Причиной вызова «скорой помощи» все чаще становится обострение сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с длительным перегревом. Синоптики говорят, что жара пришла в регион всерьез и надолго.
До конца июля нас ожидают палящее солнце и высокие температуры. О том, как не стать их жертвами, рассказал главный терапевт области Илья Сиротко. По его словам, наиболее опасным этот период окажется для детей, а также для пациентов, страдающих патологиями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, мочевыводящих путей, а также сахарным диабетом. Им лучше всегда иметь при себе лекарства, которые они принимают в экстренных случаях.
Но и всем остальным придется позаботиться о профилактике тепловых поражений. «В этот период нужно носить свободную одежду из натуральных материалов, обувь, которая не сдавливает стопу и проветривается, - говорит Илья Сиротко. - Обязателен головной убор. А вот с солнцезащитными кремами лучше не перебарщивать, наносить их нужно тонким слоем, иначе возможно нарушение потоотделения».
В жаркое время полезно придерживаться особого рациона питания — по возможности отказаться от тяжелой жирной пищи, есть больше свежих овощей и фруктов, а также молочных продуктов. Однако последние в конце срока годности могут превратиться в самый настоящий рассадник болезнетворных бактерий, поэтому обязательно нужно смотреть на дату производства.
Самое же главное — соблюдать питьевой режим. Под запретом оказываются алкоголь, лимонады со множеством красителей, а также кофеиносодержащие напитки. Лучше всего утолять жажду негазированной водой, зеленым чаем с лимоном и квасом.
Сильно страдают от жары дети. У них еще не сформирован центр, отвечающий за терморегуляцию, поэтому следить за ними нужно взрослым: нельзя давать малышам долго плескаться в воде, а также есть много мороженого — резкий перепад температур часто приводит к ОРВИ или ангине. Летом врачи фиксируют вспышки этих болезней среди детей.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет