Развитие сельского туризма в области поддержат федеральными грантами

В с. Большой Сарбай Кинель-Черкасского района 14 и 15 июля проходила первая региональная выставка "Сельский туризм и народные ремесла".

На ее официальное открытие прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот и руководитель департамента развития туризма министерства спорта губернии Михаил Мальцев.

На центральной площади села представители Богатовского, Борского, Кинель-Черкасского, Кинельского, Красноярского, Похвистневского и Сергиевского районов продемонстрировали участникам и гостям праздника выступления своих фольклорных и художественных коллективов, а также народные промыслы.

За происходящим наблюдали гости из Карелии, Республики Башкортостан и Московской области. Они прибыли на научно-практическую конференцию, посвященную теме состояния и перспектив развития сельского туризма в России, которая прошла в преддверии выставки.

В работе конференции приняли участие делегации всех районов области, включая руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и глав личных подсобных хозяйств, кто уже занимается этим видом бизнеса или заинтересован в его развитии на территории того или иного муниципального образования. Гости поделились практическим опытом и рассказали самарцам, как можно сделать туризм выгодным бизнесом для селян, а для горожан - комфортным отдыхом.

Как рассказал заместитель директора центра сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан Александр Николаев, направление сельского туризма активно развивается в 54 районах республики. Один из самых ярких примеров реализации этого направления - этническая деревня в Бурзянском районе, где можно пожить в национальных башкирских юртах, искупаться в реке, покататься на лошадях и отведать меда.

"Инфраструктура под этот проект создавалась, как говорится, голыми руками, его авторы не видели аналогов в других регионах  страны и создавали так,  как велела душа. Отдых на селе активно набирает популярность: люди насытились зарубежными поездками и хотят отдохнуть в своем регионе, с маленькими детьми, в тишине, без телефонов и телевизоров", - считает Николаев.

По словам Михаила Мальцева, проблем, связанных с развитием сельского туризма, довольно много, решить большинство из них можно только при участии государства. "Прежде всего речь идет о том, что сельский туризм предполагает организацию отдыха для городских жителей. Мы провели исследование и выяснили, что жители Самарской области тратят на выездной туризм около 4 млрд руб. в год. Это происходит вследствие неразвитости инфраструктуры внутреннего туризма", - считает он.

"Выставка в Большом Сарбае наглядно продемонстрировала многогранность талантов Самарской области и ее огромный туристический потенциал. Губернское село может привлекать не только горожан, но и тех туристов, которые приезжают в Самару и область, потому что у нас есть прекрасные натуральные продукты, уникальная природа, животные, - отметил Виктор Альтергот. - Деревне развитие сельского туризма может дать новые рабочие места, дополнительную реализацию продукции и, наконец, понимание, что село кому-то нужно, востребовано и живет не зря".

Как рассказал директор ГБУ "Самара-АРИС" Александр Макаров, сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос о грантовой поддержке сельских туристических проектов. Точная сумма будущих грантов пока обсуждается, ее назовут в конце года. Однако Макаров уверен: начать свой бизнес в этой сфере можно, имея 1 тыс. руб. и желание.

"Сегодня заниматься сельским туризмом без хорошо налаженных деловых связей с туристическими агентствами невозможно. Если ты, к примеру, живешь в Кошкинском районе, то сложно проводить рекламную кампанию своего агротуристического агентства. Поэтому на выставке было предложено совместными усилиями создать собственный интернет-портал, где каждый желающий развивать свой проект сельского туризма смог бы бесплатно разместить необходимую информацию, - рассказывает Макаров. - Я считаю, что информационно-рекламная поддержка таких начинаний тоже должна быть бесплатной. По крайней мере до тех пор, пока проект не встанет на крыло. А наша информационно-консультационная служба будет такую поддержку оказывать".

Министр выразил надежду, что в будущем выставка станет традиционной, и аналогичные форумы будут проходить в разных уголках губернии, с более широким кругом представителей.

Алексей ПОПОВ, глава Кинель-Черкасского района:
 - Мы были рады приветствовать гостей и участников выставки на нашей земле. Мы горды тем, что почетное право проведения первой в Самарской области выставки «Сельский туризм и народные ремесла» было предоставлено именно нам. Я благодарен министерству сельского хозяйства и продовольствия, правительству Самарской области за то , что площадкой для зарождения новой и перспективной традиции был выбран именно Кинель-Черкасский район, имеющий богатую историю и замечательные традиции.

Организаторами мероприятия в этом году выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и ГБУ "Самара - АРИС".

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Вячеслав Гусев 27 ноября 2024 03:45 Авито Работа поможет РЖД найти работников по востребованным специальностям

Да, на Авито надейся, а самне плошай. А сами авитчики поработать не хотят по этим специальностям, ?

Виктор Точилин 10 июля 2024 12:18 Врио губернатора ограничил продажу алкоголя в Самарской области

Хорошая новость.Если на данном этапе нет возможности запретить продажу вообще,то ограничения позволят на переходный период улучшить преодоление этого наркотика и изгнать из общества.Любой наркотик,будь это алкоголь,табак или другое снадобье -это удар по семье,обществу и наносит колоссальный вред государству.ТНК приносит баснословную прибыль от продажи всех видов наркотиков.Поэтому,чтобы изжить из общества эту болезнь,необходимо в несколько этапов производить такие действия,так,чтобы индивид,общество осознанно само отказалось от вредных привычек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5