В Борском районе возвращаются к всенародным выборам главы

Собрание представителей Борского района вынесло на публичные слушания новую редакцию устава муниципалитета. Депутаты предлагают вернуться к всенародному избранию главы. Впрочем, у этого сценария нашлись и противники - треть депутатского корпуса проголосовала против смены схемы выборов руководителя территории. Среди них есть и единороссы, которые, не поддержав новый устав, нарушили партийную дисциплину.

Определять порядок избрания главы муниципалитета жители Борского района будут на публичных слушаниях Определять порядок избрания главы муниципалитета жители Борского района будут на публичных слушаниях
Фото:

Серьезные претензии
Необходимость серьезной корректировки устава зрела в Борском районе давно. Действующий документ был принят в декабре 2009 года, с тех пор федеральное законодательство не единожды менялось, а устав в соответствие с новыми нормами закона приведен не был. Заместитель прокурора Борского района Дмитрий Корнилов рассказал, что надзорное ведомство обнаружило в документе множество несоответствий и направило в местный парламент ряд актов прокурорского реагирования. "Для того чтобы устранить все нарушения, собранию представителей пришлось бы принимать огромное количество поправок. Поэтому власти муниципалитета решили полностью поменять документ", - пояснил Корнилов. Однако депутаты решили не просто привести документ в соответствие с федеральным законодательством, но и заодно сменить схему выборов главы района.

Очередной скандал
Изменение порядка выборов руководителя территории случается в Борском районе уже второй раз, и опять - со скандалом. Напомним, нынешний глава муниципалитета избирался из состава районного собрания представителей. Такой порядок был установлен действующей редакцией устава муниципального образования в 2010 году. Но сам документ был принят далеко не сразу. Несмотря на то что в декабре 2009 года он был поддержан представительным органом, до конца апреля по нему шли публичные слушания, затем устав не хотели регистрировать в Минюсте, затем его через суд пыталась опротестовать районная прокуратура.
В июле 2010 года, незадолго до выборов руководителя Борского района, устав наконец был опубликован. Источники "ВК" говорят, что жители территории даже не успели ознакомиться с его текстом, и в день голосования многие шли выбирать депутатов, не сознавая, что каждый из них потенциально является главой района. Депутат муниципального собрания представителей, член партии "Справедливая Россия" Валентин Баранкин утверждает, что выборы главы из состава местного парламента были выгодны экс-руководителю района Анатолию Баеву, который снова намеревался претендовать на пост главы района. "Думаю, он понимал, что на всенародных выборах его не переизберут", - пояснил Баранкин.
На этот раз собрание представителей решило вернуться к системе прямых выборов главы. "Мы бывали на многих сходах граждан - люди повсеместно поднимают тему всенародного избрания руководства района", - рассказывает Ардабьев. Однако есть еще одна причина, которой руководствовались борские власти, настаивая на прямых выборах. На сегодняшний день численность депутатского корпуса муниципалитета составляет 15 человек. И хотя очередные выборы главы намечены лишь на 2015 год, каждый из них может претендовать на кресло главы района, в случае, если действующий глава Эдуард Ардабьев решит покинуть свой пост досрочно. Впрочем, сам Ардабьев заверил "ВК", что не собирается оставлять кресло. Эксперты утверждают, что при таком раскладе не исключено создание коалиций. Последнее собрание представителей в Борском районе показало наличие таких формирований.

Пятеро против
Обсуждение новой редакции устава прошло сначала на заседании депутатской группы "Единой России" собрания представителей, в которую входят 10 человек. Уже тогда стало ясно, что "всенародные" поправки не всем пришлись по душе. Три единоросса - экс-глава района Анатолий Баев, председатель колхоза "Луч Ильича" Анатолий Беляков, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств "Содружество" Юрий Никитин - высказались против возвращения к всенародным выборам. Однако большинство членов депутатской группы проголосовали "за".
На заседании собрания представителей к несогласным единороссам присоединились и сторонник партии Александр Строилов, а также либерал-демократ Алексей Путылин. В итоге 10 депутатов поддержали изменения, пятеро проголосовали "против".
"Противники возвращения к всенародным выборам считают, что менять схему выборов рано. Я, в свою очередь, считаю, что еще раз заказывать разработку редакции устава смысла нет", - считает Эдуард Ардабьев. Анатолий Баев от комментариев отказался. "Я не был против устава", - лишь заявил он "ВК" и положил трубку.
Руководитель аппарата районной администрации, секретарь местного отделения "Единой России" Сергей Сучков сообщил, что налицо нарушение партийной дисциплины. Секретарь регполитсовета "Единой России" Александр Фетисов уверен, что оценку ситуации должен дать местный политсовет.
Пока же проект нового устава отправится на публичные слушания, которые пройдут 3 августа.

Остались без сити-менеджера
Согласно новому уставу, упраздняется и пост руководителя районной администрации. Эта должность будет ликвидирована сразу по истечении срока полномочий действующего главы района. Если на публичных слушаниях устав будет одобрен, то следующий руководитель территории будет одновременно возглавлять и администрацию.
Однако де-факто без сити-менеджера Борский район остался уже сейчас. Депутаты согласовали досрочное прекращение полномочий главы администрации Михаила Борисовского. Как рассказал Ардабьев, 4 июня Борисовский ушел в отпуск, а 22 июня направил в кадровую службу заявление об увольнении по собственному желанию. Нового сити-менеджера в Борском районе, согласно установленной процедуре, выберут на конкурсе. На время его проведения  и.о. сити-менеджера назначен замглавы администрации по строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Источников.

Александр Фетисов, секретарь регполитсовета "Единой России":
- Конечно, любой член "Единой России" имеет право высказывать свое мнение на заседании фракции. Именно для всестороннего обсуждения и нужны депутатские объединения. На заседании собрания представителей единороссы должны поддерживать консолидированное решение. В ситуации с обсуждением устава в Борском районе видно нарушение партийной дисциплины. Уставом предусмотрены меры воздействия за это, нужно посмотреть, какую оценку этой ситуации даст местное отделение партии.
Эдуард Ардабьев, глава Борского района:
- Пятеро депутатов, проголосовавших против возвращения к всенародным выборам главы района, даже захотели, чтобы людям была известна их позиция. Это наводит на серьезные размышления. Думаю, что собрание представителей в итоге приняло правильное решение. Я уверен, что возможность прямого выбора главы района очень важна для избирателей. В этом случае в депутаты будут баллотироваться люди, желающие отстаивать интересы своих избирателей, а не просто бороться за кресло главы района.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5