той же набережной, это можно сделать без нарушения закона в любом кафе, находящемся там. Я думаю, постепенно люди адаптируются к новым условиям, и употребление алкоголя, в том числе и низкоградусного, примет более цивилизованный и безопасный вид.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5