Расширился список мест, где нельзя распивать пиво

С 1 июля этого года продажа крепкого пива с 22:00 до 10:00 запрещена, а за распитие хмельного напитка во дворах и подъездах грозит наказание. Вот только какое до сих пор неизвестно. С принятием закона соответствующие поправки в Кодексе об административных наказаниях не появились, а значит, в ближайшее время полицейские могут вести только профилактическую работу.

С привычкой пить пиво на улицах теперь придется расставаться С привычкой пить пиво на улицах теперь придется расставаться
Фото:

Спустя несколько дней после вступления закона в силу корреспондент «ВК» решил проверить, знают ли горожане о введенных запретах и готовы ли их соблюдать. Заглянув поздним вечером в парк «Дружба» в Советском районе Самары, мы увидели вполне привычную глазу картину: на лавочках расположились парни и девушки, неторопливо потягивающие пиво, а где-то и что покрепче. «Я слышал что-то про закон, но что штрафовать будут за распитие пива в общественных местах и во дворах, в первый раз слышу, - удивился отдыхающий парка Сергей Шарнов. - Но вообще это правильная инициатива. Иногда видишь, как сидит мамочка в сквере, коляску с малышом катает, а сама курит да пиво тянет. Смотрится ужасно, конечно». При этом сам Сергей расставаться с бутылкой пенного напитка не спешил. «Пока не слышал ни об одном случае, чтобы полицейские протокол за это писали», - объяснил он.

Продавцы продуктовых магазинов оказались более осведомлены об ужесточении правил на рынке алкогольной продукции. По их словам, они знают, что после 10 часов вечера и до 10 часов утра им запрещено продавать пиво крепостью свыше 5 градусов. А с 1 января следующего года это ограничение коснется и всех остальных пивных напитков.

Новые правила

Поправки предполагают и расширение списка мест, где употреблять пенный напиток будет запрещено. Теперь в него попали дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки и территории, на которых располагаются городские леса, скверы, парки, сады, пруды. Исключение сделано только для предприятий общественного питания и развлекательных заведений: баров, ресторанов, кафе и ночных клубов.

«Теперь по закону за распитие пива в общественных местах, детских, образовательных, медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также в организациях культуры и спорта будет накладываться административный штраф в размере от 100 до 300 рублей, - подчеркнул заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец. - А вот в остальном в законодательстве остается существенный пробел. Пьешь пиво на лестничной площадке, что запрещено, но за это пока не наказывают, поскольку поправки в КоАП еще не внесены. Сейчас пытаются совместить федеральный закон и Административный кодекс. Но пока санкции не проработаны. Единственный плюс, что теперь мы можем наказывать за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. Целый год за это никто никого не мог привлечь. А сейчас административный штраф составит на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч и на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч».

Уговоры вместо штрафа

Таким образом получается, что вся работа полиции по предотвращению распития хмельного напитка во дворах, подъездах и парках пока может быть только профилактической. «Закон сейчас носит рамочный характер, поскольку процедурные акты еще не разработаны, - пояснил депутат Самарской городской думы Александр Гусев. - Поэтому де-юре правоохранители имеют право накладывать штрафные санкции, а де-факто не могут выписывать протоколы, поскольку поправки в КоАП все еще не внесены. Но надо же с чего-то начинать - не делая резких движений, чтобы люди успели адаптироваться к новым условиям. Иначе мы получим с вами что-то наподобие «сухого закона».

С 1 января следующего года «пивные правила» будут ужесточены еще больше. «Например, будет запрещено торговать в нестационарных торговых точках, - рассказал президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов. - То есть все ларьки и так называемые «пивные разливайки» должны прекратить свое существование». Кроме того, с 2013 года будет запрещена реклама пива на радио, телевидении, в общественном транспорте, в печатных изданиях, предназначенных для несовершеннолетних, и на первых и последних страницах любых газет и журналов.

 

Сергей Баринов, президент Самарской алкогольной ассоциации:

- Анализируя те ограничения, которые ранее были введены в отношении крепкого алкоголя, можно сказать, что на территории Самарской области снижения продаж не произошло. Было некоторое перераспределение: с крепкого алкоголя люди перешли на пиво, потому что на него еще не распространялись запреты, а также часть объемов торговли сместилась от мелких магазинов в пользу крупных торговых сетей. Я думаю, что в ситуации с продажей и употреблением пива будет тоже самое.

Александр Гусев, депутат Самарской городской думы:

- Я выступал за пошаговое сужение сферы продажи алкогольной продукции и считаю, что закон действительно станет эффективной мерой. Распивать спиртные напитки можно во всех учреждениях, у которых есть на это лицензия. Пожалуйста, если вам уж так хочется что-то выпить на той же набережной, это можно сделать без нарушения закона в любом кафе, находящемся там. Я думаю, постепенно люди адаптируются к новым условиям, и употребление алкоголя, в том числе и низкоградусного, примет более цивилизованный и безопасный вид.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5