Вузы Самарской области, Санкт-Петербурга и Мордовии будут сотрудничать в научной сфере

Николай Меркушкин призвал научную общественность объединить усилия Николай Меркушкин призвал научную общественность объединить усилия
Фото:

Губернатор Николай Меркушкин считает, что важно поддерживать свои научные разработки,          а не использовать зарубежные: именно в этом основа развития экономики страны

Создать цепочку
Самарские вузы и крупнейшие промышленные предприятия региона в эти дни активно завязывают контакты с ведущими университетами Москвы, Санкт-Петербурга и правительством Мордовии. Чтобы найти точки соприкосновения в инновационной сфере, в Самару приехали руководители нескольких вузов: национального исследовательского университета информационных технологий, государственного политехнического университета, государственного университета и электротехнического университета Санкт-Петербурга. Прибыли к нам и представители правительства Мордовии и руководства технопарка республики. Не обладая значительными природными ресурсами, этот регион сделал основной упор в развитии экономики на использование современных научных разработок - и не прогадал.
Проекты, разрабатываемые самарскими вузами,  напротив, до сих пор не встроены в единую систему и зачастую испытывают сложности с внедрением в реальное производство. Чтобы исправить ситуацию, новое правительство Самарской области планирует создать отдельное министерство, которое будет отвечать за инновации, или ввести должность вице-премьера. Об этом накануне, общаясь с ведущими СМИ региона, заявил губернатор Николай Меркушкин. Кроме того, власти планируют создать в области принципиально иную экономическую модель, которая подразумевает выстраивание цепочки по выпуску инновационного продукта и его увязке с конкретным предприятием, где оно будет запущено в серийное производство. Пока же самарцы постарались перенять подобный опыт коллег в инновационной сфере в ходе Дня сотрудничества университетов Самарской области, Санкт-Петербурга и Мордовии.

Объединить усилия
Чтобы познакомить гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и Мордовии с последними инновационными разработками региона, участники встречи собрались в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Губернатор Николай Меркушкин отметил, что промышленность Самарской области имеет высокий уровень развития, прежде всего в машиностроении, нефтехимии и в авиакосмической отрасли. Глава региона уверен, что совместная работа в сфере инновационных разработок, а также реализация проектов на  площадках Самарской губернии должна дать хорошие результаты.

Николай Меркушкин призвал научную общественность объединить усилия. "Проекты Санкт-Петербурга и Мордовии могут быть использованы в Самаре, - подчеркнул губернатор. - Нужно творчески подойти к этому процессу, обменяться мнениями. Мы, со своей стороны, будем прилагать все усилия для того, чтобы реальные проекты были профинансированы. Очень важно поддерживать свои научные разработки, а не использовать зарубежные. Именно в этом основа развития экономики нашей страны". 

Предложения
о сотрудничестве
Затем гостям из Москвы,  Санкт-Петербурга и Мордовии ректоры СГАУ, СГТУ, ТГУ, ПГУТИ представили проекты, над которыми сейчас работают самарские вузы. В ответ представители питерских вузов предложили Николаю Меркушкину рассмотреть возможность заключения стратегического соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургом и обсудить данный вопрос с губернатором Георгием Полтавченко.
Министр промышленности, науки и новых технологий правительства Мордовии Александр Седов отметил, что у предприятий Мордовии и Самарской области есть общие направления для работы. Речь, прежде всего, о предприятиях - поставщиках автокомпонентов. Есть и другие общие темы, над которыми работают как Самарская область, так и Мордовия. К примеру, Поволжский университет телекоммуникаций и информатики занимается разработкой оптического волокна и телекоммуникационных кабелей. Это направление традиционно развивается и в Саранске.
"У нас есть возможность существенно расширить контакты между вузами и такими специальными учреждениями, как технопарки, привлекать научную элиту технических вузов Санкт-Петербурга, которые двигают нашу науку вперед. Надеюсь, что это поможет нашим промышленным предприятиям получить результаты, уйти от импорта и получить преимущества в конкуренции с западными компаниями и, как следствие, значительно увеличить ВРП Самарской области и Мордовии", - предложил Седов.
Ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской, который, к слову, является одним из руководителей совета по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте России, не скрывал, что основная цель приезда представителей научной общественности в Самарскую область - интеграция накопленных знаний и объединение возможностей в научно-производственной работе. "Каждый вуз силен в каком-то определенном направлении. Я думаю, что за счет объединения знаний и усилий мы сможем решить главную задачу, которая стоит перед Россией, - создать индустриально мощное независимое государство. Все-таки наши ученые известны во всем мире своим интеллектом и знаниями", - отметил ректор. По его мнению, интеграционные процессы сегодня затрагивают не только сферу образования. Каждый регион силен в определенных степенях компетенции. Например, Самарская область индустриально развита и является, по сути, центром автомобилестроения России.

Внимание к инновациям
Из СГАУ участники делегации отправились на "ЦСКБ-Прогресс". Визит на одно из крупнейших ракетостроительных предприятий страны начался с экскурсии в цех сборки ракет-носителей. По цеху гостей провел главный инженер "ЦСКБ-Прогресс" Сергей Тюлевин. Дольше всего гости задержались у ракеты-носителя "Союз 2.1 в". Это новый легкий тип ракет-носителей, первый запуск которых намечен на конец этого года.
Затем в стенах предприятия состоялось совещание, посвященное проблемам развития авиационно-космического кластера региона. Как известно, кластер включает в себя множество отраслей промышленности - начиная от металлургии и заканчивая сборкой ракет. Сегодня этот кластер находится на подъеме благодаря усилиям, которые предпринимает государство. "Впрочем, без вкладывания собственных средств, без модернизации производства, без современных технологий у авиакосмического кластера нет будущего", - подчеркнул в ходе совещания генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин. По его мнению, между наукой и производством на межрегиональном уровне должна быть более тесная связь.
Завершилась вчерашняя встреча подписанием меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Первые итоги
Несмотря на то что визит носит, прежде всего, ознакомительный характер и служит поиску перспективных направлений сотрудничества, вчера уже наметились конкретные точки соприкосновения. По итогам первого дня визита договорились о взаимном сотрудничестве АУ "Технопарк-Мордовия" и тольяттинского ИТ-парка "Жигулевская долина".
"Теперь мы будем достаточно часто бывать в Самаре, чтобы перейти от общих соглашений к конкретным делам и сделкам", - заявил генеральный директор АУ "Технопарк-Мордовия" Виктор Якуба. По его словам, особый интерес проявлен со стороны "ЦСКБ-Прогресс", который заинтересовался темой силовой электроники. "Это одна из наших основных тем. Мы имеем различные наработки в этой отрасли и готовы поделиться ими с самарскими коллегами", - подчеркнул гендиректор. Он выразил уверенность в том, что уже в ближайшее время сотрудничество самарцев, питерцев и специалистов Мордовии даст первые реальные контракты и сделки. "Есть обоюдное желание сотрудничать, а это очень много значит для того, чтобы перейти к исполнению конкретных заказов", - отметил Якуба.
Самарский государственный медицинский университет, один из передовых вузов по внедрению инновационных научных разработок в жизнь, готов активно работать с новой Мордовской республиканской клинической больницей. МРКБ, самая большая в Поволжье, оснащенная по последнему слову техники, ставит перед собой задачу стать крупным межрегиональным медицинским центром. И кадровая, научная поддержка СамГМУ может оказаться ключевой в решении этой задачи.

Опыт Мордовии
О том, какое значение может иметь для Самарской области сотрудничество с ведущими научными центрами страны, можно судить по опыту уже состоявшегося многолетнего взаимодействия с ними республики Мордовия. Там совместная работа оказалась весьма результативной. За последние годы республика выиграла все федеральные конкурсы, связанные с созданием инновационного продукта в региональной экономике. Мордовский госуниверситет вошел в число национальных исследовательских университетов, которых в стране всего три десятка. Успешно работает Технопарк в сфере высоких технологий, специализируется на оптико-волоконной тематике, производстве светодиодов нового поколения, силовой электронике и полупроводниках. В Саранске начал свою работу один из шести региональных филиалов (наноцентров) корпорации "Роснано".
Сегодня в стране появились деньги на науку, но проблема в другом - их некуда вкладывать. Мы разучились создавать реальные, доведенные до ума конкурентоспособные проекты. В результате Венчурный фонд России, который может выделять до 60 млн рублей на один проект, используется всего на 20-25%. А вот Венчурный фонд республики Мордовия используется практически на 100%, напрявляя все имеющиеся средства на поддержку перспективных стартапов. И размер фонда – 1,1 млрд рублей. Для сравнения, самарский Венчурный фонд имеет в своем активе пока только 280 млн рублей.
Гранты в республике выдавались по итогам строгого конкурсного отбора, не терпящего политических решений, - только рыночный конкурентный принцип. Ведь каждый из поддерживаемых проектов должен давать ежегодную прибыль: например, Наноцентр на первом этапе - по 50 млн рублей в год. А за 12 лет он полностью вернет все вложенные в него средства.
Как говорят в Мордовии, если бы про нынешние успехи рассказать 17 лет назад - никто бы не поверил. Но прорыв стал возможен только благодаря консолидации усилий производственников, предприимчивых менеджеров, научного сообщества Мордовии и политической воли ее руководителя. И одной из главных составляющих успеха стало сотрудничество с действительно лучшими учеными и специалистами. Партнерами республики стали такие столпы отечественной науки, как московский МИФИ, петербургские МФТИ ("физтех") и ЛЭТИ, Физико-технический институт РАН имени Иоффе, научный исследовательский университет ИТМО, Всероссийский институт авиационных материалов. Они не только применяют в регионе свои научные ноу-хау, но и помогают готовить студентов, включают их в интенсивный образовательный процесс, предоставляют свои возможности. Причем все эти научные центры - лидеры в своих областях, обладающие уникальным знанием. Поэтому сотрудничество с ними позволяет создавать производства, продукция которых конкурентоспособна на мировом уровне.
Эффективность созданной здесь модели развития инновационной экономики заключается не просто в совокупности всех ее участников. Как считает ректор МИФИ Михаил Стриханов, руководству Мордовии удалось создать в республике эффективно работающую модель формирования инфраструктуры инновационной экономики. То есть создать такие условия, когда уникальная научная разработка получает максимальное сопровождение на всех этапах ее реализации - от идеи до сертифицированного продукта, готового к продаже в магазине, будь то автомобильный аккумулятор повышенной емкости, экономичная светодиодная лампа или удобная компьютерная программа. Вот почему Ученый совет МИФИ решил присвоить бывшему руководителю Мордовии, а ныне самарскому губернатору Николаю Меркушкину звание Почетного профессора.
В республике действует четкая инновационная цепочка: научный исследовательский университет МГУ имени Огарева - Технопарк-Мордовия - Наноцентр - инновационное предприятие. Все элементы модели объединяются в единый финансовый, инфраструктурный и кадровый кулак. В жизни это выражается, в частности, и в том, что любой студент, аспирант, ученый может воспользоваться суперкомпьютером университета, лабораториями Технопарка и Наноцентра и в случае результата создать свой продукт. Либо в виде уникальной идеи, либо в виде изделия на предприятии.
А два года назад инновационная цепочка дополнилась еще одним элементом: был образован Центр одаренных детей, обучающихся по особым программам подготовки в шести направлениях. Это потенциальные инноваторы, которых уже с нетерпением ждут лучшие предприятия и вузы страны.
Итог всей этой объемной работы - в данных статистики: ежегодный прирост инновационной продукции в Мордовии составляет 28%. Среднероссийский показатель колеблется от 3 до 6%.

Виктор Сойфер:  "Это трансфер опыта из Мордовии в Самарскую область»

- В Самарской области развитием инноваций занимаются давно. Почему эта работа в регионе пока еще не так эффективна?
- У нас огромный разрыв между фундаментальной наукой и товаром. Иными словами, результаты науки у нас плохо коммерциализуется. Кроме того, в последнее время мы потеряли ряд программ в области авиации, в определенной мере космоса. Эти отрасли, которые и определяли инновационный курс, сейчас нуждаются в дополнительных импульсах.
- У нас в регионе есть положительный опыт развития инноваций? И что нужно сделать, чтобы инновации активнее внедрялись в производство?
- Опыт может быть и был в определенной степени положительным. Надо только вспомнить историю, в частности, начало 1990-х. При всем определении "лихих" годов, тем не менее тогда было много свободы. И эта свобода часто использовалась, в том числе, и в нашей сфере, в сфере наукоемких технологий. Но поскольку законы не были прописаны, то интеллектуальная собственность утекала из вузов. Потом вузам запретили заниматься коммерческой деятельностью. И стало ясно, что коммерциализацией заниматься больше невозможно.
- Знаете ли вы об опыте других регионов? И в частности, Мордовии в сфере инноваций?
- Я знаю, что Николай Иванович Меркушкин много занимался этим делом. Я так понимаю, что губернатор хочет, чтобы и в авиационно-космический кластер, и в нефтегазовый, и в автомобильный пришли именно эти технологии. Это фактически характеризует вектор его устремлений, желание продвижения информационных и нанотехнологий в наукоемкие производства на территории Самарской области. Мордовия, в свою очередь, хорошо известна своей светотехнической и электротехнической продукцией, и приглашенные к нам эксперты по ИТ-технологиям хорошо известны там. Соответственно, это своеобразный трансфер опыта в Самарскую область, который получил губернатор, работая в Мордовии.

Владимир ЖУКОВ, президент Торгово-промышленной палаты Тольятти:
- Новые технологии, связанные и с автомобилестроением, и с самолетостроением, появлялись именно в Самарской области. В той же Мордовии ничего не было. Первый инновационный прорывной завод, который появился в республике, - это оптоволоконный кабель.  Сегодня же Самарская область находится в каменном веке. С теми технологиями, которые сегодня у нас есть, нам на рынке делать нечего. Особенно после вступления в ВТО мы это сразу почувствуем. Поэтому если мы не будем развиваться в том направлении, на котором настаивает новый губернатор, то скоро будем плестись в хвосте всех субъектов федерации и сидеть с протянутой рукой, несмотря на то что у нас такие ресурсы. Если мы хотим кушать, мы должны заниматься новыми технологиями.
Дмитрий Быков, ректор СамГТУ:
- Инновации - это двигатель прогресса. И то, что по просьбе Николая Ивановича Меркушкина к нам приехали ректоры из Санкт-Петербурга, в результате чего состоялся конкретный разговор, было высказаны конкретные предложения ведущих научно-исследовательских университетов по работе в авиационно-космическом кластере и в других кластерах Самарской области - это прорыв. Объединение научных сил и привлечение ведущих научных коллективов и вузов - это большая заслуга Николая Ивановича. Но для того чтобы прорыв состоялся, нужны контакты, нужны вот такие встречи. А в инновациях всегда была и будет здоровая конкуренция - кто лучше сделает, тот и будет наверху.  Поэтому любая кооперация, любые контакты всегда полезны.

Источник: www.vkonline.ru

В рамках Дня сотрудничества университетов из нескольких регионов на базе "ЦСКБ-Прогресс" обсуждались перспективы авиационно-космического кластера Самарской области

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5