Мотоциклисты все чаще подвергают себя и окружающих риску

Количество ДТП с участием мотоциклистов в Самаре все продолжает расти. Госавтоинспекторы предупреждают - этот вид транспорта несет в себе повышенную опасность.

В теплую погоду многие люди пересели 
на мотоциклы. Из-за этого увеличилось количество ДТП В теплую погоду многие люди пересели на мотоциклы. Из-за этого увеличилось количество ДТП
Фото:
Это страшное ДТП случилось 14 июля, в третьем часу ночи. «Я лег спать и не успел заснуть, - говорит очевидец последствий аварии Ильнур Альбеков. - Отчетливо слышно было, как ревел мотоцикл на протяжении 7-10 секунд, затем - хлопок и тишина. Пересечение Самарской и Вилоновской от моего дома в 100-130 метрах. Я сразу понял, что там произошло что-то неладное, подошел на место ДТП максимум через 4 минуты. Там собралось уже около 30 человек. Быстро приехала «скорая». У меня на глазах работники «скорой» увезли девушку. Врачи подходили и к лежащему на асфальте парню, но побыли возле него недолго, и было видно по их реакции, что ему не помочь уже ничем».
Позже сотрудники ГАИ выяснили, что произошло. «Водитель Chevrolet Lanos двигался по улице Самарской, поворачивал налево и во время маневра столкнулся с мотоциклом Yamaha, - сообщили в отделе пропаганды БДД ОГИБДД УМВД Самары. - Управлял мотоциклом 20-летний студент Поволжского института бизнеса. Из-за столкновения он погиб. Его пассажирка, студентка второго курса строительной академии, скончалась во время госпитализации, в «скорой».

«На мотоцикл - в первый раз»
Погибших в ДТП 20-летних Алексея Павликова и Юлию Малько похоронили 16 июля. «С Лешей Юля познакомилась пару месяцев назад, у них были замечательные отношения, но вовсе не роман, - говорит подруга Юлии Анастасия Сорокина. - В ночь трагедии они с Лешей ехали из караоке-клуба «B&B». Леша в последнее время подвозил Юлю на машине домой, на мотоцикл она села с ним в первый раз. Но меры предосторожности при вождении он соблюдал всегда».
«Алексей всегда ездил на мотоцикле в полной экипировке, - вторит друг Андрей Дробышев. - О нем вообще вспоминается только положительное - он даже не пил и не курил. Леша был очень добрым парнем, таким он останется в памяти всех его друзей, которых у него было очень много».
Сейчас полицейские возбудили уголовное дело в отношении водителя Chevrolet Lanos Сергея К. по статье УК РФ 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Если вина его будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.


Мотосредства против автомобилей
«Многие водители автомобилей абсолютно не реагируют на мотоциклы на дороге, - возмущается байкер с восьмилетним стажем Алексей Воронцов. - Мотоцикл просто не воспринимают всерьез! А ведь это такое же транспортное средство». Сотрудники ГАИ, в свою очередь, отмечают: ДТП с участием мотоциклистов в последнее время случаются все чаще.
Так, по данным Самарской городской госавтоинспекции, за последний уик-энд на территории губернской столицы произошло 11 происшествий, в результате которых два человека погибли и 13 получили ранения различной степени тяжести. Треть аварий произошла с участием мототранспорта. Правда, большая часть из них - по вине водителей двухколесных транспортных средств.
«В связи с наступлением лета и жарких дней в Самаре резко увеличилось количество ДТП с участием молодых водителей и водителей-мотоциклистов, - говорит инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по Самаре Антонина Шиш. - Для многих граждан приобретение мотоцикла, мотороллера или скутера в последнее время стало более или менее доступно, и транспорт «о двух колесах» становится основным средством передвижения, особенно в мегаполисе. Они лавируют среди потока автомобилей, пытаясь как можно быстрее добраться в пункт назначения, но зачастую такие маневры приводят к трагедиям. Особенно если учесть состояние наших дорог и незнание подавляющим большинством владельцев мотороллеров-скутеров правил дорожного движения, - можно себе представить ту опасность, которой они подвергают и себя, и окружающих».
Госавтоинспекторы отмечают: движение на мототранспорте происходит в сложном городском потоке других видов транспорта и пешеходов, что требует большого внимания. «Водительское ремесло не так уж безопасно, как нередко представляется молодым людям, а опыт приходит только с годами, - говорит Антонина Шиш. - Поэтому, садясь за руль скутера или мотоцикла, водитель должен помнить - это источник повышенной опасности».

Антонина Шиш, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по Самаре:
- Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема, если он имеется и по правилам используется. Поэтому ДТП с участием мототранспорта отличаются более тяжелыми последствиями, и в каждом из них имеются пострадавшие. За руль этих транспортных средств должны садиться лица, прошедшие необходимое обучение ПДД. Иначе нам не решить проблему аварийности.

Анатолий Воронцов, байкер с восьмилетним стажем:
- Водители автомобилей нередко очень несерьезно относятся к мотоциклам на дороге. Зачастую совершенно никак не реагируют на это транспортное средство! А ведь это тоже транспорт, на него также распространяются правила дорожного движения. Но не могу не отметить и то, что мотоциклисты сами нередко нарушают ПДД, а самое распространенное нарушение - поездки без защитного шлема.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5