Депутата Самарской гордумы от Куйбышевского района будут выбирать 14 октября

В четверг на последнем перед каникулами пленарном заседании Самарской городской думы будут назначены довыборы депутата по Куйбышевскому избирательному округу №35. А округ №19 в Промышленном районе обретет своего депутата не раньше марта 2013 года. Об участии в предстоящей кампании уже заявили практически все парламентские партии. Впрочем, эксперты считают, что конкурентов у «Единой России» не будет, а в ходе самих выборов определится реальный рейтинг политических партий.

Александр Карпяк (справа) покинул Самарскую губернскую думу в декабре прошлого года, однако имя его преемника народные избранники узнают лишь в октябре этого года Александр Карпяк (справа) покинул Самарскую губернскую думу в декабре прошлого года, однако имя его преемника народные избранники узнают лишь в октябре этого года
Фото:

Сменили работу
 На сегодня в Самарской городской думе остаются вакантными два депутатских кресла. Одно освободилось в декабре прошлого года после избрания депутата от Куйбышевского избирательного округа №35 Александра Карпяка в областной парламент. Другое - в середине мая, когда депутат по Промышленному избирательному округу №19 Елена Ширнина приняла решение досрочно сложить с себя полномочия. Мэр Тольятти Сергей Андреев предложил ей стать своим заместителем по социальным вопросам, и она дала согласие.
 Впрочем, в этом году довыборы пройдут лишь в Куйбышевском округе. Как пояснил «ВК» председатель гордумы Александр Фетисов, действующее законодательство не позволяет провести в этом же году кампанию в Промышленном районе. Обязанности городской избирательной комиссии будут возложены на ТИК Куйбышевского района. 19 июля на последнем перед каникулами пленарном заседании гордума назначит дату выборов. Комитет по местному самоуправлению думы рекомендовал провести их в единый день голосования - 14 октября.

 Под завесом тайны
 О своем желании побороться за депутатский мандат заявили практически все парламентские партии. Как сообщил Александр Фетисов, «Единая Россия» рассматривает три кандидатуры для выдвижения на праймериз. Одним из кандидатов может стать председатель правления региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Ирина Кочуева, которая уже баллотировалась в городскую думу. Напомним, в октябре 2010 года она проиграла выборы по Октябрьскому избирательному округу №7 в гордуму Сергею Арсентьеву. А в 2011 году Кочуева баллотировалась уже в губернскую думу. Тогда она занимала третью строчку по Куйбышевскому округу №10, где по результатам голосования кресло в областном парламенте досталось Александру Карпяку.
 Сам Карпяк полагает, что в депутатском кресле должен оказаться представитель топ-менеджмента одного из крупнейших предприятий района — Куйбышевского нефетеперерабатывающего завода. «Сейчас идут разговоры о том, что кандидатом может стать Ирина Кочуева. Я считаю, что это тоже неплохой вариант» - оговаривается Карпяк.
 ЛДПР планирует определиться с кандидатом до конца этой недели. «Фамилия кандидата будет названа в пятницу, сейчас он находится на согласовании высшего совета партии в Москве», - заявил вице-спикер губдумы, координатор реготделения партии Михаил Белоусов. Впрочем, по словам источника в реготделении, этим кандидатом может стать генеральный директор ООО «Самарский деловой центр» Дмитрий Книгин. А вот коммунисты со своим кандидатом уже определились, но пока не спешат раскрывать его. Источники «ВК» не исключают, что коммунисты могут сделать ставку на известного самарского адвоката Андрея Соколова. «Округ достаточно специфичный, но кандидат у нас будет известный. В ходе выборов будет использован весь тот опыт и все те наработки, которые партия получила во время федеральных кампаний», - заявил первый секретарь самарского обкома КПРФ, депутат губдумы Алексей Лескин.
 
 Ожидание борьбы
 Несмотря на то, что в октябре выборы пройдут лишь в одном округе, эксперты «ВК» предполагают, что борьба развернется активная. «В Куйбышевском избирательном округе №35 очень сильны позиции двух крупнейших предприятий района — Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) и «Волгабурмаша». В этом районе большую роль играет не партийная принадлежность, а корпоративная», - полагает депутат областного парламента Михаил Матвеев. «Если «Единая Россия» выставит Ирину Кочуеву, которая может работать с избирателями, то она победит и без поддержки КНПЗ и «Волгабурмаша», - не соглашается с Матвеевым Ермоленко и говорит, что в Куйбышевском районе все зависит от того, насколько в округе будет активен сам кандидат. Депутат гордумы Сергей Арсентьев также отдает предпочтение своей бывшей сопернице на выборах 2010 года Ирине Кочуевой. «У нее очень высокие шансы на победу, она очень активно проводит избирательные кампании. Конкурентом для нее может стать только коммунист», - считает Арсентьев. Сами коммунисты стараются воздерживаться от оценки собственных шансов. «Мы не любим «гадать на кофейной гуще», но отмечу, что для «партии власти» осень традиционно не самое удачное время», - лишь заявил Алексей Лескин.
 Острые выборы
 Оценивая выборы по Куйбышевскому округу фактически как безальтернативные, эксперты отмечают, что в марте 2013 года в Промышленном округе выборы будут более острыми. «Если в Куйбышевском районе важна поддержка двух важнейших предприятий, то в Промышленном такого нет - претендовать на победу может гораздо больше людей», - считает Михаил Матвеев.
 По мнению Сергея Арсентьева, в 19-м округе в традиционное соперничество между «Единой Россией» и КПРФ, может вмешаться еще и ЛДПР. А вот Елена Ширнина полагает, что борьба за депутатский мандат развернется не столько между политическими партиями, сколько внутри самой «партии власти». «Округ перспективный, поэтому группы влияния внутри «Единой России» будут пытаться провести своего кандидата», - говорит она, называя среди представителей групп влияния депутатов губернской думы Александра Милеева, Олега Борисова и Виктора Воропаева. «У коммунистов снижается влияние в Самаре, «Справедливая Россия» практически никак себя не проявляет», - добавляет Ширнина.
   
  Комментарий:
   
  Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:
  - Ситуация складывается таким образом, что довыборы в Самарскую городскую думу не смогут изменить расклад сил в городе. Но для политических партий они интересны прежде всего тем, что смогут показать реальный рейтинг той или иной партии на данный период времени. После ряда событий, вызванных выборами, протестными акциями, политический ландшафт в Самаре изменился, поэтому партиям будет интересен замер рейтинга. Эти довыборы станут своего рода социологическим исследованием.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5